С чего начать развитие себя: 10 правил личностного роста

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.10.2020  |   5989 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Каким человеком вы видите себя в мечтах? А что вы делаете для того, чтобы стать тем самым человеком? Личностный рост — вот, что поможет превратить мечту в реальность, открыть в себе новые возможности, наполнить жизнь глубоким смыслом.

Личностный рост. Что это такое

01 (2).jpg

Личностный рост — постоянное развитие личностных качеств для повышения собственной эффективности. Развитие себя как личности включает:

  • уверенность в своих силах;
  • ответственность за все, что происходит в вашей жизни;
  • надежность;
  • позитивность;
  • открытость и т.д.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 17967

А можно сказать и так. Перед каждым человеком в жизни стоит множество различных задач, и нужно смотреть на свою личность как на инструмент, который эти задачи решает. Не соответствует инструмент классу поставленной задачи — нужно его усовершенствовать, модифицировать, приспособить под конкретную ситуацию. Вот вам и стимул к личностному росту.

Фактически это реализация вашего личностного проекта — вы ставите перед собой задачи, решение которых поможет вам стать тем, кем вы хотите, и занимаетесь их решением. Этот проект даст направление того, как изменить вашу жизнь.

Узнать все о личностном росте, развить, прокачать в себе нужные качества и улучшить показатели личностного роста можно на специальных тренингах или самостоятельно. Тренинг на развитие себя можно пройти в Академии EdPro.

Саморазвитие и личностный рост

02 (2).jpg

Саморазвитие — это часть личностного роста, и начинается оно с познания самого себя. Чтобы развиваться, важно знать свои:

  • личностные качества;
  • особенности характера;
  • сильные и слабые стороны;
  • представления о том, что приносит удовлетворение и делает счастливым;
  • цели, которые хочется достичь и т.д.

Саморазвитие и личностный рост в целом — это постоянный труд, преодоление сопротивления переменам, которое свойственно каждому человеку. Но двигаясь по этому пути вы не только развиваете свои личностные качества, в лучшую сторону меняются все показатели жизни. Вы поднимаетесь по карьерной лестнице. Достигаете финансовой независимости. Улучшаются отношения в семье. Развиваются ваши творческие способности. 

Личностный рост. Как его достичь

03 (2).jpg

Личностный рост означает следующее. Вы формируете систему ценностей, осваиваете множество полезных навыков (коммуникация, самореализация, выстраивание отношений и пр.) и, изменяя себя, начинаете делать лучше мир вокруг. Мир, который меняется под вашим воздействием, сначала будет совсем маленьким. Но по мере вашего личностного роста его границы будут все больше раздвигаться.

Определить основные направления своего личностного роста можно, пройдя коуч-сессию. Прочитать о коучинге вы можете в разделе «Коучинг» на нашем сайте. Одной из возможных точек роста может стать развитие себя как педагога.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

10 правил личностного роста

  1. Берегите свое время. Это самый ценный и невосполнимый ресурс нашей жизни.  
  2. Тренируйте силу воли. Главный инструмент самодисциплины — прерывать привычные, но бесполезные занятия и продлевать полезные, хоть и непривычные. Этот принцип универсален и работает во всем.
  3. Встройте саморазвитие в распорядок вашего дня. Все, что дает человеку устойчивый, положительный результат, — это следствие его постоянной системной работы над собой. Сейчас проходит множество онлайн-мероприятий по личностному росту. Это может быть тренинг, вебинар, мастер-класс. Такие мероприятия проводит Академия EdPro. Узнать об актуальных событиях можно здесь.
  4. Общайтесь с интересными людьми. Окружение человека играет в его развитии огромную роль. Общение — мощный источник информации. Правильное общение дает невероятный объем знаний, мотивацию, стремление двигаться вперед и вверх.
  5. Ставьте четкие цели. При этом задумывайтесь, какой ценой они могут быть достигнуты.
  6. Выработайте принципы. Всегда непросто сделать выбор в трудной ситуации. Но если у вас есть принципы, то в любой кризисной ситуации эта система ценностей поможет вам принять верное решение.
  7. За себя ответственны только вы сами. Вы являетесь автором своей картины мира. И только вы можете ее изменить, расширить, улучшить.
  8. Занимайтесь спортом. Спорт тренирует не только ваше тело, но и волю. Регулярность физических упражнений позволит вам контролировать сложные сферы вашей жизни.
  9. Контролируйте эмоции. Умение управлять своими эмоциями и справляться с внутренними порывами — это признак зрелости человека и его главная задача.
  10. Тренируйте длинную волю — самоконтроль. Выделите время для наведения порядка на рабочем столе, в машине, в гардеробе, в своих финансах и т.п. Длинная воля включается на следующем этапе, когда этот порядок нужно поддерживать. Освоив эту область, вы сможете в дальнейшем перейти к контролю в поступках, мыслях, словах.

Личностный рост. Обучение

Хорошее подспорье на пути личностного роста — книги по развитию себя. 

Важным этапом на пути развития себя может стать курс «Психологическое консультирование и коучинг», который можно закончить в Москве. Академия дополнительного образования EdPro приглашает вас пройти обучение по этой специальности и наполнить свою жизнь новым смыслом и новыми возможностями. Если вы уже работаете в этой области программа курса будет важным этапом на пути вашего развития себя как специалиста высокой квалификации.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.