Страх осуждения: как выйти за рамки чужого мнения?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.04.2021  |   10060 просмотров   |   Дата обновления: 01.08.2023
В статье рассказывается:

Вы часто беспокоитесь о том, что подумают о вас другие люди? Испытываете страх, что любое ваше действие будет критиковаться? В этой статье мы разберемся, как перестать бояться осуждения со стороны окружающих.

Страх осуждения: что это такое?

01 (2).jpg

Страх быть осужденным или критикованным — это зависимость от мнения других людей, которая мешает достижению личных целей. Этот страх присутствует у каждого человека в разной степени, но когда он заполняет всю структуру самооценки, это вызывает глубокий конфликт. Критика любого рода может причинить боль даже тогда, когда она не обоснована.

Зависимость от мнения других мешает человеку сосредоточиться на своей работе и проявить свои умения и навыки. Это также мешает ему оценить свои достижения.

Эниссофобия — это выраженный страх быть осужденным обществом. Такой страх может скрыть от человека его собственные потребности.

Причины страха осуждения

02 (2).jpg
Страх осуждения и боязнь критики формируются в раннем детстве, когда ребенок еще не имеет собственных взглядов на мир и опирается на мнение родителей и близких людей. Они становятся основой для представлений ребенка о себе и мире. Реакции и выражения симпатии и антипатии окружающих людей оказывают значительное влияние на формирование страха осуждения.

Боязнь критики и страх осуждения начинают формироваться в детстве. В это время у ребенка нет альтернативных взглядов на ситуации, и все представления о себе и окружающих основаны на мнении родителей или близких людей. На их словах, реакциях, выражениях симпатии и антипатии.

Основные причины возникновения страха осуждения

1. Авторитарный стиль воспитания со стороны родителей

Родители часто принимают решения относительно своих детей, не уделяя внимания их чувствам и желаниям. Это может привести к тому, что у ребенка не будет своего собственного мнения о мире, и он будет жить в рамках представления, созданного его родителями.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 30180

2. Наказание за поступки, не соответствующие ожиданиям родителей

Такая ситуация заставляет ребенка стараться угодить родителям во всем, чтобы избежать наказания. Со временем этот страх превращается в страх потерять одобрение других людей. Ребенок привыкает к такой модели поведения и даже когда становится способен заботиться о себе самостоятельно, продолжает подстраиваться под ожидания окружающих.

3. Чувство вины за все переживания родителей

Когда родители часто упрекают ребенка в том, что их нервозность вызвана им, ребенок начинает видеть в себе источник гнева и разочарования других людей. Эта привычка со временем может перерасти в страх осуждения.

С возрастом человек находит другие источники ценностей, такие как друзья, коллеги, однокурсники и т.д. Однако ситуация остается прежней - авторитетом для него является кто угодно, кроме него самого.

Как избавиться от страха осуждения?

03 (1).jpg

Чтобы бороться с зависимостью от мнения окружающих, нужно:

  • Перестать стыдиться себя и осознать свои сильные стороны. Для этого нужно вспомнить ситуации из прошлого, которые привели к неуверенности в себе, записать обидные замечания, которые чаще всего раздавались в ваш адрес, и оспорить их. Вы поймете, что критика часто бывает необоснованной, и не стоит принимать ее как истину.

  • Научиться отделять свои эмоции от эмоций других людей. Чтобы не переживать критику, нужно понимать, что каждый оценивает ситуацию исходя из своей картины мира, а критика — это часто проекция, а не объективный взгляд на ситуацию. Хороший метод сепарации эмоций — представить, что между вами и окружающими есть преграда, например, стена или скафандр.

  • Отказаться от перфекционизма. Стремление к идеальности во всем и для всех — нереальная цель. Не стоит принимать на себя слишком много обязательств и критиковать себя за ошибки.

  • Использовать аффирмации для внедрения позитивных мыслей. Составьте или найдите готовые аффирмации, которые помогут вам сформировать позитивное отношение к себе и своей ценности в глазах окружающих.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Преодоление страха осуждения является частью общей работы над собой, которая требует времени и усилий. В некоторых случаях может понадобиться помощь психолога. 

Если вы хотите узнать больше о том, как бороться со страхами различной природы, обратите внимание на статьи в разделе «Коучинг».

Материал основан на исследованиях:

  • Попова М. А., Чеджемов Г. А. Влияние общественного мнения на формирование конформности личности //Известия института систем управления СГЭУ. – 2017. – №. 1. – С. 93-96.
  • Киселева Ю. А., Чеджемов Г. А. Влияние общественного мнения на поведение личности в социуме //Известия Института систем управления СГЭУ. – 2017. – №. 1. – С. 53-54.
  • Янчук В. А. Введение в социальную психологию //Минск: Асар. – 2005.

 

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.