"Тихо сам с собою...": как остановить внутренний диалог?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.06.2021  |   1169 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Иногда, столкнувшись с проблемой или конфликтом, мы начинаем прокручивать в голове возможный выход. И оказываемся втянутыми во внутренний диалог, который забирает немало сил. Закончить его практически невозможно, потому что мы спорим сами с собой. Что это такое — внутренний диалог? И как его вовремя остановить?

В чем причина возникновения внутреннего диалога?

01 (1).jpg

Внутренний диалог — это плохо контролируемый поток мыслей, который возникает у человека. Как правило, он появляется неосознанно и навязчиво. От таких мыслей сложно избавиться.

Чаще возникает в тех случаях, когда у человека нет возможности поделиться своими переживаниями или решить какую-то сложную задачу. Зацикливаться на одной проблеме характерно больше для людей невротического склада. Решения, которые они находят, кажутся неверными и запутывают ещё больше. Такое состояние лишает концентрации и вызывает эмоциональное перенапряжение.

Зачем нужно остановить внутренний диалог?

02 (1).jpg

Если голова свободна от мыслей, это даёт ряд преимуществ:

  1. Снижение усталости. Когда мозг постоянно занят навязчивыми мыслями, то к концу дня это проявляется в потере сил. Если человеку удается отключить внутренний диалог, то на продуктивную работу остаётся больше энергии.
  2. Повышение работоспособности. Это преимущество вытекает из предыдущего. Когда устаешь меньше, то можно выполнить больше заданий с лучшим качеством.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3507

Если удастся остановить поток навязчивых мыслей, то со временем можно привыкнуть к их отсутствию. В таких случаях для решения какого-то вопроса приходится специально инициировать начало внутреннего диалога. Так можно освоить осознанное управление мыслями.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как правильно остановить внутренний голос?

Для остановки внутреннего диалога существует следующие упражнения:

  1. Сосредоточьтесь на тактильных ощущениях. Руку необходимо положить на стол или колено и выполнять круговые движения. При этом нужно прочувствовать текстуру и тепло поверхности. Когда происходит концентрация на тактильных ощущениях, то навязчивые мысли исчезают.
  2. Медленный счет от 1 до 100. Когда появляется новая мысль, то необходимо считать сначала. Можно совмещать со счётом дыхание: вдох — молчание, выдох — число.  
  3. Концентрация на дыхании. Заняв свой мозг наблюдением за дыханием, можно избавиться от внутреннего диалога и тревожности. Это замещение происходит по тому, что наш мозг может концентрироваться только на одном.
  4. Техника «Черный шар». Нужно представить, что в центре пространства существует некий черный шар, которому важно оставаться в центре, неподвижным. При появлении мыслей круг смещается. При поверхностных рассуждениях шар вибрирует. Главная цель упражнения — добиться неподвижного состояния шара в центре.
  5. Способ подмены. Остановка внутреннего диалога происходит за счёт замены в нем слов на образы и ощущения. Мысль нужно не проговорить, а прочувствовать. Умственная активность заменяется на образное мышление.
  6. Сокращение отрывка. Иногда нас преследует не мысль, а музыкальный отрывок. В этом случае кусочек песни нужно сократить до минимального отрывка и прокручивать в голове его без остановки. Очень скоро вы устанете от непрерывного повторения, и песня больше не вернётся.
  7. Техника «Белый шум». Нужно с закрытыми глазами представить белый экран. Каждые 2—3 секунды переводите взгляд из одного места в другое.

Эти и другие способы управления мыслями мы рассматриваем на программе обучения «Профессиональный коучинг ICF». Если хотите узнать самые актуальные методики работы с мышлением и сознанием человека, то приходите к нам на занятия.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.