7 доступных действий для укрепления силы воли

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.03.2021  |   1287 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Умение достигать поставленной цели, невзирая на трудности внутреннего и внешнего характера — признак сильной воли. Поговорим о том, что такое воля и как ее развить.

Понятие воли в психологии

01 (1).jpg

Воля — это сторона сознания, которая позволяет человеку принять решение, начать действие и продолжать его в течение определенного периода времени. Воля — это психическая деятельность, выражающаяся, как считается в психологии, в способности сознательно регулировать поведение, не поддаваться сиюминутным импульсам.

Виды воли

02.jpg

В психологии различают:

  • естественную волю — она есть у каждого человека, но развита у всех по-разному. Естественная воля дает мотивацию на действия;
  • свободную или духовную волю — развита у людей верующих. Они сознательно ограничивают себя во благах в пользу аскезы. Свобода воли — так трактуется этот вид в психологии;
  • вынужденную волю — действия человека зависят от навязанного ему чужого мнения, например, учителя, начальника, родителей и др.


Воля: зачем она нужна?

03.jpg

Воля — это функция психики, отражающаяся на всех сферах жизни человека. В психологии определение воли делает акцент на упорядоченность и осознанность деятельности.

Функции воли отражают направленность на достижение конкретной цели. В психологии считается, что воля может выступать как:

  1. Побудитель: активизирует деятельность на пути достижения цели, преодолевает внутреннее сопротивление при выходе из зоны комфорта и внешние препятствия.
  2. Стабилизатор: сохраняет высокую активность.
  3. Тормоз: удерживает от поступков, уводящих от цели.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3861

Развитию любого качества личности предшествует его изучение. Исследование воли в психологии проводится экстенсивными (наблюдение за действиями человека в естественных условиях) и экспериментальными методами.

По данным исследований, структура воли видится в психологии как совокупность нескольких последовательных этапов, каждый из которых требует от человека проявления различных волевых качеств:

  • постановка цели с осознанием возможностей ее достижения;
  • оценка своих ресурсов и возможностей для достижения результата;
  • выбор способа достижения цели;
  • принятие решения;
  • реализация задуманного.

Выраженность воли — важная особенность личности. Воля и личность соединяются в психологии в характеристике — сила воли. Это качественный показатель, но он позволяет сравнивать степень развития воли у разных людей. Сделать это можно, анализируя волевые качества человека:

  • целеустремленность;
  • решительность;
  • настойчивость;
  • самодисциплину;
  • самостоятельность;
  • выдержку;
  • терпение.

Силу воли человека психология рассматривает как ресурс, необходимый для достижения долгосрочной стратегической цели. Уровень этого ресурса колеблется и может достигать нулевой отметки. Обычно это происходит, когда воля вступает в конфликт с базовыми потребностями организма — сон, вода, еда и т.д. 

Часто сила воли — единственный ресурс, который не дает свернуть с намеченного пути. Воля подстраховывает человека, когда силы на исходе. Такие моменты представляют стресс для организма и ослабляют силу воли — уменьшают количество данного ресурса. Проблема восстановления силы воли решается в психологии с помощью ее тренировки.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Воля: как ее тренировать?

Часто волю сравнивают с мышцей, а раз так, то ее можно «накачать», сделать более сильной и развитой. С волей тесно связано понятие самоконтроля, именно это качество не дает человеку сбиться с заданного пути к цели. Укреплению воли способствуют следующие действия:

  1. Создание правильной мотивации. Когда вы принимаете решение идти к  конкретной цели, то должны четко понимать, для чего это нужно — какой результат получите, что он для вас значит. Это позволяет лучше контролировать свои действия.
  2. Постоянный самоанализ. Помогает принимать осознанные решения и избавиться от вредных привычек.
  3. Соблюдение режимов сна и питания, уменьшение уровня стресса. Невыспавшийся, голодный человек в состоянии стресса испытывает негативные эмоции. И воля в подобной ситуации, как считается в психологии, подавляется.
  4. Организация труда по методу «помидора» — так часто называют интервальный метод работы. Вы задаете четкие интервалы для работы и отдыха, например, 40 минут работы, 10 минут отдыха и чередуете их, не отвлекаясь при работе ни на какие посторонние действия.
  5. Регулярные занятия спортом. Физическая активность оказывает положительное воздействие на весь организм, снимает стресс.
  6. Контроль даже самых незначительных действий. Формирование привычки начинается с малого. Научившись контролировать незначительные действия, вы получите положительный опыт. Будет легче перейти к формированию хороших привычек.
  7. Выполнение медитаций и дыхательных упражнений. Эти действия благотворно влияют на общее состояние, на настроение, позволяют успокоиться и настроиться на позитив.

Воля человека проявляется в умении держать ситуацию под контролем. Только тогда она представляет собой силу, которая помогает достигать поставленных целей, несмотря на внутренние и внешние препятствия.

Для развития силы воли могут также применяться специальные методики, изучить которые вы можете на программе обучения «Психологическое консультирование и коучинг» в Академии EdPro.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.