Лайф-менеджмент как система управления жизнью

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.07.2021  |   1573 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

В последние годы все большую популярность набирает тайм-менеджмент. Правильная организация и планирование своего времени позволяет человеку добиваться высоких результатов в любой жизненной сфере. Но тайм-менеджмент — всего лишь инструмент в более широкой системе управления, охватывающей всю жизнь человека. О том, что такое life-management, вы узнаете из статьи.

Лайф-менеджмент. Что это?

01 (7).jpg

Менеджмент — деятельность, связанная с управлением. Чем? — зависит от сферы применения. Так, менеджмент бывает производственный, финансовый, стратегический, инвестиционный, информационный и пр. Каждый вид решает определенный круг задач. Соответственно, лайф-менеджмент (life-management) — это действия человека, направленные на управление своей жизнью. Существует еще lifestyle-management — услуги по обеспечению образа жизни, которые для успешных, состоявшихся людей оказывают специальные управляющие по делам семьи lifestyle-менеджеры.

Понятие «лайф-менеджмент» в значении «менеджмент жизни» вошло в обиход в 2003 году как расширение тайм-менеджмента. Эксперты пришли к выводу, что управление временем — всего лишь инструмент в управлении жизнью, в реализации жизненной стратегии, осознать и разработать которую помогает лайф-менеджмент.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4719

Менеджмент жизни от «а» до «я» состоит из тех же этапов, что и классический менеджмент:

  • целеполагание;
  • планирование;
  • организация;
  • координация процессов и своевременная коррекция поставленных целей при изменении внешних и внутренних факторов жизни;
  • мотивация;
  • контроль.

Основной принцип, реализуемый лайф-менеджментом, — только сам человек является творцом и хозяином своей жизни, т.е выполняет роль life-manager. Если вы часто испытываете чувство лени, значит не удовлетворены тем, что делаете, — вам необходимо активизировать управление своей жизнью.

Основные правила для управления жизнью

02 (6).jpg

Правила лайф-менеджмента, применимые для любой жизненной ситуации, сформулировал всемирно известный эксперт по лайф-коучингу Энтони Роббинс:

  1. Найдите свою цель. Здесь имеется в виду не конкретная материальная выгода, а то что стоит за ней. Например, вы хотите купить большой дом. Что стоит за этим желанием? Соответствовать определенному статусу, почувствовать свое величие или просто собрать всю семью под одной крышей? Вам придется как следует разобраться в себе. В результате ненужные вам цели отпадут сами собой.
  2. Фрагментируйте свои задачи. Чтобы достичь цели, нужно решить определенные задачи. Вы прописываете их и разбиваете на шаги — строите лестницу роста, формируя план своих действий. 
  3. Найдите время для важного. Можно выделить хотя бы 30 минут в день (теория получаса) для того, чтобы выполнить некоторые действия для достижения своей цели. Даже маленькие шаги, выполняемые регулярно, способны продвинуть вас на пути к цели.  
  4. Уделите время отношениям. Любовь, дружба, семейные ценности — все это формирует поддерживающую среду, которая приближает вас к достижению цели. Важными для вас отношениями нельзя жертвовать, нужно просто выделить на них время, как и на другие дела.
  5. Улучшите коммуникацию. В отношениях с окружающими людьми, с коллегами и партнерами часто возникают проблемы из-за взаимного непонимания, разных представлений о результатах сотрудничества и т.д. Все это тормозит вас на пути к цели. Правильная коммуникация — это оптимизация лайф-менеджмента, позволяющая быстрее прийти к результату.

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Примеры менеджмента в жизни — это применение различных техник, позволяющих лучше организовать свою жизнь, например, GTD (Getting Things Done) Дэвида Аллена, «10 целей» Брайана Трейси, теория получаса и т.д. Научиться применять подобные методы на практике можно на различных лайф-тренингах или тренингах менеджмента различного уровня, которые периодически проводят популярные тренинговые компании. Лайф-менеджмент в последнее время становится все более популярным направлением для развития личности и достижения успеха в жизни.

Чтобы стать успешным лайф-менеджером, человеку нужно постоянно развиваться и совершенствовать имеющиеся навыки. Следует изучить техники правильной постановки целей, методы мотивации для их достижения, способы планирования и т.д. 

Освоить все это, а также методы и техники в международной системе коучинга ICF, можно в программе «Профессиональный коучинг ICF» в Академии EdPro.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.