Почему мужчина ревнует: причины и последствия

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
12.12.2023  |   2480 просмотров   |   Дата обновления: 28.12.2023
В статье рассказывается:

Почему мужчина ревнует? Причины мужской ревности можно разделить на объективные и субъективные. В первом случае женщина сама дает повод, устраивая осознанные или неосознанные провокации. Ко вторым относятся проблемы с самооценкой, идеализация отношений, негативный прошлый опыт.

На что обратить внимание? Проявляться ревность может различными способами: от внешне безобидных до агрессивных и явно неадекватных в виде ограничения свободы, угроз. Чтобы нормализовать отношения, и мужчине, и женщине предстоит выработать правильное поведение.

Признаки мужской ревности

Почему мужчина ревнует женщину? Начнем с того, что ревность имеет различные формы проявления. Изменения в поведении и физиологии мужчины могут служить первыми признаками его ревности. Зрачки расширяются, сердцебиение учащается, а потливость увеличивается. Голос становится неустойчивым, лоб морщится, а сам мужчина проявляет явные признаки волнения и беспокойства.

Признаки мужской ревности

Необходимо осознать, что ревность со стороны мужчины не всегда является показателем глубокой любви. Это заблуждение, с которым многие сталкиваются. Ревность не отражает настоящую силу чувств, которые ваш партнер может испытывать по отношению к вам.

Чем более выразительными являются эмоции, тем сложнее мужчине сохранять контроль над беспокойством и управлять своими чувствами. Пока отношения находятся в романтической фазе, он старается сдерживать свои эмоции, но с течением времени, когда отношения становятся более близкими, сдержанность исчезает. И тогда женщина начинает задаваться вопросом, почему мужчина ревнует без повода, оказывает на нее давление?

Для того чтобы своевременно выявить «сигналы тревоги» и избежать их усугубления, мы составили список из пяти ключевых признаков мужчины, склонного к ревности.

Нарушение личных границ, ограничение независимости партнерши

Если отношения начинают становиться угнетающими и партнер уже позволяет себе общаться с вами на языке ультиматумов («я хочу, чтобы ты занималась с тренером-девушкой, а не с мужчиной», «мне не нравятся твои подруги», «никаких тусовок без меня» и так далее), пришло время «навострить уши».

50 способов разнообразить сексуальную жизнь с помощью знаний сексологии
Марина Забагонская
Психолог-сексолог
с 20-ти летним стажем

Можно ли сделать интимную жизнь в паре идеальной? Для каждого есть свой ответ на этот вопрос. Но самое главное — общаться на эту тему с партнером, а не оставлять всё на волю случая. Разнообразить сексуальную жизнь в паре можно, если изменить свое отношение к ней. Вот что думает об этом эксперт-сексолог с 20-летним стажем.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить вашу интимную жизнь и наладить отношения с партнером.

Мастер-класс «Как разнообразить сексуальную жизнь с помощью сексологии»
Практические техники от сексолога с 20-летним стажем
5 приемов для улучшения качества секса в паре
Как мастурбация влияет на качество интима
10 шагов к минету, который ваш партнер не забудет
Лайфхаки орального секса, основанные на мнении мужчин
ТОП-12 лучших секс-игрушек для пар
Подборка, сформированная по опросам 1370 женщин
20 способов, которые позволят добавить страсти в отношения
Алгоритм улучшения отношений от сексологов EDPRO
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7440

Даже если речь идет о вашем супруге, важно помнить, что отношения не должны ограничивать свободу. Вы партнер, союзник, но не объект владения и не ребенок, нуждающийся в контроле. Правило о сохранении свободы в отношениях также применимо, когда мужчина разрешает вам быть где-то без его компании, но при этом начинает докучать телефонными звонками, СМС-сообщениями, расспросами о вашей точной локации и действиях в тот или иной момент.

Обратите внимание! Ограничение свободы под видом заботы может ввести в заблуждение, но важно понимать, что это влечет за собой нарушение личных границ. Несмотря на готовность идти на уступки из-за любви к ревнивому партнеру важно сохранить собственное пространство.

Излишняя заинтересованность бывшими партнерами

Почему мужчина ревнует к прошлому? Вопросы о предыдущих отношениях обычно считаются неприемлемыми, но ревнивые мужчины иногда стремятся раскопать более подробные детали. Если вы решились рассказать парню о своих бывших, чтобы удовлетворить его любопытство, рекомендуется воздержаться. Это может нанести ущерб как вам, так и вашему партнеру.

Мужчина, склонный к ревности, обычно придумывает лишнее, преувеличивает, особенно в отношении бывших партнеров. Раскрывая яркие детали о прошлом, вы можете только усугубить ситуацию. Если есть необходимость делиться информацией, лучше делать это в общих чертах, избегая подробностей, чтобы не подпитывать ревность.

Признаки мужской ревности

Неадекватное поведение

Мужская ревность нередко выражается в странных реакциях на обыденные ситуации, чем создаются совершенно абсурдные обстоятельства. К примеру, на прогулке даже случайный взгляд незнакомого мужчины может вызвать у вашего партнера яркую реакцию. Возможно, прохожему просто понравилась ваша внешность, или он попросту обознался – причины могут быть самыми разными.

В типичной ситуации многие партнеры не обратили бы внимания на случайный взгляд незнакомца, и вечер прошел бы спокойно. Но ревнивец непременно выразит недовольство, закатит скандал и увидит в происшествии гораздо больше, чем есть на самом деле. И не дай Бог он заметит ответную реакцию с вашей стороны, это может привести к проявлению агрессии. В одно мгновение он вспыхнет гневом и обвинит вас в том, чего на самом деле не было, причем добавив множество деталей.

Пожалуйста, имейте в виду, что неадекватные реакции в контексте ревности могут быть признаками существенных нарушений здоровья у вашего мужчины, включая возможные психические расстройства.

Отсутствие чувства вины и раскаяния

Тогда как неревнивый парень спокойно приносит извинения за свое неуместное поведение в той или иной ситуации, ревнивый мужчина только подкрепляет эффект оскорблениями, скандалом, запугиванием, манипуляциями и угрозами. Ведь он уверен, что вспышка ревности была абсолютно обоснованной, и договориться здесь не получится.

Важно! Вступление в отношения с человеком, проявляющим ревность без весомых оснований, может оказать негативное воздействие на ваше самочувствие. Будьте бдительны, своевременно реагируйте на подобные «симптомы» и не оставайтесь с теми, с кем вам плохо.

Постоянный контроль

Когда парень испытывает ревность, он будет стремиться узнать мельчайшие подробности о вашей жизни. Он может использовать любые методы, чтобы поддерживать контроль: устроит слежку, причем не только в реальном, но и в виртуальном мире, контролируя, кому вы ставите лайки, какие посты комментируете и так далее; он замучает вас звонками и сообщениями и так далее.

И это еще не всё! Ревнивец без проблем может нарушить ваши границы. Он постоянно будет проверять ваш смартфон, контролировать локации.  Некоторые следят за своими партнершами с помощью специальных мобильных приложений, подслушивают, о чем они говорят с друзьями, и так далее. В гармоничных отношениях партнеры уважают личные границы и понимают, что у каждого есть право на свою собственную личную жизнь.

Важно осознавать, что ревность может выражаться не только в перечисленных признаках, но и в обесценивании вас как личности, злобных замечаниях в сторону ваших подруг, предвзятости и постоянных обвинениях в том, что вы подняли трубку не мгновенно или не сразу ответили на СМС.

Почему мужчина ревнует

На самом деле существует множество причин, почему мужчина ревнует любовницу, жену, девушку. Мы детально остановимся на 6 основных.

Признаки мужской ревности

Нездоровая самооценка

Некоторые мужчины имеют о себе настолько высокое мнение, что ни одна женщина не сможет выдержать такого поведения. Ревнивец ни за что не смирится даже с самыми невинными отношениями партнерши с представителями противоположного пола. На первый взгляд обычная коммуникация с коллегой может обернуться домашним скандалом. К подозрительности нередко подключаются отслеживание локаций, постоянный контроль сообщений и телефонных разговоров, проверка соцсетей.

В полной противоположности к высокой самооценке находится низкая уверенность в себе. Неуверенный мужчина думает, что он недостоин женского внимания, потому что он хуже, чем все остальные. Ревнивый человек, увидевший, как его возлюбленная общается с другим мужчиной, испытывает страх из-за того, что его могут бросить в любую минуту.

Когда мужчина подвергается эмоциональному потрясению, его поведение может радикально измениться и стать непредсказуемым. Одни становятся плаксивыми, пытаясь таким образом манипулировать женщиной. Другие проявляют агрессию, выражающуюся в том числе и в рукоприкладстве.

Психологические травмы

Одна из причин, почему мужчина ревнует, – проблемы из области психологии. Потрясения, которые человек испытал в детстве, принимают непосредственное участие в формировании характера. Отношения родителей, в которых было место ревности, также вносят свою лепту. Вот некоторые ситуации, которые могут послужить психологической травме:

  • развод родителей; 
  • нехватка материнской или отцовской любви; 
  • отсутствие друзей и проблемы с социализацией; 
  • скандалы в семье;
  • ранние поиски любви, не увенчавшиеся успехом и завершившиеся изменой.

Представленный перечень отнюдь не полный – мы рассмотрели только самые популярные травмы.

Идеализация отношений

Существует категория мужчин, стремящихся исключительно к идеальным отношениям, в которых все должно быть разложено по полочкам и абсолютно правильно. Такие мужья требуют, чтобы жены безропотно следовали правилам, которые, как они уверены, способствуют формированию крепкой семьи.

Однако в реальности идеальности не существует ни в одной жизненной сфере: у партнерши может сесть батарея на телефоне, она может опоздать на встречу с мужем и так далее. Проблема в том, что ревнивые мужчины не могут смириться с тем, что создать идеальные отношения не получится, причем ни у кого.

Признаки мужской ревности

Отсутствие целостности характера

Некоторые женщины замечают, что, когда их нет рядом с мужчиной, он теряет радость, становится апатичным. Скорее всего, это свидетельствует о нецелостности партнера. Он не представляет себя без возлюбленной, а отсутствие партнерши оборачивается для него муками, потому что она стала доминирующей частью его жизни. То есть отношения превратились в зависимые.

Парень, рассматривающий свою партнершу как неотъемлемую часть себя, может быстро нарушить гармонию отношений. Он начинает ревновать на ровном месте, звонить каждые полчаса, если девушка опаздывает даже на несколько минут, стремится изо всех сил всегда быть рядом с ней, наотрез отказывается делить общение с любимой еще с кем-то. Подобное поведение только негативно сказывается на союзе. 

Стремление к доминированию

При продолжительных издевательствах или буллинге со стороны сверстников у мужчины может сформироваться устойчивое чувство своей важности и стремление к доминированию. Такой мужчина, женившись, нередко боится стать объектом насмешек и предательства со стороны знакомых.

Любое, даже незначительное, нарушение установленных им правил может привести к применению физической силы. Однако стоит отметить, что мужчины данного типа не страдают паранойей относительно измен, поэтому, чтобы вывести их из равновесия, потребуется существенный повод. Такому психопатическому типу личности мужчины не важно, какой был повод нарушения его правил, измена или немытая посуда, его агрессия может быть равнозначна в обоих случаях.

Объективные причины 

Нередко бывает, что мужчина ревнует не потому, что у него нездоровая самооценка, а потому, что женщина сама дает ему повод осознанно или нет. Регулярное посещение развлекательных заведений без партнера, частое употребление алкоголя, в особенности в компании других мужчин, ночевки у подружек без обговариваний заранее и обсуждения с партнером – все это может спровоцировать всплеск ревности независимо от его типа темперамента и наличия/отсутствия травм.

Что делать женщине, если мужчина ревнует

В период относительного мира в браке необходимо уделять внимание разговорам с партнером, особенно учитывая, что не каждый мужчина способен в полной мере понять завуалированные намеки и недосказанности. Поэтому необходимо детально и открыто разъяснить ему сложившуюся ситуацию, подчеркнуть трудности, с которыми сталкивается женщина, живущая в постоянных подозрениях и вынужденная все время оправдываться.

Признаки мужской ревности

В основе ревности, независимо от ее происхождения, чаще всего лежит страх быть отвергнутым и отсутствие любви к себе. Поэтому крайне важно продемонстрировать мужу его ценность, значимость, важность, доказать любовь. Поднятие самооценки может существенно снизить вспышки ревности.

В браке следует соблюдать строгий запрет на сравнение нынешнего партнера с бывшими. Даже если есть отрицательное мнение о бывшем партнере, подобные сравнения могут стать катализатором мужской ревности. Прошлые отношения вообще не должны присутствовать в обсуждениях в паре.

Стремление к пониманию и анализу собственного поведения, привычек и манер могут помочь выявить факторы, провоцирующие мужскую ревность. Возможно, привычка делиться чувствами друг с другом, завести собственные ритуалы, развивать чувствительность тела и уделять больше внимания семейным ценностям, смогут вывести отношения на более спокойный и комфортный уровень.

Что делать мужчине, чтобы перестать ревновать

В решении проблемы ревности основополагающую роль играет взаимопонимание между мужчиной и женщиной. Если парень осмыслит суть своего беспокойства, он сможет осознать и вред, который оно приносит. Понимание природы ревности позволит ему разобраться, что корень проблемы кроется в собственных страхах и установках, и тогда ревность может исчезнуть. А чтобы прийти к этому с меньшими болевыми ощущениями, можно обратиться к сексологу.

Для мужчины, страдающего от ревности, будет полезно перенаправить свою энергию в другое русло. Например, на такие занятия:

  • развитие собственной личности; 
  • заботу о здоровье и физической форме;
  • совершенствование своих знаний и навыков;
  • поиск новых увлечений, хобби;
  • постижение искусства уважать личное пространство женщины;
  • развитие грамотности в сфере отношений и взаимодействия с противоположным полом.

Методы избегания мужской ревности:

  • созидание доверительных, открытых отношений;
  • неподдельное уважение партнера;
  • умение проживать сложные эмоциональные состояния свои и партнера;
  • стремление к компромиссам, открытое обсуждение всех ситуаций, касающихся отношений.

Часто задаваемые вопросы о причинах мужской ревности

Отвечаем на популярные вопросы. 

Может ли брак повлиять на мужскую ревность?

К специфическим особенностям мужской ревности может относиться более интенсивное ее проявление в браке. До создания семьи парень может быть менее ревнивым или вообще не показывать данную свою особенность.

Почему стоит избегать всяческих поводов для ревности?

Ревнивец, чтобы подтвердить свою подозрительность, ищет всякие поводы, причем как сознательно, так и на бессознательном уровне. Подобные действия способствуют еще большему развитию и укреплению беспокойного состояния.

Целесообразно ли вызывать у мужчины чувство ревности?

Часто девушки намеренно создают ситуации, в которых партнер вынужден беспокоиться. Причиной тому может быть недостаток внимания, желание удержать возлюбленного или что-то другое. Нормальный мужчина вызовет партнершу на разговор и спокойно объяснит, что так делать не стоит. Абьюзер же примет вызов и со всей страстью начнет «завоевывать трофей». Последствия могут быть самыми непредсказуемыми, не забывайте об этом.

Помните, что мужская ревность – вовсе не приговор. Следует научиться правильно реагировать на проблему, обоюдно стараться сохранить и улучшить отношения, что сможет помочь победить эту проблему.

Материал основан на исследованиях:

  • Лихи Р. Ревность как с ней жить и сохранить отношения //Спб.: Питер. – 2019.
  • Гордон Х. Что такое ревность //Живая психология. – 2014. – Т. 3. – №. 3. – С. 24-26.
  • Фурманов И. А., Вергейчик А. О. Тактики поведения в ситуации переживания ревности: адаптация методики" Коммуникативные реакции на ревность". – 2012.
  • Гайд «20 способов, которые позволят улучшить сексуальную жизнь и добавить страсти»
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Марина Забагонская Психолог, сексолог
    Марина Забагонская печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.