В каких продуктах содержится коллаген: список и дополнительные источники

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
27.04.2023  |   4088 просмотров   |   Дата обновления: 08.08.2023
В статье рассказывается:

Зачем нужен? Знание того, в каких продуктах содержится коллаген, поможет быстро восполнить нехватку белка, укрепить суставы и продлить молодость кожи. Помимо этого, недостаток этого вещества влияет и на сон, волосы, вес и т. д. Коллаген является наиболее распространенным белком в нашем организме и составляет примерно 30 % от всех белков. Коллаген — доминирующий структурный белок и основной строительный блок соединительных и интерстициальных тканей, костей, хрящей, связок, сухожилий и кожи.

Где присутствует? Некоторые считают, что коллаген содержится только в костях и продуктах на их основе. Однако получить данный элемент можно и из других продуктов, в том числе растительного происхождения.

Функции коллагена в организме

Слово «коллаген» происходит от греческого «kólla», что означает клей, и коллаген на самом деле функционально действует как клей, удерживая вместе наши клетки, ткани и органы, а также работает как структурный каркас. В настоящее время идентифицировано 29 генетически различных
типов коллагена, которые кодируются как минимум 46 генами.

Функции коллагена в организме

Коллаген нашел свое применение в антивозрастной косметологии, он успешно борется с морщинами, возвращает коже молодость, устраняет отеки. Коллаген используется в производстве спортивного питания и биологически активных добавок. Он является базой для некоторых лекарственных препаратов, которые назначаются пациентам с целью лечения различных заболеваний.

Сейчас огромный выбор коллагеновых добавок, среди которых: 

  • Жидкий коллаген 

  • Таблетки

  • Капсулы 

  • Коллагеновые конфеты 

  • Коллагеновые сливки 

  • Коллаген в порошке 

Но насытить организм белком можно, не только применяя все вышеперечисленные средства. Необходимо употреблять пищу, в составе которой много коллагеновых соединений. Причем с этой задачей справятся даже вегетарианцы.

Коллаген в косметологии и медицине – это возможность вернуть телу и организму молодость. Главная цель его применения заключается в поддержании здорового состояния кожи. Белок оказывает влияние на фибробласты, которые принимают участие в усилении выработки необходимого числа волокон, состояние кожных покровов становится стабильным, им возвращается эластичность и упругость, за счет чего организм молодеет.

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 12264

Польза коллагена для организма

  • Происходит нормализация эмоционального состояния, восстановление режима дня.
  • Структура кожных покровов восстанавливается, морщины исчезают. Если выработка коллагена в организме будет увеличена, отпадет необходимость использования антивозрастных косметических препаратов.
  • Коллаген способствует восстановлению водного баланса эпидермиса. Увеличение его уровня в организме способствует смягчению и увлажнению кожных покровов.
  • Происходит нормализация работы желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, за счет чего решается проблема лишнего веса.
  • Укрепляется костная ткань, что благоприятно влияет на весь опорно-двигательный аппарат.
  • Улучшается качество волос и ногтей. Первые становятся более густыми, перестают ломаться, наделяются прочностью и эластичностью.
  • Белок способствует нормализации гормонального фона, улучшает работу всех жизненно важных систем организма.

Польза коллагена для организма

Коллагеновые добавки улучшают состояние кожи, мышц, суставов и костей. Поэтому одинаково полезны в любом возрасте и не имеют противопоказаний.

Признаки дефицита коллагена в организме

Если белка в вашем организме недостаточно, решить проблему возможно. Самое главное – своевременно ее обнаружить. Симптоматика дефицита коллагена проявляется следующим:

  • Изменение кожных покровов. Эластичность и упругость эпидермиса становятся ниже, визуально кожа начинает казаться дряблой. Если на нее надавить или растянуть, она медленно вернется в исходное состояние.
  • Потеря контура лица. На поверхности появляются впадины, щеки становятся плоскими, лицо при этом начинает казаться нездоровым.
  • Наличие болевого синдрома в суставах во время физической активности. Эти ощущения можно объяснить истончением тканей хрящей, которые выполняют роль прокладки.
  • Проблемы с ногтями и волосами. Они становятся ломкими и хрупкими, теряют привлекательный внешний вид. Уходовые средства при этом не дают должного эффекта.
  • Плохое запоминание информации и нарушение сна можно объяснить тем, что дефицит коллагена неблагоприятно влияет на мозговую активность.
  • Повышенная хрупкость и чувствительность зубов. Кроме того, при дефиците коллагена наблюдается ощущение дискомфорта во время чередования горячих и холодных, сладких и кислых продуктов питания.

Очевидно, что последствия естественного старения организма, а также коллагенового дефицита будут очень серьезными. Поэтому правильное решение – начать заблаговременно противодействовать им. Для заботы о себе и своем здоровье важно придерживаться рекомендаций медиков, которые расскажут, в каких продуктах содержится коллаген для суставов и кожи.

Продукты, которые способствуют выработке коллагена

  • Цитрусовые и ягоды

Эти продукты богаты витамином С, который принимает участие в образовании коллагена. Обязательно добавьте в свой рацион мандарины, апельсины, лимон и лайм, шиповник, черную смородину и киви.

Продукты, в которых содержится коллаген

  • Треска

Моллюски, а также белая и красная рыба принимают участие в выработке коллагена. Обязательно следует включить в свой рацион продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами. К примеру, это рыба треска. Отдельно или в комплексе с коллагеном она положительно влияет на состояние суставов и костей.

  • Грибы

Грибы богаты минералами, которые участвуют в образовании новых фибрилл коллагена. Кроме того, они не дают распадаться уже существующим. Также стоит отметить, что в состав грибов входит цинк, который помогает волокнам коллагена восстановиться. Достаточная порция продукта составляет 200 граммов.

  • Зеленые листовые овощи

Зеленые листовые овощи, а именно салат, портулак, шпинат, петрушка, имеют в своем составе достаточное количество витамина С. Стоит отметить, что некоторые из них, к примеру, шпинат и капуста, богаты еще медью и цинком. Всего 2/3 чашки капусты в день позволят вам полностью восполнить потребность в витамине С. Таким образом, появляется возможность усилить выработку коллагена.

  • Чеснок

Добавление чеснока в рацион тоже способствует выработке коллагена за счет высокого содержания в продукте витамина С. Кроме того, в чесноке много антиоксидантов, которые служат как защита имеющихся волокон от распада. Если вы будете применять его регулярно, получите шанс продлить молодость, замедлив появление морщин, улучшить подвижность суставов. Чеснок участвует в процессе выравнивания эпидермиса.

  • Авокадо

В составе авокадо много омега-3 жирных кислот и витамина Е. Эти элементы усиливают выработку коллагена, что официально подтверждено научными исследованиями. Чаще всего авокадо режут на пластинки и кладут сверху на тост или зерновой хлеб.

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

  • Морские водоросли

Огромную пользу для выработки коллагена несет в себе спирулина. Ее часто добавляют в салаты, что делает их вкус особенным.

  • Миндаль

Миндаль содержит достаточное количество цинка, который принимает участие в образовании коллагена.

  • Соя

Соя богата растительным гормоном гестеином. Он производит блокировку ферментов, которые неблагоприятно влияют на выработку коллагена и эластина. Продукты, в составе которых содержится соя, усиливают выработку коллагена, что, в свою очередь, делает кожу более красивой, а суставы – более здоровыми.

  • Красная фасоль

В составе красной фасоли много белков и жизненно важных аминокислот: валина, лизина и лейцина. Все они принимают участие в образовании коллагена.

  • Брокколи

Капуста брокколи богата кальцием и витамином С, которые оказывают благоприятное воздействие на костные ткани и участвуют в синтезе коллагена.

  • Помидоры

Помидоры можно добавить практически в любое блюдо. Их польза для костей и кожи объясняется высоким содержанием витамина С.

Продукты, содержащие коллаген

  • Костный бульон
Наваристые костные бульоны – это самые первые продукты, в которых содержится большое количество коллагена. Кроме того, они богаты аргинином, пролином и глицином. Состав костных бульонов практически идентичен куриным или говяжьим. Также следует уделить внимание бульону из цесарки, он несет в себе огромную пользу для здоровья.

Продукты, в которых содержится коллаген

  • Яичный белок (яйца курицы, перепела и цесарки)
При вопросе о том, в каких продуктах содержится коллаген для кожи, первым делом на ум приходит яичный белок из-за высокого содержания в нем пролина.
  • Телятина

Телятина содержит в себе большое количества цинка. О том, насколько благоприятно он влияет на производство коллагена, мы уже говорили. Рекомендуется употреблять мясо в отварном или запеченном виде.

  • Желатин

Чтобы поддерживать уровень коллагена в организме, нередко советуют добавлять натуральный желатин при приготовлении различных блюд. В его составе много пептидов и белков, которые получаются в результате переработки костей и хрящей животных, птицы или рыбы.

Если по каким-то причинам вам не хочется употреблять животный продукт, его можно заменить агар-агаром из водорослей, который оказывает на кости и суставы такое же действие. Из последнего производят кондитерские изделия, к примеру, мармелад и рахат-лукум.

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Что увеличивает биодоступность? 

  • Витамин С;  

  • Фосфолипиды лецитина;

  • Магний;

  • Мультивитамины;

  • Сера;

  • Кремний.

Дополнительные способы получения коллагена

Как можно дополнительно получить коллаген не из продуктов?

Добавьте антиоксиданты

Чтобы получить коллаген, можно не только добавить в рацион продукты, в которых он содержится. Антиоксиданты замедляют процесс старения путем воздействия на свободные радикалы. Последние, в свою очередь, цепляются к здоровым клеткам и губят их, высасывая полезные элементы, в итоге происходит синтез фермента, разрушающего коллаген.

Массажируйте лицо

Если вы будете каждый день массировать лицо, то запустите процесс выработки коллагена. Кроме того, кожа станет чище, подтянутее и рельефнее. Важно: эффективность процедуры зависит от того, насколько правильно вы ее проводите, поэтому обратитесь за помощью к профильному специалисту, который научит вас технике.

Дополнительные способы получения коллагена

Ограничьте время, проводимое на солнце

Все мы знаем, что ультрафиолетовые лучи оказывают неблагоприятное воздействие на кожные покровы и волосы. Они способствуют замедлению синтеза коллагена. Солнечные ванны, бесспорно, имеют и положительное влияние на здоровье, поэтому в этом вопросе нужно достичь баланса.

Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами с SPF-15 и выше. Наносите кремы на кожу за 30 минут до того, как выйдете на улицу, даже в том случае, если прогноз не обещает солнечной погоды.

Обеспечьте организм достаточным количеством белка и аминокислот

Для достаточной выработки коллагена необходимо обеспечить организм «строительным материалом». Для синтеза коллагеновых молекул нужно составить рацион, богатый белками и аминокислотами. Лизин может поступать только с пищей или БАДами, организм не способен вырабатывать его самостоятельно. Также обеспечьте организм растительным белком.

Принимайте гиалуроновую кислоту

Гиалуроновая кислота способствует поддержанию коллагеновых нитей в нормальном состоянии. Ее можно употреблять в составе биологически активной добавки, которую поможет подобрать врач.

Занимайтесь спортом

Каждому известна простая истина: чем меньше человек двигается, тем быстрее он стареет и тем хуже себя чувствует. Малоподвижный образ жизни замедляет все важные процессы в организме, в том числе и синтез коллагена. Физическая активность, в свою очередь, образование этих волокон ускоряет за счет улучшения кровообращения и обмена веществ.

Выберите то, что вам по душе. Можете записаться в бассейн, заняться бегом, танцами, отправиться в тренажерный зал. А если утром вы будете принимать контрастный душ, то обеспечите себе полный комплекс оздоровительных процедур.

Посещайте косметолога

Кислотный пилинг – это идеальная косметическая процедура, способствующая синтезу коллагена. Она отшелушивает мертвые клетки кожи, освобождая место для образования новых волокон. Применение пептидов за счет легкой абсорбции и локализации в тех местах, где это необходимо, тоже усиливает производство коллагеновых нитей.

Выше мы рассказали о том, какие продукты содержат в своем составе коллаген и какие мероприятия нужно проводить, чтобы усилить его выработку. Помните, что забота о себе и своем здоровье, а именно правильное питание, физическая активность и должный уход, способна продлить вашу молодость.

  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.