5 советов, как развить стрессоустойчивость

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.07.2021  |   721 просмотр   |   Дата обновления: 15.06.2023
В статье рассказывается:

Современный ритм жизни держит человека в постоянном напряжении. Неприятности на работе, семейные конфликты и прочие неурядицы накапливаются и со временем могут негативно сказаться как на физическом, так и на психическом состоянии. Именно поэтому вопрос «как справиться со стрессом?», становится все более актуальным. В статье вы узнаете, можно ли повысить стрессоустойчивость, и как это сделать. 

Что такое устойчивость к стрессу?

01.jpg

Устойчивость к стрессу или стрессоустойчивость — это умение переживать стресс без ущерба для здоровья. Под стрессом понимается реакция организма на воздействие различных негативных факторов. По сути, это физическая или эмоциональная перегрузка. И если с кратковременным стрессом человек в состоянии справиться, затяжной процесс может привести к депрессии, неврозам, повышенной тревожности.

Что такое стрессоустойчивость с точки зрения психологии? Способность в критической ситуации сохранять внутреннее спокойствие, а также личностную психологическую эмоциональную целостность. В таком состоянии человек не теряет присутствия духа и всегда может принять адекватное решение.

Стрессоустойчивость — важное качество личности, которое складывается из нескольких составляющих:

  • психофизиологической — определяется состоянием нервной системы;
  • волевой — выражается в осознанной регуляции своих действий в напряженной ситуации;
  • мотивационной — отражается в стремлении достигнуть своей цели, невзирая на препятствия на пути к ней;
  • эмоциональной — опирается на опыт переживания человеком негативных ситуаций в прошлом;
  • интеллектуальной — складывается из способности анализировать ситуацию и выбирать правильный способ действий.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2163

По статистике, в мире всего 30% населения относится к категории стрессоустойчивых людей. Стрессоустойчивость — черта, которая является одной из ключевых в таких профессиях, как пожарный, спасатель МЧС, военный, полицейский, врач. Но это качество может развить в себе каждый человек.

Что повышает устойчивость к стрессу? Советы психологов

02.jpg

Вопрос, как развить стрессоустойчивость, психология часто связывает с типом темперамента человека. Самыми устойчивыми к стрессу считаются сангвиники. За ними идут флегматики, потом холерики. Тяжелее всех стресс переносят меланхолики. Но поскольку «чистых» темпераментов практически не существует, проблема, как развить стрессоустойчивость, стоит перед любым человеком. Рассмотрим основные способы.

Ведение здорового образа жизни

03.jpg

Вопрос о том, как развить стрессоустойчивость напрямую связан с тем образом жизни, который ведет человек. Что такое здоровый образ жизни, представляют почти все. На устойчивость человека к внешним негативным воздействиям различного характера положительно влияют:

  • качественный сон;
  • правильное питание;
  • регулярная физическая нагрузка.


Физическая нагрузка способствует нормализации состояния человека при попадании в кризисную ситуацию, поскольку помогает подавить действие гормонов стресса, выпустить наружу негативную энергию. 

Полноценный отдых и умение расслабляться

04.jpg

Отдых после рабочего дня, после рабочей недели и, наконец, долгожданный отпуск — все эти периоды следует использовать для восполнения своих энергетических запасов. В периоды отдыха нужно стараться отключать свое сознание от негатива, устраивать себе дни свободные от гаджетов. 

Большую роль играет релаксация. Медитации, аффирмации, дыхательные упражнения помогают восстановить нормальный эмоциональный фон. В период стресса релаксация полезна после хорошей физической нагрузки. 

Водные и СПА-процедуры

05.jpg

Одновременно сочетают в себе элементы здорового образа жизни, хорошего отдыха и релаксации. Бассейн, баня, ароматические ванны, душ, обливания — все это оказывает общеукрепляющее действие на организм и делает его более устойчивым к любым негативным воздействиям. Водные процедуры имеют хороший эффект и при попадании человека в стрессовую ситуацию — вода словно смывает полученный негатив, принося психологическое облегчение.

Хобби и творчество

06.jpg

Занятие любимым делом переключает внимание и не дает зацикливаться на негативе. Чем разнообразнее интересы, тем больше возможностей легче пережить стресс. 


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Общение 

Родные, друзья, люди со схожими интересами формируют круг общения, который становится важным элементом поддерживающей среды и помогает справиться со стрессовой ситуацией.

Проработать вопрос, как развить стрессоустойчивость, можно на тренингах личностного роста. Там вы можете на практике опробовать методы снижения внутренней напряженности, управления своими эмоциями.

Стрессоустойчивость — ценное качество человека, которое помогает ему достичь успехов в любой сфере деятельности. Устойчивость к стрессовым ситуациям может стать серьезным конкурентным преимуществом при приеме на работу. Развитие данного качества — серьезный шаг на пути личностного роста, о других направлениях которого вы можете прочитать в статьях раздела «Коучинг».  

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.