Как перестать лениться и начать действовать

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.10.2021  |   588 просмотров   |   Дата обновления: 29.12.2023
В статье рассказывается:

«Горит» серьезный проект, а вы не можете заставить себя сесть за работу? Ищите причины, чтобы отложить выполнение важных дел? Как не лениться и заставить себя работать, обсудим в статье.

Что такое лень?

01 (17).jpg

Лень — состояние, когда делать ничего неохота, периодически возникает у каждого человека. Но лень может быть временным явлением, а может стать привычкой. В этом случае мы говорим уже не о лени, а о хроническом безделье. Психологи считают, что первоначально лень возникает как следствие конкретной проблемы. Поэтому вопрос, как справиться с ленью, сводится к тому, чтобы найти причину возникновения лени и постараться ее устранить.

Почему возникает лень и как с ней бороться?

Причин возникновения первоначальной лени очень много. Рассмотрим некоторые из них.

Усталость

02 (17).jpg

Распространенная причина возникновения лени — элементарная усталость, которая часто сопровождается апатией. В таком случае вопрос, как побороть лень и апатию, решается созданием условий для отдыха. Как избавиться от лени и усталости? Сон, прогулки на свежем воздухе, занятие любимым делом, общение с друзьями — все это поможет вернуться в сбалансированное состояние.

Потеря интереса к работе

03 (10).jpg

Когда не нравится работа, отсутствует мотивация для действий. Человек всеми способами старается уклониться от определенной деятельности, снять с себя ответственность. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1764

Как избавиться от подобной лени? Вариантов два:

  • поменять работу или сферу деятельности;

  • найти смысл в текущей деятельности. Помогает рефрейминг — метод, применяемый психологами, коучами и другими специалистами, чтобы изменить ракурс восприятия ситуации.


Жизнь без целей

04 (3).jpg

Эта причина лени также связана с отсутствием мотивации. Человек не знает, в каком направлении развиваться, к чему стремиться. Бесцельные действия вызывают нежелание их делать. Как бороться с такой ленью? Разобраться с истинными целями своих действий. Поставить жизненные цели на ближайшее время и в долгосрочной перспективе. Продумать, как их можно достичь. Прописать план и лестницу роста.

Страх перед трудностями

05 (3).jpg

Крупный проект или сложная задача часто кажутся не по силам. Проявляться все это может в виде нежелания браться за их выполнение. Подобный страх может быть вызван слабо развитой силой воли. Как развить силу воли, чтобы избавиться от подобной лени раз и навсегда читайте в разделе «Коучинг».

Хроническая лень

06 (3).jpg

Подобное состояние может возникнуть в следующих случаях:

  • прийти во взрослую жизнь из детского возраста как устойчивая модель поведения. В таких случаях проблема, как преодолеть лень, решается с помощью психолога; 

  • появиться в результате психических расстройств. Лень может быть симптомом депрессии, и вопрос, как избавиться от лени в этом случае также требует помощи специалиста;

  • появиться в результате соматических болезней. В этом случае лень связана с плохим самочувствием, вызванным заболеванием, и выступает как симптом. Как побороть лень в этом случае? Лечить заболевание. Когда человек здоров и полон сил, проблема, как заставить себя не лениться, перед ним не стоит.


В случаях отсутствия серьезных заболеваний вопрос, как перебороть лень, при желании можно решить самостоятельно.

Как перестать лениться? Советы психолога

07 (1).jpg

Простые советы, как «убить» в себе лень:

  • эффективный метод «от противного» — ничего не делайте. Надолго вас не хватит, захочется выполнить какие-то действие. Повторяйте это упражнение, как только почувствовали, что начинаете лениться;

  • метод «поработать 5 минут» — начните с малого, уговорив себя поработать чуть-чуть. Поставьте таймер. Но эти 5 минут посвятите только работе, ни на что не отвлекаясь. Повторяйте это упражнение как можно чаще, постепенно увеличивая время работы. Постепенно втянитесь в процесс и заметите, что работа сдвинулась с места;

  • планируйте день и найдите удобный режим работы — используйте для работы периоды наибольшей активности;

  • отмечайте достижения — даже маленькие победы будут повышать мотивацию и уменьшать потребность лениться, а заодно и прокрастинировать.


Чек-лист 5 эффективных коучинговых практик для жизни
Чек-лист «5 эффективных коучинговых практик для жизни»

Разобраться в том, ленивый вы человек или нет, помогает тест на лень. Пройти такой тест можно на приеме у психолога или самостоятельно, найдя соответствующую информацию в интернете.

Эффективный способ, как победить лень, — заняться новым, интересным делом, которое будет способствовать профессиональному и личностному развитию. Этим делом может стать овладение новой профессией. В Академии EdPro на программе «Психологическое консультирование и коучинг» вы можете освоить профессию коуча.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.