Парадокс Алле: пусть мало, но без риска

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
05.07.2021  |   677 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Рискнуть, чтобы выиграть больше или довольствоваться малым? В народе говорят, что лучше синица в руках, чем журавль в небе. Эта пословица отражает интересный феномен поведения человека, который в научных кругах известен под названием парадокс Алле. Об этом явлении мы сейчас и поговорим.

Парадокс Алле: что это такое?

01 (4).jpg

Парадокс Мориса Алле — это выводы об особенностях выбора варианта для принятия решения, в котором присутствует неопределенность и есть вероятность риска. Парадокс Алле в теории принятия решений — это выбор наиболее надежного варианта из всех имеющихся, несмотря на то, что есть более выигрышные, но с долей риска, пусть даже самой минимальной. Парадокс Алле позволяет с большой долей вероятности прогнозировать, как будет принимать решения человек с синдромом апельсина.

Парадокс Алле помогают понять примеры результатов экспериментов, которые проводил ученый. Перед человеком стояла задача выбрать одно из двух решений. Последовательно предлагались две пары вариантов: 1-2, 3-4:

  1. 100%-ная гарантия выигрыша в 1 миллион у.е. (условных единиц).
  2. С вероятностью 89% можно выиграть 1 миллион у.е.; с вероятностью 10% — 5 миллионов у.е.: вероятность 1% не выиграть ничего.
  3. Вероятность 10% выиграть 5 миллионов у.е.; вероятность 90% остаться ни с чем.
  4. Вероятность 11% выиграть 1 миллион у.е.; вероятность 89% остаться ни с чем.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2031

Большинство участников эксперимента выбирали варианты 1 и 3. И в этом состоит парадокс Алле, своеобразная ловушка мышления, которую объясняет теория рисков. Если произвести математические расчеты, то получится, что вариант 2 настолько же выгоднее варианта 1, насколько вариант 3 выгоднее варианта 4. Но человек в первой паре выбирает вариант 1, потому что в ней присутствует абсолютно надежный исход.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

С точки зрения психологии, парадокс Алле отражает такие особенности психики и свойства личности человека, как стремление к стабильности, гарантированности и защищенности. Постоянные проявления парадокса Алле наблюдаются при проведении коучинга. Прорабатывая свою ситуацию и выбирая способ выхода из нее, клиент, как правило, выбирает менее рискованный и более надежный путь, пусть даже он не приносит ему никакой выгоды. 

Парадокс Алле подтверждает тот факт, что люди всегда хотят гарантий и для этого согласны довольствоваться самым малым. Любая доля риска заставляет человека всеми способами уклоняться от принятия такого варианта решения.

О других интересных особенностях развития личности человека вы можете прочитать в статьях экспертов в разделе «Коучинг».
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.