"Синдром апельсина": как договориться с чувством ответственности?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
01.07.2021  |   930 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Не можете сделать выбор? Постоянно откладываете момент принятия окончательного решения? Подобное поведение называется «синдром апельсинов». Разберемся, как с ним можно справиться.

Синдром апельсинов: что это такое?

01 (4).jpg

Синдром апельсинов — это страх принятия решений. В результате дела постоянно откладываются, проблемы не решаются. Не можете выбрать, на какой фильм пойти — остаетесь один дома. Никак не решите, какие купить обои — откладывается ремонт. Чтобы наконец принять решение, попробовали применить метод двух путей и снова «застряли» на выборе. И это проявляется во всем.

Свое интересное название синдром получил из-за случая в медицинской практике. Сортировщик апельсинов на плоды крупного, среднего и мелкого размера заработал невроз от того, что во время работы постоянно должен был принимать решение, к какой группе отнести очередной апельсин.

«Мучения» такого рода — разновидность прокрастинации. Почему же возникает «синдром апельсинов»? Почему человек никак не может справиться с выбором? «Синдром апельсина» психология связывает со страхом взять на себя ответственность. «А вдруг мои действия окажутся неверными и приведут к нежелательным последствиям?», — подобные мысли заставляют человека всеми способами отодвигать момент принятия окончательного решения, снова и снова перебирать возможные варианты.

Жизнь с «синдромом апельсина» приводит к колоссальным потерям времени. Проведите недельный хронометраж, как предлагает тайм-менеджмент, метод, понятный даже для «чайников», или заведите дневник решений. Посчитайте, сколько времени вы тратите на выбор действий, прежде чем действительно что-то сделаете. Получится впечатляющая цифра. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2790

А сколько времени «синдром апельсина» отнимает у вас за месяц? А за год? Устройте себе небольшой коучинг: «На что можно потратить «апельсиновое» время, время вашей нерешительности?» Можно сделать массу полезных дел, например:

  • поиграть с детьми;
  • поговорить с родителями;
  • заняться саморазвитием;
  • позаниматься хобби;
  • сходить в спортзал или на прогулку.

Кроме огромного количества времени, бесконечный выбор отнимает у вас энергию, эмоции, силы. 

Как преодолеть «синдром апельсина»?

02 (4).jpg

Чтобы избавиться от «синдрома апельсина», полезно изучить различные стратегии принятия решений, а также использовать несколько проверенных способов, которые помогут вам перестать откладывать выбор: 

Конкретный срок

03 (2).jpg

Устанавливаете себе конкретный срок, к которому решение должно быть принято: например, через 3 недели найти мастеров для ремонта квартиры. В течение 3-х недель вы можете заниматься выбором и сравнением различных вариантов, но по истечении этого срока вы звоните и договариваетесь о ремонте.

«Орел или решка»

04.jpg

Определяете варианты решения. Берете монету, загадываете сторону. Подбрасываете монету — решение принято. Этот способ подойдет в простых случаях:

  • пойти на вечеринку или остаться дома;
  • какое блюдо заказать в кафе или ресторане;
  • на какой фильм пойти в кино;
  • что надеть на мероприятие.

Вместо монеты можно использовать игральный кубик, он позволит выбрать решение более чем из двух различных вариантов.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Делегирование 

Фактически означает перекладывание ответственности за принятие решения на кого-то другого. Например, в вопросе с ремонтом квартиры вы можете попросить помощи у друзей. Делегировать процесс принятия решения следует тем, кому хватает компетенций в решаемом вопросе, и кому вы доверяете. Данный способ позволит быстрее сдвинуть проблему с места. При этом, если результат вас не устроит, не стоит обвинять в этом вашего делегата.

Легкость в принятии решений — навык, которому можно постепенно научиться. Примите решение прямо сейчас — приходите в Академию EdPro на программу «Психологическое консультирование и коучинг».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.