Метапрограмма: ключ к пониманию людей

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.11.2021  |   1530 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Мечтаете разбираться в чувствах и мотивах людей, прогнозировать их поступки и решения? Для этого не нужно быть экстрасенсом или эмпатом. Достаточно научиться считывать метапрограммы. Что это такое и кому пригодятся, рассказываем в статье. 

Что такое метапрограммы личности?

01 (6).jpg

Метапрограмма — это набор психологических установок, который определяет точку зрения, стереотипы мышления и поведение человека. Впервые о метапрограммах в психологии заговорили представители школы нейролингвистического программирования (НЛП). Они заметили, что клиенты действуют и мыслят по определенным паттернам. К примеру, пунктуальные люди хорошо разбираются в цифрах, используют в речи мало эпитетов, не склонны к импульсивным покупкам, относятся к дигиталам

Кому нужно разбираться в метапрограммах человека?

02 (6).jpg
  1. Психологам и коучам. Понимая, какую метапрограмму разделяет клиент, проще установить с ним контакт, понять суть его переживаний, выработать схему мотивации или психокоррекции. 

  2. Маркетологам и бизнес-практикам. Представление о метапрограммах упрощает продажи и помогает создавать продуктивные рекламные кампании.

  3. Развивающимся личностям. Отслеживание стереотипов мышления развивает навык саморефлексии, помогает действовать не по привычному шаблону, а проактивно. 

  4. HR-специалистам. Знание метапрограмм экономит время на подбор персонала, упрощает взаимодействие в команде, помогает понять, в ком скрыт управленческий потенциал. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4590

Примеры метапрограмм

03 (5).jpg

Метапрограмма проявляется в лингвистических паттернах. В коучинге, чтобы понять, что думает и чувствует клиент, достаточно задавать вопросы, слушать ответы и обращать внимание на выбранные слова и фразы. Приведем пример некоторых программ. 

Внутренняя или внешняя референция

Программа показывает, как человек принимает решения:

  1. Внутренняя референция. Опирается на свое мнение, опыт, жизненные ценности. В речи проскальзывают Я-высказывания: я слушаю, я знаю, я считаю. 

  2. Внешняя референция. Важно мнение окружающих. Такой клиент будет рассказывать об опыте соседей и друзей, ссылаться на авторитеты: моя мама, ученые, все это знают. 


Нацеленность на процесс или результат

С помощью этого паттерна устанавливается, что приносит личности удовольствие: процесс или результат.

  1. Люди процесса. Сосредотачиваются на описании, рассказывают о процессах, в которых они участвуют: я обучаюсь, танцую, работаю. В речи много глаголов.

  2. Люди результата. Постоянно говорят о будущем, хвастаются достижениям, используют слова типа: сделал, закончил, подвел итог, добился. Из таких получаются хорошие управленцы, о чем мы уже рассказывали в статьях рубрики «Коучинг».


Импульсивные или продуманные решения

Программа показывает, какие решения — импульсивные или рациональные — присущи индивиду:

  1. Импульсивные решения. Клиент общителен, много и быстро говорит, задает вопросы. Часто он обладает громким эмоциональным голосом, много жестикулирует.

  2. Рациональные решения. Речь рационального человека спокойная и вдумчивая, он может держать паузу перед ответом. Голос тихий, но внятный. Жестикуляция и мимика слабо выражены. 


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Чтобы изучить все метапрограммы и понять их возможности, записывайтесь на обучение «Психологическое консультирование и коучинг». Вы получите знания, с помощью которых сможете читать людей, «как открытую книгу». Понимая их характер и мотивацию, вы сможете выстраивать гармоничные отношения с коллегами и партнерами, научитесь разрешать конфликты в семье, сможете помогать другим в решении различных жизненных задач. На курсе вы получите не только теорию, но и практику: проведете первые консультации, как коуч, отработаете психологические техники. 



  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.