Как развить самоорганизованность, чтобы поймать свой успех?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.04.2021  |   1578 просмотров   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Чтобы добиться настоящего успеха в любом начинании, мало обладать знаниями и талантом. Для продвижения по карьерной лестнице и совершенствования в профессии, нужна высокая работоспособность и преданность делу. Вместе с этим не обойтись без таких качеств как самоорганизованность и сила воли, потому что именно они помогают настроить и себя, и рабочий процесс на высокую результативность и успех. 

Как развить силу воли и самодисциплину?

01 (1).jpg

Самодисциплина (самоорганизованность) — это одно из главных качеств успешной личности, которое объединяет в себе самоорганизацию, самоконтроль, ответственность, способность жить и работать, не поддаваясь сиюминутным эмоциям и настроению. Понятие «самодисциплина» включает в себя:

  • оценку собственного состояния;
  • силу воли;
  • упорство в достижении цели;
  • старание;
  • целенаправленные действия.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4734

Развитие самодисциплины подразумевает принятие мер по ее постоянному поддержанию, так как без этого все усилия сойдут на нет. Но эти старания ненапрасны, так как самоорганизованность даёт свои преимущества:

  • лёгкая обучаемость;
  • высокая производительность труда;
  • быстрый успех в начинаниях;
  • одобрение окружающих;
  • эффективная работа с большим объемом информации;
  • быстрота выполнения заданий.

20 правил, которые подскажут, как повысить свою организованность 

02 (1).jpg
  1. Обозначьте цель. Без определения четких целей своих действий невозможно продуктивно использовать время и другие  ресурсы. Не понимая, к чему необходимо прийти в итоге, легко отвлечься на второстепенные занятия. Конечная цель определяет приоритетность задач и результативность их решения.
  2. Подумайте над мотивацией. Только задачи, выполнение которых связано с приятными эмоциями, делаются быстро и качественно. А вот повседневные или скучные дела растягиваются надолго и выполняются кое-как. Чтобы избежать этого, стоит придумать себе небольшое поощрение за их быстрое и продуктивное выполнение.
  3. Правило 80/20. Оно гласит, что 80% всех дел выполняются за 20% отведенного на них времени, поэтому важно найти часы, когда работа выполняется наиболее эффективно и использовать их по максимуму.
  4. Избавьтесь от отвлекающих моментов. Если необходимо выполнить важное и серьезное задание, уберите из поля зрения все, что может перехватить внимание: телефон, интернет, развлечения и безделушки.
  5. Выделите только 10 минут на принятие решения. Старайтесь укладываться в этот период, а не растягивать его на долгое время. Даже если ваш выбор окажется ошибочным, легче сделать выводы и исправить последствия, чем месяцами изводить себя, просчитывая возможные потери от принятого решения.
  6. Научитесь отказывать. Полезно отсеивать те просьбы, в которых окружающие перекладывают на вас часть своих обязанностей. Стоит один раз твердо сказать «нет», и вы убедитесь, что это не страшно, а даже полезно.
  7. Доводите начатое до конца. Незаконченные дела быстро накапливаются и висят тяжелым грузом, который мешает сосредоточиться на первоочередных задачах.
  8. Составляйте список дел. Хоть это и скучное занятие, но оно позволяет организовывать распорядок дня и не упустить никаких важных задач.
  9. Определяйте приоритетность дел. Иногда невозможно сделать все, что запланировано. Начните свой рабочий день с наиболее важных и срочных заданий, а рутинные, повседневные дела оставьте напоследок.
  10. Наведите порядок в обстановке. Если у каждой вещи есть своё место, то гораздо меньше времени занимает наведение чистоты, поиск нужных предметов и документов.
  11. Постарайтесь мыслить не по шаблону. Чтобы быстрее выполнить работу, которая не приносит удовольствие, постарайтесь внести разнообразие, отказавшись от привычных правил. 
  12. Совмещайте. Если приходится тратить время в ожидании, воспользуйтесь им, чтобы выполнить мелкие обязанности.
  13. Контролируйте расход времени. Записывайте, сколько уходит на каждодневные обязанности, сколько на продуктивный отдых, а сколько на бесполезное просиживание в интернете или разговоры по телефону.
  14. Меняйте вид деятельности. Продуктивность возрастает, если чередовать физическую активность с умственным трудом.
  15. Устраивайте информационный голод. В современном мире информация повсюду. В таком потоке знаний легко потерять то, что действительно важно. Чтобы этого избежать, необходимо принудительно ограничивать просмотр телевидения, социальных сетей, получение бесполезных  новостей и мнений.
  16. Первым выполняйте самое нелюбимое дело. Тогда остальные задания покажутся более приятными и завершить их получится быстрее.
  17. Делегируйте обязанности. На работе мелкие поручения можно доверить секретарю или заместителю, а дома бытовые обязанности — мультиварке, стиральной машине и службе доставки продуктов.
  18. Разбивайте сложные дела на мелкие задачи. Крупный проект легче довести до конца, если поставить сроки исполнения и контролировать их для отдельных небольших его частей.
  19. Не откладывайте дела на потом. К ним все равно придется вернуться. Но при оттягивании выполнение неприятных обязанностей, мы умышленно отвлекаемся на пустяки.
  20. Не забывайте про отдых. Чем он качественнее, тем выше продуктивность в рабочее время. Возьмите за правило соблюдение режима дня, использования активных видов досуга и развлечений, которые гарантируют получение удовольствия.

Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Что мешает развить самодисциплину и как с этим справиться?

  1. Страх ошибки. Приводит к отказу от действий. Мозг старается всячески оградить нас от негативных последствий. Лучшее, что можно сделать — признать, что ошибка полезная часть получения опыта.
  2. Страх потерять свободу. Самодисциплина заставляет отказываться от приятных развлечений, но в итоге несёт гораздо больше поощрений.
  3. Страх снизить планку. Добившись однажды высоких результатов, человек хочет продолжать личностный рост и боится скатиться назад. Но любое развитие подразумевает переменную траекторию движения в успехе. Нельзя всегда быть удачливым и идеальным.
  4. Страх ответственности. Его вызывают боязнь не оправдать чьих-то ожиданий, зависимость от оценки окружающих.
  5. Страх зависти. Он связан с тем, что успешным людям всегда завидуют и шлют неприятные пожелания. Но стоит ли обращать на завистников внимания и жертвовать достижением своей цели?

Дополнительную информацию про самоорганизацию, самоконтроль и другие качества личности, которые помогают в достижении целей, читайте в статьях блога «Коучинг».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.