Каким он будет - ваш план заботы о себе?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.07.2021  |   855 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Не секрет, что взаимоотношения с самим собой влияют на все сферы жизни. Важную роль в них играет забота о себе — она способна преобразить нашу реальность. К сожалению, многие забывают об этом или не умеют находиться в гармонии с собой. В статье вы узнаете, как составить план заботы о себе.

Почему так важна самостоятельная забота о себе?

01 (1).jpg

Главное качество, которое притягивает к вам внимание и благожелательность других людей — это ваше внутреннее состояние. Оно помогает:

  • принимать вызовы жизни;
  • отвечать на них;
  • справляться со стрессами;
  • выполнять те функции, которые вы на себя взяли (родитель для своих детей, сын или дочь для своих родителей, муж или жена, сотрудник в компании).
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2565

Забота о себе — это не эгоизм, а определенная зона ответственности человека. В нее входит:

  • знание и понимание своих потребностей и желаний;
  • умение взять под контроль любую возникающую ситуацию;
  • выработка ежедневных привычек для заботы о себе.

Забота о себе — это определенные техники и действия, которые позволяют вам как поддерживать стабильное внутреннее состояние, так и возвращаться в него в случае возникновения проблемной ситуации.

Как составить план заботы о  себе?

02 (1).jpg

Забота о себе — это пошаговый план действий. Некоторые из них вы можете выполнять каждый день — ваши полезные привычки, помогающие поддерживать внутреннюю стабильность, другие пригодятся в периоды кризисов, чтобы восстановить нарушенный баланс:

  1. Забота о себе включает различные способы, которые помогают вам чувствовать себя лучше. Поэтому вспомните прошлый опыт и составьте список соответствующих действий, например: плавание, контрастный душ, теплая ванна с морской солью, любимый фильм и музыка, прогулка или пробежка в парке, разговор с другом, продолжительный сон и т.д. В этот перечень не входят вредные действия типа курения, приема алкоголя.
  2. Составьте отдельный список полезных действий, о которых вы слышали, но еще не пробовали. Это будет резервный перечень идей, которые в случае необходимости добавят в вашу жизнь позитив. Это могут быть занятия йогой, купание с дельфинами, полет на параплане, массаж.
  3. Постройте колесо жизненного баланса, выбрав наиболее важные для вас сферы. Например: работа и карьера, любовь и семья, здоровье, финансы, отдых, личностный рост, условия жизни.
  4. Для каждой сферы составьте свой список действий, которые позволят чувствовать себя стабильнее. Главное правило — они должны быть легко выполнимы. Например, для сферы здоровье — два раза в неделю заниматься фитнесом, раз в неделю ходить на массаж, постепенно перейти на правильное питание, каждую неделю разрешать себе немного лениться.
  5. Вспомните ваш негативный опыт борьбы со стрессом и на одной стороне листа составьте список деструктивных действий. Потом заполните вторую сторону — напишите, каким конструктивом можно заменить каждое.
  6. Составьте список людей, на которых вы можете положиться, которым вы доверяете. Им можно воспользоваться в минуты затруднений. 

После выполнения всех шагов у вас будет сформирован обширный список действий, которые в различные периоды помогут вам:

  • отдохнуть и расслабиться;
  • восстановить силы;
  • справиться с негативными эмоциями;
  • не терять присутствие духа.

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Вы можете взять за правило уделять полчаса в день, чтобы выполнить какое-нибудь полезное действие из своего плана заботы о себе. Это поможет развить стрессоустойчивость и быстрее выходить из проблемных ситуаций.

Составление плана заботы о себе — важный этап вашего личностного роста, продолжить который вы сможете в Академии EdPro в программе «Профессиональный коучинг ICF». Кстати, освоение новой профессии может стать еще одним пунктом вашего плана. После обучения вы получите международный сертификат, который признан в 145 странах мира.


  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.