Как узнать свою репрезентативную систему и где вам может пригодиться это знание?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
22.01.2021  |   5746 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Как лучше запоминать информацию? Чтение книг или прослушивание подкастов? Посещение картинных галерей или участие в танцевальных флешмобах? Такие вопросы решает репрезентативная система - самый активный способ восприятия информации из окружающего мира. Знание различных типов репрезентативных систем поможет вам понять, что вам даст информация об этом.

Репрезентативные системы человека

 

Репрезентативная система - это термин, широко используемый в НЛП. Из психофизиологии мы знаем, что человек взаимодействует с внешним миром через органы чувств, которые предоставляют информацию о вкусе, зрении, тактильных, слуховых и обонятельных ощущениях, необходимых для понимания реальности. 

Однако у каждого человека есть определенный "канал" для взаимодействия с миром, который используется наиболее активно. Например, некоторые люди больше обращают внимание на зрительные образы, в то время как для других важны ароматы и осязание. Репрезентативная система восприятия - это наиболее часто используемый канал взаимодействия с миром каждым конкретным человеком.

Существует четыре типа репрезентативных систем:

  1. Визуальная - использует зрение в качестве основного канала;

  2. Аудиальная - использует слух в качестве основного канала;

  3. Кинестетическая - использует осязание и обоняние в качестве основного канала;

  4. Дигитальная - использует субъективную логику в качестве основного канала.

Особенности разных репрезентативных систем

 

Для определения репрезентативной системы человека используются специальные тесты. Однако, точность результатов может быть достаточно высока, если просто наблюдать за людьми и анализировать их поведение. Различные ведущие системы, такие как системы личностного роста, мотивации и коммуникации, имеют свои особенности и отличаются друг от друга. Понимание того, как работает каждая из этих систем, может помочь в определении лучшего способа взаимодействия с конкретным человеком и достижения более эффективных результатов в различных сферах жизни.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 17238


Ниже приводятся основные характеристики и примеры поведения людей, основанные на видах репрезентативной системы:
  • Зрительная система

Внешность: люди, использующие зрительную систему, могут быть разного роста, веса и расы. Они могут носить очки или контактные линзы для улучшения зрения.

Поведение: люди с зрительной системой используют взгляд для ориентации в пространстве, распознавания предметов и их сравнения. Они могут использовать жесты и мимику для выражения своих эмоций и состояний.

  • Акустическая система

Внешность: люди, использующие акустическую систему, могут быть разного роста, веса и расы. Они могут иметь слуховые аппараты или кохлеарные импланты для улучшения слуха.

Поведение: люди с акустической системой используют слух для общения с другими людьми, распознавания звуков и ориентации в пространстве. Они могут использовать голос и интонацию для выражения своих эмоций и состояний.

  • Кинестетическая система

Внешность: люди, использующие кинестетическую систему, могут быть разного роста, веса и расы. Они могут быть более спортивными и физически активными, чтобы развивать свою кинестетическую чувствительность.

Поведение: люди с кинестетической системой используют движения тела для ориентации в пространстве, управления своими движениями и восприятия состояния своего тела. Они могут использовать жесты и мимику для выражения своих эмоций и состояний.

  • Ольфакторная система

Внешность: люди, использующие ольфакторную систему, могут быть разного роста, веса и расы. Они могут иметь более чувствительный нюх, чтобы лучше воспринимать запахи.

Поведение: люди с ольфакторной системой используют обоняние для распознавания и запоминания запахов, а также для ориентации в пространстве. Они могут использовать различные ароматы, чтобы создавать определенное настроение или воспоминания.

Каждый вид репрезентативной системы имеет свою уникальную специфику и может быть использован для решения различных задач в повседневной жизни.

Развитие репрезентативных систем зависит не только от наследственности, но и от окружающей среды. Например, Россия и США относятся к визуально-кинестетическим культурам, где большая часть населения является визуалами и кинестетиками, в то время как Англия относится к аудиально-визуальным.




Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Зачем вам знать основную репрезентативную систему?

Репрезентативная система - это набор индивидуальных характеристик, которые определяют, как мы воспринимаем и обрабатываем информацию. Она включает в себя три ведущих канала восприятия: зрительный, слуховой и кинестетический. Зная свой ведущий канал, можно эффективнее учиться и работать, выбирать подходящие профессии и хобби, а также использовать свои сильные стороны для самореализации.

Однако, помимо знания своей репрезентативной системы, важно понимать, как воспринимают информацию другие люди, такие как близкие, коллеги, деловые партнеры и т.д. Каждый человек может иметь свой ведущий канал восприятия, и понимание этого поможет эффективно коммуницировать и "говорить на одном языке" с другими людьми.

Если вы хотите узнать больше о значении репрезентативных систем в психологии, то можете обратиться к программе обучения "Психологическое консультирование и коучинг", где этот вопрос подробно рассматривается.

<div class="bpost__shadow"> <p><b>Материал основан на исследованиях:</b></p> <ul>

<li>Дахигг Ч. Власть привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе //М.: АСТ. – 2017.</li>

<li>Маллаев Д., Гасанова Д. Теория и практика психотехнических игр. – Litres, 2019.</li>

<li>Роджерс К. Р. Консультирование и психотерапия. – 2006.</li>

 </ul> 

</div> 

Материал основан на исследованиях:

  • Денишова Д. А. Репрезентативная система, каналы восприятия и синестезия в рамках вопроса о восприятии человека //Гуманитарный научный вестник. – 2017. – №. 5. – С. 8-16.
  • Львов В. М., Багрецов С. А., Нагиева О. В. Методы выявления метапрограмм индивидов на основе анализа их репрезентативных систем и языковых паттернов //Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики. – 2007. – №. 1. – С. 10-17.
  • Пазынич М. А. Репрезентативная система в учебной деятельности студентов. – 2020.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.