Секрет счастливых отношений: как обрести гармонию в паре

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
21.12.2023  |   752 просмотра   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

Существует ли? Секрет счастливых отношений хотели бы знать все, кому важно сохранить любовь в паре. К сожалению, не существует какой-то волшебной палочки, способной мгновенно решить все проблемы и сделать пару гармоничной.

Что учесть? И всё-таки да, счастье в паре зависит от двоих. Оно основано на любви, доверии, уважении. Если партнеры советуются друг с другом, принимают совместные решения, проводят время вместе, но допускают личную свободу, можно сказать, что в этой семье живет счастье.

Признаки счастливой семьи

Счастливая семья – это слаженная и дружная группа людей, основанная на отношениях любви и уважения. Их совместной жизни сопутствуют преданность и честность между членами группы. Каждый человек в такой семье понимает, что он любим, чувствует заботу о себе со стороны других членов, знает, что его всегда поймут и помогут в трудной ситуации.

Секрет счастливых отношений

По результатам проведенного анкетирования журнал «Вестник психологии» сделал вывод о том, что счастливая семья – это такая, в которой царит взаимопонимание и взаимоподдержка. Здесь важно равновесие между чувством привязанности к членам семьи и желанием самоутверждения.

Еще Лев Толстой в романе «Анна Каренина» высказал общеизвестную мысль о счастливых и несчастных семьях. Так как все-таки выглядит счастливая семья? Ее можно узнать по следующим признакам:

  • Терпимость и уважение друг к другу.
  • Доверие между супругами и детьми.
  • Благодарность и забота друг о друге.
  • Безопасность и теплая эмоциональная атмосфера.
  • Глубокие духовные связи.

И не только эти условия характеризуют счастливую семью. Но это не значит, что в таких семьях не бывает конфликтов. Семейный психолог-исследователь Джули Фитнес говорит о том, что во всех семьях, даже в счастливых, люди могут иногда спорить, ссориться и обижать друг друга.

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2256

Счастливой семью делают следующие обстоятельства:

  • Коммуникация. Общение имеет большое значение для благополучия семьи. Такая коммуникация должна основываться на бережном обращении друг с другом, взаимоуважении, терпении и любви. Особенно это касается семей с детьми, которые еще только учатся общению, и взрослые члены семьи должны показать им, что их тоже слушают и уважают их мнение.
  • С пользой проведенное вместе время. Семья как можно чаще должна собираться вместе, особенно по вечерам, после трудового дня. Можно сходить в кино, на выставку, в театр, а можно и дома провести время за ужином, а потом во что-нибудь поиграть или вслух почитать книгу.
  • Совместное принятие решений. Все серьезные семейные вопросы должны обсуждаться сообща. Дети старшего возраста участвуют в этом процессе обязательно, им необходимо чувствовать, что с ними считаются и их мнение также важно. Когда дети совместно со взрослыми обсуждают семейные проблемы, они начинают понимать, что такое крепкая и дружная семья, а впоследствии они будут стремиться к добрым гармоничным отношениям со своим партнером. Но стоит помнить, что посвящать детей в интимные проблемы родителей не стоит.
  • Готовность к объединению и совместному решению проблем.
  • Принятие. Счастье в семье не означает, что все ее члены имеют единое мнение, думают абсолютно одинаково. Даже родные люди все разные, со своими характерами, чувствами и эмоциями. Но в дружной семье все готовы поддержать друг друга, вместе искать выход из трудной ситуации, прийти к общему конструктивному решению.

И даже в такой гармоничной семье важно не забывать и о своем благополучии, находить время для отдыха.

15 секретов счастливых отношений

Что объединяет все счастливые пары, какими секретами они делятся. 

15 секретов счастливых отношений

Считайте, что ваш союз – на всю жизнь

Только при таком отношении к партнерству, без поиска идеала, можно построить крепкую, дружную семью. Примите вашу «половинку» такой, какая она есть, со всеми ее недостатками, ищите компромиссы в сложных ситуациях. Люди, которые пытаются найти идеального для себя человека, порой ищут всю жизнь, проходят годы, партнер сменяется партнером, и в итоге остается «разбитое корыто».

Но есть и хорошая новость: вместо поиска идеального партнера попытайтесь создать идеальные взаимодействия с уже существующим, вполне возможно, вы сможете раскрыть секрет долгих и счастливых отношений.

Любовь – это свобода и доверие, а не собственность

Счастливые семьи не обременены запретами, нерушимыми правилами и жесткими обязательствами. Любовь живет в свободе, а не в золотой клетке. Если брак строится только на долге перед супругом, различных запретах и табу, то он недолговечен. Счастливый брак предполагает свободу и легкость отношений, доверие ко второй «половинке», а не неукоснительное исполнение требований.

Не требуйте от своего супруга отчета в том, где он был в каждое время суток. Каждому человеку необходимо иногда побыть в одиночестве или с друзьями, коллегами. Это пойдет только на пользу вашему браку.

Берегите себя для любимых

Имея свободу, сохраняйте верность любимому человеку. Хорошо быть открытым душой и сердцем для всего мира и для людей, но для своей «половинки» оставьте неприкосновенное местечко, куда нет доступа никому, кроме единственного и неповторимого.

Не критикуйте, а хвалите

Если то, что делает или говорит ваш партнер, вам часто не нравится и вы ему постоянно об этом напоминаете, высказываете свое недовольство, он будет замыкаться, внутренне отгораживаться от вас, а возможно, и искать поддержки вне дома. Старайтесь замечать лучшие качества любимого человека, хвалите его, тогда все хорошее в нем станет увеличиваться, он будет стараться сделать так, чтоб услышать вашу похвалу еще раз. От этого сам действительно станет лучше во всех отношениях.

Всем нам нужны комплименты и благодарность. Не скупитесь на хорошие, ласковые слова и поступки. Если же действия партнера все же выходят за рамки вашего понимания, поговорите с ним мягко, деликатно, проявите выдержку и укажите ему на ошибки без крика и ругани, это будет гораздо эффективнее.

Не выносите сор из избы

В разговорах с друзьями и коллегами ни в коем случае нельзя негативно отзываться о своей второй «половинке», в любом случае говорить о ней нужно только хорошее. Ваши отзывы о супруге формируют мнение о семье среди окружения. Если родные и близкие будут считать, что у вас идеальный брак, то отношения в семье станут все лучше и лучше.

И совсем недопустимо плохо высказываться о второй «половинке» в присутствии посторонних людей. Пусть ваш супруг или супруга будут спокойны и уверены в том, что вы не выносите ссор из избы, не чувствуют неловкости перед людьми. А все недопонимания можно спокойно выяснить дома, когда вы останетесь одни.

Влюбляйтесь снова и снова

В мире все изменяется, в том числе и человек. Каждые 5-10 лет он замечает, что его супруг или супруга стали совсем другими, не такими, кого вы когда-то полюбили. И это естественно. Поэтому примите все перемены в своем партнере, открывайте его нового и полюбите снова. Главное, чтобы вы сделали это открыто и искренне, вы же понимаете, что это тот же самый человек, только обновленный. Восхищайтесь этими новшествами и любите своего супруга еще сильнее. Мысль материальна, помните об этом, поэтому думайте позитивно, и все сбудется.

Откройтесь друг другу

Секрет счастливых отношений мужчины и женщины в том, чтобы стать открытыми друг для друга, поддерживать действительно близкие отношения во всех смыслах этого слова. Вы знаете своего партнера лучше, чем кто бы то ни было, а он знает вас, поэтому поступать нечестно бессмысленно, лукавство обнаружится обязательно. Лучше раскройтесь друг перед другом и примите.

Не стесняйтесь рассказать второй «половинке» о своих секретах, недостатках, мечтах, пусть не будет между вами недосказанного, скрытого, если это ваш человек, он станет вас любить разным. И только человек, который любит, поймет, простит и окажется настоящим другом.

Откройтесь друг другу

Дарите друг другу прекрасные мгновенья

Любовь нуждается в подпитке. Находите время для того, чтобы побыть вдвоем, отложите в сторону дела, работу, оставьте детей заботам бабушки и найдите занятие, приятное обоим. Вы должны посвятить это время только друг другу, говорить не о работе, а о приятных обоим вещах, делиться общими положительными воспоминаниями. Отлично, если вы вдвоем отправитесь в путешествие, но подойдет и ресторан, вылазка за город, и желательно устроить друг другу приятный сюрприз.

Не отказывайтесь от своих интересов

Ученые-психологи, изучая секрет долгих и счастливых отношений в браке, выяснили, что в крепких семьях супруги, кроме дома и работы, имеют и только свою часть жизни.

У них есть хобби или какое-то увлечение, которое было еще до создания семьи, и они не приносят его в жертву браку. Это может быть бильярд по воскресеньям, посиделки с подружками, баня с друзьями или премьеры в театре. Такая отдушина (вроде свободной зоны) помогает расслабиться, сменить атмосферу, отдохнуть от повседневной рутины, ощутить свою жизнь разнообразной.

Дайте своим любимым личное пространство

То же исследование доказало, что личное пространство нужно каждому человеку, даже если он имеет семью. Дома также каждый член семьи нуждается в небольшом уголке, где он может побыть один. Особенно сильно без личного пространства страдают мужчины.

Конечно, в российских хрущевках сложно это право человека полноценно реализовать, но можно как-то договориться о том, чтобы дать супругу возможность отдохнуть от семьи. Например, один раз в неделю жена может сходить с детьми в парк или в кино, а муж в другой день едет с детьми к бабушке. Но и ежедневно тоже важнодавать друг другу небольшие периоды одиночества.

Найдите место для семейного общения

В условиях России обычно место, где семья собирается вместе, – это кухня. За совместным семейным ужином родные друг другу люди чувствуют свою защищенность. Такая установка формируется у человека с грудного возраста, когда мать кормит его молоком и он ощущает ее защиту.

Поддерживайте эту связь, не ссорьтесь за семейным столом, не предъявляйте друг другу претензии, проведите трапезу в позитивном общении, обсуждении приятных моментов прошедшего дня.

Для сохранения хороших отношений в семье полезно делиться новостями, шутить, обсуждать различные планы (на отпуск, на лето, на каникулы). За ужином можно, если необходимо, решить какие-то сложные моменты, если возникла проблема у одного из членов семьи – обсудить ее и сообща принять решение, как поступить в данной ситуации. Поддержка близких людей, их советы помогают справиться в сложной обстановке во многих случаях, почувствовать единение семьи, ощутить моральную защищенность.

Слушайте партнера и постарайтесь понять

Важно внимательно слушать вашу вторую «половинку», услышьте и отреагируйте.  Наверняка вам тоже хотелось бы, чтобы и вас партнер слушал с вниманием и реагировал на ваши пожелания.

Если супругу по какой-то причине плохо, он испытывает дискомфорт, угнетенное состояние, резкую смену настроения, отнеситесь к нему с пониманием, выслушайте и постарайтесь помочь. Сколько разводов, ссор, конфликтов, семейных кризисов происходит в семьях оттого, что родные люди не умеют или не хотят выслушать друг друга!

Слушайте партнера

Никогда не используйте конфликтогены

Конечно, все пары когда-то ссорятся. У одних получается делать это достаточно спокойно, быть сдержанными в словах, выражении эмоций. Другие сдерживаться не умеют, скандалят, кричат, возбужденно выражают свое недовольство. Если люди не обижают друг друга очень глубоко, то на общее благополучие в семье их ссоры не влияют. Настоящий ущерб отношениям наносят конфликтогены – действия, слова или бездействие, которые приводят к конфликтной ситуации, в результате пропадает доверие ко второй «половине», часто брак распадается.

Если один из супругов издевается и надсмехается над партнером, грубо обращается, угрожает, допускает в его адрес оскорбления, подчеркивает свое первенство, то такое поведение долго не забывается и оставляет в душе негативный отпечаток. Нейтрализовать его потом возможно только длительным терпением, лаской и любовью.

Существуют и невербальные конфликтогены, они могут навсегда разрушить теплые отношения в паре, уничтожить любовь. Например, игнорирование своей «половинки». Когда один из партнеров не реагирует на обращение к нему, не разговаривает с супругом, демонстративно продолжает свои дела, не замечая его, конечно, это представляется обидным и даже оскорбительным. Не применяйте конфликтогены, берегите своих любимых и их доверие к вам.

Научитесь прощать

Уметь прощать – очень важное качество в паре. Ошибки, ссоры, конфликты бывают у всех, это важно понимать и действительно учиться искренне прощать обиды и не вспоминать о них. Только в этом случае возможно конструктивное развитие ваших отношений. Как бы ни было тяжело прощение, если вы действительно цените своего партнера, выбирайте любовь как основное ваше чувство. В любви кроется секрет счастливых отношений!

Развивайтесь вместе

С отношениями происходит то же самое, что и с мышцами: если с ними не работать, не развивать, они отмирают. Для создания счастливых отношений мужчины и женщины важно семейные дела планировать вместе, ставить общие цели, стремиться к их достижению. Постараться найти интересные обоим увлечения – это было бы идеально. Многие известные в мире пары счастливы потому, что их объединяет страсть к музыке, театру, кино, художественному искусству.

Даже идеи, не требующие длительного воплощения, например планирование путешествия, способны очень вдохновить и объединить пару. Общие интересы сближают. Придумывайте новые цели и занятия, и вам вместе всегда будет интересно и увлекательно. Развивайте ваши отношения!

Часто задаваемые вопросы о секрете счастливых отношений

Отвечаем на популярные вопросы. 

На чем основывается счастливая семья?

В счастливой семье царит атмосфера любви, заботы, доверия, благодарности и уважения. В такой семье все здоровы и счастливы. Дети никогда не оставят родителей без внимания и помощи, а родители помогают детям делами и советами.

На чем основывается счастливая семья?

Что является наиболее важным для счастья в семье?

Основа для семейного счастья – уважение. Без него не может быть крепкого брака. Уважать друг друга должны не только супруги, но и все члены семьи: дети представителей старшего поколения и наоборот. Также очень важно доверие между всеми членами семьи.

Какой должна быть счастливая семья?

Счастливой можно назвать только семью, в которой все отношения построены на любви и понимании. В такой семье все по вечерам спешат домой, где их ждет тепло и уют, где о них заботятся и оберегают. Дети в благополучной семье ласковы, игривы и открыты. Выбирайте путь любви, и вы будете счастливы!

В чем секрет семейного счастья?

По большому счету, здесь нет никакого секрета. Любите друг друга, уважайте, старайтесь понять и поддержать, и вы будете счастливы. И еще очень важна верность. Доверительные отношения навсегда останутся крепкими!

Что самое главное в семье?

Человек, который живет вместе с вами, ваш родной и близкий – это не ваша собственность. Это личность со своими чувствами и переживаниями, которого необходимо понимать, уважать и считаться с ним. Это самое главное, к чему все должны стремиться.

В чем заключается ценность семьи?

Обычаи и традиции очень ценны для семьи, старшее поколение должно передавать их младшему. Это все то, что объединяет родных людей, – переживание радостей и горестей, успехов и поражений, совместная радость побед и преодоление трудностей.

Итак, из статьи вы узнали об интересном и полезном разделе психологической науки – психологии отношений. Для создания счастливой и здоровой семьи требуется уважение, доверие и поддержка – это три кита, на которых держится крепкая семья. Да, для развития этих качеств требуется работа над собой, приложение усилий, но окупаются они с лихвой и доставляют много радости и удовлетворения. Счастья вашей семье!

Материал основан на исследованиях:

  • Терентьев Е. Мужчины без тайн. Практическое руководство по построению здоровых и счастливых отношений. – Litres, 2023.
  • Зыгмантович П. Психология навылет. М+ Ж. 6 секретов счастливых отношений от самого категоричного психолога в мире. – Litres, 2018.
  • Литвак М., Чердакова В. Брак по расчёту? Практическое пособие по построению счастливой семьи. – Litres, 2022.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.