Ежедневник: кому он нужен, и как его вести?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
27.05.2021  |   1246 просмотров   |   Дата обновления: 29.12.2023
В статье рассказывается:

Темп жизни с каждым годом ускоряется. Люди заняты своей профессиональной деятельностью большую часть суток. Встречи, переговоры, а ещё семейные и бытовые дела — все нужно успеть и поместить в короткие 24 часа. Если вам срочно нужен помощник, обратите внимание на ежедневник. А мы расскажем, как правильно, эффективно и красиво его вести.

Зачем вести ежедневник?

01 (1).jpg
  1. Улучшается процесс запоминания. При фиксировании какой-либо информации на бумаге дополнительно подключается механическая память, и человек дольше удерживает ее в голове.
  2. Экономия личных ресурсов. Оценивая зрительно весь список назначенных дел, можно правильно распределить силы и время. Это даст возможность меньше отвлекаться и сэкономить их на бесполезных занятиях.
  3. Долгосрочное планирование. Ежедневник помогает фиксировать цели и задачи и не потерять их из памяти с течением времени.
  4. Избавление от скучной рутины. У всех ежедневно имеются обязательные дела, которые по значению мелкие, но необходимые к выполнению. Чтобы не загружать ими свой мозг, можно просто зафиксировать все на бумаге и просматривать ее по необходимости.
  5. Мобильность. Ежедневник всегда под рукой, вместе с той информацией, которая в нем зафиксирована. Его можно взять куда угодно. Это дает возможность вносить в любой момент в него необходимые пометки, данные о новых знакомых, мероприятиях.

Как выбрать ежедневник?

02.jpg

Ежедневник нужен не только серьезным бизнесменам, у которых день расписан по минутам, но и всем, кто хочет всегда и везде успевать. Но как его выбрать, чтобы было и приятно, и удобно им пользоваться?

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3738

Вот основные параметры, на которые стоит обращать внимание:

  1. Внешний вид. Ежедневник будет постоянно попадаться на глаза, находиться рядом на работе и дома, поэтому важно, чтобы он радовал глаз. Обратите внимание на цвет обложки: он должен быть приятного оттенка, но не слишком назойливым и пачкающимся, иначе долго такая вещь не прослужит. Если ежедневник будет вести девушка, которой одинаково важна как его функциональность, так и эстетическая привлекательность, то можно дополнительно украсить ежедневник. Только в украшениях стоит избегать крупных камней и стразов, потому что после носки в тесной сумке они непременно отклеятся.
  2. Качество.Так как ежедневник обычно заводят на год, то нужно выбирать такое изделие, которое выдержит непростые условия эксплуатации следующие 365 дней. Ведь часто мы делаем пометки на кухне или в процессе проведения практических работ, а это лишняя возможность повредить блокнот. При выборе позаботьтесь, чтобы обложка была плотная, листы белые и плотные, переплет качественный. По исполнению он может быть любым: традиционный книжный, спиральный, на кольцах.
  3. Размер. Если вы планируете вносить записи в течение всего дня, то ежедневник должен сопровождать вас в ваших передвижениях. Значит, продумайте его размер с учетом той сумки или портфеля, которым вы пользуетесь. Если ежедневник будет вести подросток, и он хочет брать его как на кружки, секции так и в школу, важным становится вес изделия. Ведь часто школьные рюкзаки и без того тяжелые, а необходимые вещи для кружка бывают ещё и объемные.
  4. Удобное планирование. Ежедневники выпускаются уже датированными и без календарных заметок, с ежедневным или еженедельным планированием на развороте. К тому же поля для записи могут быть в клетку, линейку или скетчбук. Такие тонкости может решить для себя только пользовате в процессе эксплуатации.

Для тех, кто не любит бумажные носители, разработано множество мобильных приложений для смартфонов, которые могут великолепно помогать в планировании вашего дня.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Как правильно вести ежедневник?

Чтобы ежедневник стал верным помощником в составлении распорядка дня, а не просто тетрадью для случайных записей, перед тем, как начать его вести, следует ознакомиться с несколькими правилами:

  1. Регулярное ведение. Очень важно сделать своей привычкой хотя бы составление плана на следующий день. Это поможет отслеживать вашу продуктивность.
  2. Постоянное присутствие. Пусть ваш ежедневник вместе с компактной ручкой сопровождают вас повсюду. Неизвестно, где настигнет новая интересная мысль или идея.
  3. Отдых. Чтобы было желание много успевать, необходимо оставлять себе время на перерывы в работе, общение с друзьями и родственниками. Так вы будете видеть, когда вас ждет отдых и уменьшится желания тратить время на прокрастинацию. Приятные поводы для встреч тоже нужно заносить в свой план на будущий день и фиксировать в дневнике.
  4. Использование инструменты тайм-менеджмент. Если вы не знаете, как правильно вести ежедневник и составлять план на следующий день, то за образец можете взять инструменты тайм–менеджмента. Например, метод Альпы или матрицу Эйзенхауэра.
  5. Не пренебрегайте черновиком. Если не можете сразу собрать мысли и структурировать планы на завтра, просто перепишите их все сначала на черновик, а с него последовательно оформите распорядок.
  6. Оценка реальных возможности. Если это ваш первый ежедневник, и вы не представляете как его вести, то для начала просто перечислите 2-3 самых важных дела на следующий день. Не нужно писать слишком много задач, потому то большая вероятность, что вы их не выполните и интерес в ведении дневника пропадет.

Еще больше интересных вопросов по планированию рабочего графика, эффективной организации дня, способов как начать и вести ежедневник целей, разобрано в статьях нашего блога «Коучинг». Применение методов тайм менеджмента позволяет не только рационально использовать время, но и экономить свои силы и энергию.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.