Что такое мотивация и как она определяет ваш успех?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.02.2021  |   9380 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Как часто в жизни вы сталкивались с ситуацией, когда вы хотели достичь чего-то, но не могли найти нужную мотивацию? Например, вы хотели бы выучить иностранный язык, начинать бегать по утрам или читать профессиональную литературу каждый день, но так и не можете заставить себя начать. 

Даже если вы понимаете, что это будет полезно для вас, иногда бывает сложно заставить себя сделать шаг. Если вы разберетесь в механизме мотивации и научитесь поддерживать свой интерес, даже к рутинным задачам, то сможете преодолеть внутреннее сопротивление.

Основа мотивации: что это такое и как работает?

01 (4).jpg

Часто мы сталкиваемся с проблемой лени, которая может мешать нам достичь наших целей. Лень, на самом деле, может быть защитным механизмом, который позволяет нам экономить энергию, но иногда она мешает нам в достижении наших целей. Для борьбы с ленью, важно иметь мотивацию для действий.

Мотивация - это сложный процесс, который побуждает нас к выполнению целенаправленных действий. Она может быть как сознательной, когда мы осознанно делаем шаги к достижению целей, так и бессознательной, например, когда мы ищем воду при ощущении жажды. Мотивация формируется под влиянием внутренних и внешних факторов, и зависит от многих факторов, включая гормональные изменения, такие как дофамин. Если есть нарушения в гормональном балансе, то может быть сложно мотивировать себя на достижение целей.

Виды мотивации

02 (4).jpg

Маслоу предложил пирамиду потребностей, чтобы объяснить, что движет людьми, какие у них мотивы. Он выделил 5 уровней мотивации, которые охватывают различные потребности человека.

  • Первый уровень - это физиологические потребности, такие как питание, сон, жилье. Они являются первостепенными, и человек стремится удовлетворить их, чтобы выжить и сохранить свое здоровье.

  • Второй уровень - это потребность в безопасности. Здесь речь идет о заботе о своем здоровье, обеспечении безопасности своей семьи, охране имущества.

  • Третий уровень - это потребность в общении и привязанности. Она включает в себя дружбу, любовь, семейные отношения и т.д.

  • Четвертый уровень - это потребность в уважении. Это может быть признание со стороны коллег, друзей или социума, а также достижения, которых человек достиг в своей жизни.

  • Пятый уровень - это мотивация саморазвития. Этот уровень связан с самосовершенствованием, личностным ростом, развитием талантов и способностей.

Однако, Маслоу позже пересмотрел свою концепцию и понял, что сила и важность каждого уровня мотивации для человека может быть различной и зависит от индивидуальных особенностей. Например, для кого-то саморазвитие может быть на первом месте, а для другого - уважение окружающих.

Таким образом, пирамида потребностей Маслоу помогает понять, что мотивирует людей и какие потребности важны для них. Но важно понимать, что каждый человек уникален, и его мотивы могут быть различными.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 28140

Мотивация - это то, что побуждает человека к действию. Изучение мотивации имеет как теоретическое, так и практическое значение. Психологи уделяют внимание изучению мотивации, потому что правильно подобранная мотивация может повысить эффективность человека. Например, если студент правильно мотивирован, он будет лучше усваивать теорию и проявлять себя на практических занятиях. А если на предприятии создать систему мотивации, то это может улучшить его показатели.

Существуют две группы теорий мотивации: содержательные и процессуальные. Содержательные теории изучают мотивы, то есть факторы, которые побуждают человека к действию. Они пытаются систематизировать их и объяснить, почему человек действует тем или иным образом. Пример содержательной теории - пирамида Маслоу, которая выделяет 5 уровней мотивации.

Процессуальные теории, в свою очередь, акцентируют внимание на факторах, которые заставляют человека прикладывать усилия для достижения целей. Они объясняют, как побудить человека достигать определенной цели. Пример процессуальной теории - теория ожиданий Врума, которая гласит, что человек будет более мотивирован действовать, если ожидает получить привлекательное вознаграждение.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Профессиональная мотивация

Для эффективного управления персоналом используют различные методы мотивации. Выделяют несколько классов мотивации: материальный, трудовой и статусный. Каждый сотрудник может быть мотивирован любым классом, в зависимости от своих потребностей. 

Если человека в первую очередь интересует материальная сторона, то наилучшим способом увеличить его лояльность будет предложить ему хорошее денежное вознаграждение. Для других может быть важнее статус: признание их заслуг трудовым коллективом. Понимая мотивацию своих сотрудников, можно легко создать работающую систему поощрений и наказаний.

Основные мотивы и мотивации

03 (3).jpg

Знание основных видов мотивации позволяет работать над своей личностью и быстро переключаться на нужный режим. Какие мотивы могут побудить человека к действию?

  • Подражание кумиру - это один из самых эффективных способов мотивации детей и подростков. Если установить объект подражания, то человек сознательно и подсознательно будет стремиться достичь его уровня и скопировать его образ жизни.

  • Мотив самоутверждения «Я - лучший!» помогает достигнуть высоких результатов в любой области. Он особенно популярен в соревновательном спорте.

  • Общественная мотивация - поскольку человек социальный, его легко мотивировать через общественное признание и осуждение. Более высокий уровень общественной мотивации - это чувство ответственности перед окружающими.

  • Мотив самосовершенствования - это один из самых сильных мотивов, но проявляется у относительно небольшого количества людей. Он относится к внутренней мотивации, то есть у человека нет внешнего стимула стать лучше: «двигателем» является только его собственное желание.

  • Еще один сильный мотив - страх. В школьном возрасте это может быть страх наказания, во взрослом - страх лишения премии или увольнения. Несмотря на то, что негативная мотивация позволяет мобилизоваться, она не дает долгосрочного результата: человек стремится выйти из напряженной ситуации (уйти от родительского контроля или поменять место работы).

Как мотивировать себя на успех?

04 (1).jpg

Существует несколько способов увеличения личной мотивации:

  • Следите за уровнем дофамина, чтобы улучшить настроение. Для этого сбалансируйте свой рацион - употребляйте больше овощей, фруктов, качественной рыбы. Также важно соблюдать режим дня и получать достаточный отдых.

  • Используйте приемы, которые используются при мотивации персонала. Например, поощряйте себя за достижения - сделайте что-то приятное после выполнения плана. Выучили новое слово на английском языке? Отлично, порадуйте себя чем-то вкусным!

  • Определите свой ведущий мотив. Подумайте, какой мотив для вас является главным. Возможно, вам важно получать признание? Или вы стремитесь к власти? Мечтаете проявить себя перед кем-то? Используйте свой мотив, чтобы достигать успеха. Помните, что не бывает хороших и плохих мотиваций - бывают работающие и нет!

Следуя этими простыми советами, вы забудете о лени и найдете источник энергии. Хотите узнать больше приемов, которые помогут вам повысить личную эффективность? Изучайте рубрику "Коучинг".

Материал основан на исследованиях:

  • Иванова С. Мотивация на 100%: А где же у него кнопка?. – Альпина Паблишер, 2005.
  • Маслоу А. Г. Мотивация и личность. – 1999.
  • Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирование личности. – 1976.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.