10 советов, как настроить себя на продуктивную рабочую неделю

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
31.05.2021  |   3480 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Представьте, что завтра понедельник. Какие мысли вызывает у вас этот факт? С тоской думаете о том, что завтра снова идти на работу? Тогда возникает следующий вопрос: как вы планируете провести новую неделю? Если вы недоуменно пожимаете плечами, значит настал момент, чтобы разобраться с тем, как начать неделю продуктивно.

Советы, как начать неделю легко

01 (2).jpg

Как планировать свою неделю так, чтобы успевать все? — этот вопрос волнует многих. Первый шаг на пути к ответу — конкретизировать понятие «все». Что именно вы хотите сделать в течение следующей недели? Зависит от того, какие цели стоят перед вами, и какие задачи вы выполнили за прошедшую неделю.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10440
 

Несколько советов для продуктивного начала недели:

  1. Первый совет касается того, когда лучше планировать дела на неделю. Кто-то делает это в понедельник утром, кто-то пытается заняться планированием воскресным вечером. А как вам вариант — набросать план на следующую неделю в свой ежедневник в конце рабочего дня в пятницу? Впереди выходные, что положительно сказывается на настроении. К тому же в пятницу вы лучше помните события завершающейся недели — что успели, что нужно доделать, как действовать дальше. Вы же хотите, чтобы в понедельник у вас началась продуктивная неделя? Тогда проанализируйте, что сделано, и составьте план на будущую неделю. За выходные план «отлежится», и с утра в понедельник вы, посмотрев свежим взглядом, внесете в него необходимые коррективы.
  2. Каждую неделю анализируйте свою самоорганизованность и эффективность в выполнении поставленных задач, ищите возможности улучшения организации рабочего процесса. 
  3. Обратите внимание, что есть много дел, которые выполняются 1-2 раза в день, например, проверка e-mail, если, конечно, вы не ждете важного сообщения, просмотр информации в соцсетях. Составьте список таких дел и всегда имейте его под рукой. Определите и запишите, в какое время лучше выполнять дела из этого списка, и следуйте данной установке — так вы будете меньше отвлекаться от основной работы.
  4. Следуйте правилу двух минут — дела, на осуществление которых требуется не более 2 минут, сразу выполняются. Помыть чашку, положить вещи на место, собрать мусор — это ведет к отсутствию хаоса и экономии времени, потому что подобные дела не накапливаются в горы невыполненной мелочевки. 
  5. Установите себе интервальный режим работы, например, 45 минут работы, 10 минут отдыха. Выбирайте тот режим, который удобен именно вам. Может, вам больше подходит работать 2 часа без перерыва, а потом на 20-30 минут отключаться от основной деятельности. Экспериментируйте, чтобы подобрать наиболее приемлемый для вас график.
  6. Не решайте несколько задач одновременно. В каждый момент времени фокусируйтесь только на одной проблеме. А вот работать с задачами поочередно — это отличный способ не зацикливаться и справиться с ними быстрее.
  7. Старайтесь максимально эффективно использовать свое время. Проанализируйте, на что вы его тратите, и уберите все лишнее. 
  8. Учитесь у тех, кто умеет хорошо планировать свое время и достиг успехов в жизни. У таких людей всегда можно перенять что-то полезное.
  9. Стремитесь к тому, чтобы вовремя завершать начатые дела, даже если вам кажется, что они выполнены не идеально.
  10. Планируйте свой отдых. Научитесь отдыхать так, чтобы полностью отключать свой мозг от основной работы. Позвольте себе заняться тем, что вам очень нравится, или тем, что вы до этого не делали, но мечтали сделать. После такого отдыха ваша работа будет в разы эффективнее.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Итак, что сделать в понедельник, чтобы неделя прошла отлично? Главное, прийти на работу отдохнувшим и иметь конкретный план действий на неделю, который приближает вас к поставленным целям, и который вам хочется реализовать.

Хотите лучше разобраться в вопросах постановки целей и планирования своего времени? Читайте статьи экспертов в разделе «Коучинг».
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.