Диссоциированный образ: взгляд со стороны на самого себя

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
08.04.2021  |   1266 просмотров   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

Знакома ситуация, когда под влиянием нахлынувших эмоций вы приняли поспешное решение? Возникает вопрос, как использовать подобный негативный опыт в будущем? В этом поможет создание диссоциированного образа.

Диссоциированный образ: что это такое?

01 (1).jpg

Диссоциированный образ — это  визуализация,  фактически взгляд на себя со стороны. Причем он может относиться к любому моменту времени — прошлому, настоящему или будущему, и быть направлен из любой точки — сверху, справа, издалека и т.п. Создание диссоциированного образа часто применяется в коучинге при анализе поставленных целей.

Диссоциация, как выход за пределы ситуации и взаимодействие с ней с позиции наблюдателя, противоположна ассоциации, когда вы находитесь внутри ситуации и участвуете в ней. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3798

Диссоциированный образ предполагает разделение ваших мыслей и чувств. В образовавшееся между ними пространство проецируются изменения в восприятии и действиях. Диссоциирование позволяет отстраниться от переживаний, но в то же время приобрести определенный опыт.

Что дает диссоциированный образ?

1. Из прошлого

02 (1).jpg

Диссоциация позволяет вам рассмотреть уже прошедшую ситуацию и оценить свои действия, эмоции, внешность, поведение, реакции окружающих и пр. В диссоциации вы можете испытать как положительные переживания, когда вы «видите», что поступили правильно, так и отрицательные, когда что-то получилось не лучшим образом. Но вы приобретаете опыт, который сможете в дальнейшем использовать.

Диссоциация в сочетании с ассоциацией позволяет изменить способ восприятия прошлых неприятных событий и используется в технике «Изменение прошлого». 

2. В настоящем

03.jpg

Если вы способны диссоциировать в текущем моменте, т.е. выходить за пределы ситуации, в которой находитесь, и отстраняться от сиюминутных переживаний, то ваш выбор и все принимаемые решения становятся обоснованными и взвешенными. Диссоциация дает возможность применить метод рефрейминга для поиска рационального выхода из проблемной ситуации.

3. Из будущего

04.jpg

Здесь вы конструируете свой образ — представляете, как ситуация будет развиваться в будущем. Это позволяет «увидеть» разные варианты развития событий, оценить их, выбрать наиболее приемлемый и подумать, как его можно осуществить. Диссоциированный образ из будущего помогает вам планировать свои действия. Подобный подход иллюстрирует, как сбываются наши мечты.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Применение диссоциации эффективно в коучинге не только в отношении клиента. Диссоциированный образ часто полезен и самому коучу, он позволяет отступить от прошлого опыта и шире посмотреть на проблему клиента, что в итоге дает возможность проработать ее более основательно.

Хотите освоить новую сферу деятельности и стать востребованным коучем? Академия EdPro приглашает пройти обучение по программе «Психологическое консультирование и коучинг».
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.