Что мешает умным людям добиться успеха?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.06.2021  |   1235 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Когда вы учились в школе, в классе наверняка было несколько отличников. Знаете, как сложилась их жизнь? Смогли ли они добиться успеха? Практика показывает, что умные люди часто не могут построить карьеру, зато это удается сделать тем, кто в школе не блистал умственными способностями. Давайте разберемся, почему умные люди не могут добиться своего успеха.

Почему ум мешает добиться успеха?

01 (15).jpg

Ум, который давал человеку ощутимые преимущества перед другими на школьной скамье и в студенческие годы, не является решающим фактором достижения успеха. Та легкость в усвоении знаний, которую дает интеллект в отроческом и юношеском возрасте, часто становится препятствием на пути к успешной карьере.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3705

Почему интеллект мешает добиться успеха? Эксперты называют следующие причины:

  1. Видя свое интеллектуальное превосходство, человек смотрит на окружающих свысока. Это приводит к тому, что ему сложно налаживать хорошие отношения с людьми. Как следствие — отсутствие полезных знакомств и связей, которые могут помочь, например, в карьерном росте.
  2. Определенный комплекс превосходства, который часто формируется у человека вследствие высокого IQ, создает трудности в командной работе, что мешает добиться успеха. 
  3. Умный человек много размышляет — старается найти оптимальное решение, улучшить то, что даже не начато. Все это может приводить к тому, что работа над проблемой так и не будет доведена до конкретного результата.
  4. Еще один пример того, как IQ отрицательно влияет на успех: погоня за престижем. Стараясь оправдать ожидания, которые возлагают на умного человека родители, педагоги, окружение, он часто заглушает зов сердца и занимается делом, которое не доставляет ему удовольствие.
  5. Завышенные ожидания приводят к тому, что умный человек избегает риска из боязни не справиться с проблемой и опозориться в глазах коллег. Отсюда может возникнуть страх в освоении и внедрении в свою жизнь того нового, в чем он не очень хорошо разбирается.
  6. Отсутствие полезных знакомств и нужных связей приводит к тому, что умный человек лишен поддержки, которая мотивирует его двигаться вперед. Отсутствие подобной коммуникации особенно остро ощущается, когда приходится преодолевать трудности.
  7. Высокий уровень интеллекта часто порождает завышенную самооценку. Умный человек считает, что он всегда прав. Здесь наблюдается соединение сильной логики с не менее сильным эго, а это отталкивающе действует на других людей.
  8. Выйдя на определенный уровень развития за счет своего интеллекта, человек может на этом остановиться, полагая, что он стал недосягаем для менее умных конкурентов. Прекратив развитие, он вскоре обнаруживает, что его обгоняют пусть менее умные, но зато более работоспособные и целеустремленные люди.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Исследования ученых показали, что интеллектуальные способности составляют всего лишь 1-2% успеха. И чтобы не получить горе от своего выдающегося ума, необходимо развивать в себе такие качества, как целеустремленность, упорство, стремление не сдаваться ни при каких обстоятельствах, способность в случае необходимости обратиться за помощью, ну и, конечно, умение прийти на помощь другому, когда это потребуется.

Понимание того, как интеллект мешает вашему успеху, дает направления для изменений. О том, как развить в себе важные качества личности, позволяющие добиться успеха в жизни, вы можете прочитать в статьях экспертов в разделе «Коучинг».    
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.