Как достичь баланса между работой и личной жизнью?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.03.2021  |   1343 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Разрываясь между работой и семьей, мечтаете о счастливой жизни в гармонии и балансе? Работа занимает столько времени, что его совсем не остается на личную жизнь? Пора заняться решением этой проблемы. 

Как найти баланс работы и личной жизни?

01 (2).jpg

Баланс означает равновесие. Как достичь этого равновесия между работой и личной жизнью? Постоянный перекос в сторону работы приводит к профессиональному выгоранию.

Представьте, что вы плывете в лодке по реке и управляете ее ходом двумя веслами, на одном из которых написано «работа», на другом — «личная жизнь». Чтобы лодка шла прямо, нужно грести веслами равномерно. Гребете только одним — лодка крутится на месте. При неравномерной гребле лодку или прибьет к берегу, или она будет выписывать такие зигзаги, что в конце концов сядет на мель. Потребуются усилия, чтобы вернуться на маршрут. 

Что-то похожее происходит и в нашей жизни. Нужно найти такой ритм и выбрать стиль гребли, чтобы лодка жизни шла ровно и с хорошей скоростью. Это и будет баланс между работой и личной жизнью. Поскольку все люди разные, то и баланс жизни у каждого свой. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4029

Если нельзя дать четкого определения для понятия «баланс работа-личная жизнь», то как понять, что равновесие нарушено? Характерный признак дисбаланса в жизни — раздражение, которое возникает по любому, даже самому незначительному, поводу. 

Кроме этого о дисбалансе может свидетельствовать:

  • обострение хронических заболеваний;
  • ухудшение иммунитета и, как следствие, частые простуды;
  • снижение производительности на работе;
  • постоянные мысли о работе, которые не покидают ни ночью, ни в выходные;
  • чувство вины из-за редкого общения с близкими;
  • отсутствие желания заниматься хобби, творчеством, спортом;
  • отсутствие новых идей и креативности в мышлении;
  • проблемы в личной жизни и т.д.

Чтобы прийти к состоянию баланса между работой и личной жизнью, необходимо расставить приоритеты в вашей системе ценностей. Для этого используется техника, называемая «колесо баланса жизни». 

Вы определяете сферы жизни, наиболее важные для вас, чтобы построить свое колесо баланса. Этот набор индивидуален для каждого. Часто в него входят:

  • работа и карьерный рост;
  • личная жизнь;
  • здоровье;
  • отдых и развлечения;
  • финансы;
  • хобби;
  • личностный рост и духовное развитие и т.д. 

На баланс жизни влияют все сферы, которые вы определили как самые ценные: работа и личная жизнь, отдых и здоровье, финансы и личностный рост и т.д. Изменения в одной сфере влекут за собой изменения в других. Все это определяет баланс жизни, составить который — означает сделать шаг на пути к обретению равновесия.

Прочитать, как использовать колесо баланса жизни и как его составить, можно здесь. Метод составления колеса баланса позволяет понять, какие сферы жизни влияют на состояние равновесия между работой и личной жизнью.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Баланс между работой и личной жизнью можно достичь, применяя следующие правила:

  1. Используйте выходные как время для отдыха от работы, для общения с близкими, занятий спортом или хобби. Такое времяпрепровождения позволит восстановить силы для работы и уделить время семье.
  2. Выделите интервал времени в течение дня, который вы посвятите себе — соберетесь с мыслями, выпьете кофе, почитаете книгу в тишине.
  3. Делайте перерывы в работе в течение дня — это позволит избежать переутомления.
  4. Уделяйте время хобби или тем занятиям, которые вам нравятся, занимайтесь спортом — это позволит отключаться от работы и восстанавливать силы.
  5. В рабочее время максимально концентрируйтесь на работе, это повысит ее эффективность и сократит время выполнения. Тогда после работы вы также сможете сконцентрироваться на личной жизни и семье.
  6. Планируйте свой день и соблюдайте режим. Выделите четкое время для работы, для отдыха, для семьи и т.д. Режим дня помогает правильно распределять силы и уменьшает стресс.

Чтобы прийти к балансу работы и личной жизни, нужно обратить внимание на все важные для вас сферы и наметить план их развития.

Прийти к своему жизненном балансу, освоить новую профессию и начать применять полученные знания на практике вы можете, пройдя программу обучения «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии EdPro.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.