Распорядок дня фрилансера: как оставаться продуктивным на удаленке?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.09.2021  |   748 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Вы мечтали об удаленной работе? Полная свобода — работай, где хочешь и когда тебе удобно. А на все вылилось в массу отвлекающих факторов? Давайте поговорим о том, как фрилансеру составить такой распорядок дня, чтобы оставаться продуктивным с нерегулярным графиком работы.  

Почему удаленному фрилансеру нужен идеальный распорядок дня?

01 (5).jpg

Фрилансер вы или штатный сотрудник на удаленке не имеет значения. Важно, что вы трудитесь дома. С одной стороны, это большие плюсы — не надо тратить время на дорогу, работать можно по гибкому графику. Но есть и другая сторона — дома гораздо труднее соблюдать распорядок и ежедневно мотивировать себя на продуктивную деятельность.

Как фрилансеру правильно организовать свой день, чтобы оставаться продуктивным, успевать выполнять все задания и не срывать дедлайны? Составить распорядок дня и соблюдать его. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2244

Почему распорядок дня так необходим фрилансеру? На это есть причины:

  • мозг лучше работает по плану, а порядок в организации дня задает нужную последовательность действий. Распорядок дня фрилансера — ежедневный план, улучшающий мозговую деятельность;

  • распорядок дня для фрилансера эффективнее, чем сильная воля. Воля —  ресурс, который может иссякнуть, а режим дня — привычка, не требующая усилий и позволяющая оставаться продуктивным независимо от воли, что особенно важно для фрилансера и удаленщика;

  • правильно составленный распорядок дня снижает потребность в планировании — выполнение нужных действий становится привычным фрилансеру, не нагружает мозг необходимостью принимать решение о следующем шаге.


Как фрилансеру составить распорядок дня?

02 (5).jpg

Несколько советов, как правильно распределить свой день на удаленке:

  1. Составляя распорядок дня фрилансера, планируйте не только работу, но и остальные сферы жизни — питание, занятия спортом, отдых.

  2. Заведите ежедневник, чтобы наблюдать за формированием привычки к новому распорядку дня фрилансера и фиксировать свои достижения.

  3. Создайте себе рабочее пространство — кабинет, отдельную комнату или место в комнате, чтобы трудиться без посторонних помех.

  4. Выберите одежду для работы — это дисциплинирует, создает правильный настрой: фрилансеру будет проще придерживаться установленного распорядка дня.

  5. Создайте собственные ритуалы, которые будут настраивать на деловой лад — прослушивание определенной музыки, аудионастроев.

  6. Определите удобный лично для вас график чередования труда и отдыха и включите его в распорядок дня фрилансера. Своевременные перерывы разгружают мозг и повышают продуктивность.

  7. Исключите отвлекающие факторы — во время работы поставьте на беззвучный режим мобильные устройства, не заходите в соцсети, не просматривайте почту.

  8. При составлении распорядка дня фрилансера учитывайте расписание других членов семьи.


Помните: вы составляете уникальный распорядок дня фрилансера, ориентируясь на особенности вашей личности. Учитываете биоритмы и другие факторы, которые имеют для вас значение. Распорядок, который вы выберете, — идеальный день удаленного фрилансера лично для вас, и не подойдет другому удаленщику.


Онлайн-тест Подходит ли вам профессия коуч?
Онлайн-тест "Подходит ли вам профессия коуч?"

Распорядок дня — секрет продуктивности фрилансера

Ответ на вопрос, как оставаться продуктивным с нерегулируемым графиком работы — составить распорядок дня фрилансера с учетом личных особенностей. На то, чтобы получить распорядок дня, полностью вас устраивающий, может уйти время. Вы будете что-то менять, переставлять, обновлять. Вы можете составить гибкий распорядок дня под разные дни недели, предусмотрев различные ситуации. Все это поможет сохранять продуктивность при любых обстоятельствах.

Важным в проблеме продуктивности на удаленке остаются задачи планирования. О различных методах планирования и распределения времени можно прочитать в статьях раздела «Коучинг»

Продолжаете мечтать об удаленной работе? Освойте профессию коуч, которая позволит работать в удобное время. Сделать это можно в Академии ЕdPro на программе «Психологическое консультирование и коучинг», обучение проходит дистанционно.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.