Кто такие невротики и как им помочь?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.06.2021  |   1961 просмотр   |   Дата обновления: 26.04.2023
В статье рассказывается:

Наверняка в вашем окружении есть люди, которые часто занимаются самобичеванием, не имеют собственного мнения и видят жизнь в мрачных тонах. А может, таким человеком являетесь вы сами? Перечисленные выше симптомы отличают невротика. 

Кто такие невротики?

01 (8).jpg

Невротик — это личность с невротическим типом психики. В повседневной жизни его поступки характеризуют такие чувства, как тревожность, недоверие к близким, коллегам или знакомым, критика всех, кто их окружает. По статистике, среди невротиков больше женщин, но встречаются также и мужчины-невротики. 

Человек с невротическим типом личности ведет себя либо подчеркнуто агрессивно, либо, наоборот, тянется к людям, как источникам душевного спокойствия и внутреннего комфорта. Есть и третий вариант поведения, когда человек-невротик замыкается в себе, не желая выставлять собственные проблемы и переживания на всеобщее обозрение.

Признаки невротиков и причины невротического типа личности

02 (6).jpg

Для невротиков характерны следующие признаки в поведении и самоощущении:

  • зацикленность на собственных ошибках;
  • гиперболизация недостатков своей внешности или характера;
  • отсутствие самостоятельного, не навязанного никем мнения;
  • повышенная тревожность и эмоциональная нестабильность;
  • вероятность развития зависимости;
  • сильнейшая зависимость от важных для невротической личности людей. 

Как правило, с симптомами, характеризующими невротика, сталкиваются те люди, чье детство было сопряжено с тревогами и страхами. Они постоянно переживали, что их действия вызовут негативную реакцию родителей, а как только это случалось, еще сильнее укреплялись в своем мнении. 


Онлайн-тест Ваш эмоциональный интеллект EDPRO
Онлайн-тест «Ваш эмоциональный интеллект»

Как перестать быть невротиком, и можно ли сделать это самостоятельно?

Люди с невротическим складом характера страдают от проявлений собственной тревожности или зависимости от мнения других, поэтому на предложение отправиться к психологу часто соглашаются. Но помимо работы с профессионалом, можно попробовать меняться и своими собственными силами. 

  1. Начните видеть в себе, людях и каждом вашем дне что-то положительное. Можно даже составлять списки или вести дневник, где вы будете отмечать все то хорошее, что нашли в себе или испытали в течение суток. 
  2. Пересмотрите окружение. Невротики обычно окружают себя личностями, которые подпитывают их тревогу или оказывают тотальное влияние на жизнь тревожного человека. Распрощайтесь с такими знакомыми, а пустое место заполните людьми, излучающими уверенность и позитив. 
  3. Больше отдыхайте, найдите хобби, медитируйте, гуляйте или займитесь спортом. Это поможет снизить уровень ежедневного стресса. 

Другие рекомендации по работе с невротическими личностями мы даем на обучении по программе «Практическая психология». Полезным оно будет и для тех, кто сам постоянно испытывает тревогу и находится в стрессе, и хотел бы найти рабочие инструменты для самопомощи. 

  • 5 драйверов для улучшения качества жизни
    от психолога с 15-летним стажем
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Алина Степанчук Практикующий психолог
    Алина Степанчук печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.