Что такое выгорание и как победить это состояние?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.12.2022  |   807 просмотров   |   Дата обновления: 11.01.2024
В статье рассказывается:

Наверное, многие не раз слышали такое слово как выгорание. Раньше об этом состоянии практически не упоминали, но в последние годы оно стало распространяться с катастрофической скоростью. 

Предлагаем разобраться в том, что такое эмоциональное выгорание, как оно проявляется и есть ли способы от него самостоятельно избавиться. 

Что такое выгорание

2 фото.png

Эмоциональное выгорание — термин, появившийся в 1974 году благодаря психиатру Герберту Фрейденбергу. Он означает состояние эмоционального истощения и нарастающей усталости, возникающее из-за непроработанного стресса от работы, учебы или обычной жизни. 

Пристальное внимание на выгорание обратили в 2019 году, когда ВОЗ и прочие медицинские и психологические компании стали говорить о нем все чаще. 

При этом само по себе выгорание не считается отдельным заболеванием. При этом это состояние может повлиять на развитие некоторых заболеваний, возникающих при длительном стрессе. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендуется своевременно отдыхать и оперативно восстанавливаться после тяжелых потрясений и трудных жизненных периодов. 

Факторы, приводящие к выгоранию

3 фото.png

Современный мир за счет огромного количества раздражителей неизбежно создает благоприятные условия для развития выгорания. 

Длинные рабочие дни, отсутствие полноценного отдыха, минимальное живое общение, плохой сон и питание — все это вгоняет организм в стресс, потому что психика не успевает адаптироваться и чисто физически не справляется с колоссальным давлением со всех сторон. При этом выделяются внутренние и внешние факторы, приводящие к выгоранию. 

Внутренние факторы: 

  • страх подвести друзей, коллег и близких;

  • желание выглядеть успешным в глазах окружающих;

  • давление авторитетом от начальства или родителей;

  • синдром гиперответственности перед всем миром;

  • негативные установки и убеждения (если я не буду работать, то у меня не останется денег на жизнь и я умру в нищете). 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2421

Внешние факторы:

  • низкая оплата труда;

  • повышенные нагрузки на работе;

  • нестабильный и напряженный график;

  • невыполнимые сроки сдачи проектов и рабочих задач;

  • отсутствие удовлетворенности от своей деятельности;

  • конфликты в семье или коллективе;

  • большое количество отвлекающих факторов, которые мешают сосредоточиться. 

Если вас постоянно окружают вышеперечисленные факторы, то велика вероятность, что рано или поздно выгорание настигнет и вас. Чтобы этого избежать необходимо дозировать нагрузку, своевременно отдыхать и постоянно отслеживать свое психологическое и физическое состояние. 

Симптомы выгорания

Изначально выгорание замечали только у людей, чья работы была тесно связана с большим количеством коммуникаций. В современном мире это состояние начали выявлять даже у тех, кто вообще не общается с другими людьми. 

Вот несколько признаков, которые тесно связаны с эмоциональным выгоранием: 

  • огромное количество тревожных мыслей;

  • постоянная ментальная и физическая усталость;

  • внутренняя опустошенность;

  • повышенная раздражительность;

  • апатия;

  • максимальное сокращение коммуникаций с другими людьми;

  • отрицательная оценка себя и своей работы. 

Чаще всего выгорание начинается с усталости, но со временем к ней подключаются и прочие вышеперечисленные признаки. Если вы осознаете, что столкнуть с эмоциональным выгоранием, то на ранних этапах можно попытаться помочь себе самостоятельно. Если выгорание зашло слишком далеко, и своими силами вы не справляетесь — немедленно обратитесь за помощью к специалисту


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Способы борьбы с эмоциональным выгоранием

На ранних стадиях с выгоранием помогают бороться простые и распространенных техники и советы, связанные с отдыхом и снижением рабочей нагрузки. Вот некоторые из них: 

  1. Попытайтесь самостоятельно вычленить причины появления выгорания. Выпишите все свои ежедневные, еженедельные и ежемесячные обязанности на бумагу, а затем отметьте то, что доставляет вам максимальный дискомфорт. Эти пункты стоит исключить или видоизменить, чтобы они привносили меньше стресса в вашу повседневность. 

  2. Максимально разграничьте личную жизнь и работу. Быть всегда на связи этого хорошо, но только для вашего работодателя. Оставляйте рабочие проблемы в офисе, и не пытайтесь нести их домой. 

  3. Проверьте, а точно ли вы движетесь к своим целям, а не навязанным со стороны. Многие подвергаются колоссальному давлению со стороны общества, и в итоге начинают выстраивать жизнь так, как надо, а не так, как хотят на самом деле. Всё это приводит в итоге к выгоранию. Пересмотрите свои цели, и оставьте только те, которые откликаются в сердце. 

  4. Проявите больше заботы к себе, как ментально, так и физически. Начните хорошо спать, питайтесь здоровой пищей и поддерживайте водный баланс, введите в свою рутину умеренную физическую активность и исключите негативное общение. 

  5. Найдите несколько спокойных хобби, которые помогут заземлиться и побыть в моменте. Это может быть создание деревянных фигурок, вышивание, чтение или лепки. Такая деятельность разнообразит будни, снизит напряжение и поможет получить немного удовлетворения от жизни. 

Конечно, всё вышеперечисленное не решит проблему выгорания до конца, но поможет снизить общий уровень стресса. Так вы сможете стабилизировать свое состояние, чтобы затем проработать проблему до конца со специалистом. 

Не отмахиваясь от выгорания и своевременно обращайтесь за помощью, если понимаете, что не справляетесь самостоятельно. Позаботьтесь о себе, и тогда вы быстро заметите, насколько лучше стала ваша жизнь. 

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.