Нутрициология — путь к здоровью

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
13.10.2020  |   13136 просмотров   |   Дата обновления: 22.02.2024
В статье рассказывается:

Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как… здоровье. Путь к здоровью лежит не через лекарства, а через образ жизни, и главный шаг на этом пути — здоровое питание. Наука нутрициология знает о питании всё: как продукты питания влияют на наш гормональный фон и обмен веществ, когда питание может быть немедикаментозным лечением, как связаны питание и старение.

В этой статье мы расскажем о нутрициологии, о возможностях работы, которые открываются для специалистов-нутрициологов, и об обучении нутрициологии и диетологии.

Что же такое нутрициология

01 (12).jpg

Нутрициология относится к междисциплинарным наукам, она тесно переплетается с диетологией и гастроэнтерологией, с генетикой, с педиатрией, гериатрией и геронтологией. Нутрициология изучает здоровое питание человека, совместимость продуктов и адекватность рациона, влияние пищи на организм человека и возможности коррекции самочувствия только пищевыми продуктами.

Все о нутрициологии

02 (11).jpg

История возникновения нутрициологии

Основы нутрициологии были заложены ещё в античном мире (лат. nutricio — питание). Древнегреческий врач Гиппократ говорил, что здоровье человека “стоит на трёх китах”: сон, физическая нагрузка и правильное питание — всё вместе это формирует здоровый образ жизни. Это не потеряло своей актуальности до сих пор.

За 2000 с лишним лет, которые прошли со времен Гиппократа, человек практически не изменился, а вот его питание изменилось значительно. Примерно с IX века человечество узнало соль, с XI - сахар, теперь эти продукты ежедневно присутствуют на столе каждого человека. 


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Нутрициология»

Нутрициология сегодня

Современная наука знает, что определенные продукты питания способны “включать” и “выключать” некоторые гены. Сами гены при этом не меняются, это больше походит на смену режимов сна и бодрствования. 

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 39408

Известно, например, что некоторая пища “включает” гены долголетия. Механизм такого удивительного воздействия ещё не изучен и лежит на стыке нескольких дисциплин: генетики, химии, молекулярной биологии и нутрициологии.

Иными словами, изучением того, как пища влияет на нас, и занимается нутрициолог.

Принципы работы нутрициолога

03 (10).jpg

Нутрициология занимается изучением взаимодействия различных питательных веществ, возникающих при приготовлении пищи. Например, подрумяненная корочка на пироге или запеченном в духовке мясе —  это следствие процесса гликации, своеобразного химического изменения белка. Вопросами, как эта гликация влияет на переваривание пищи и её усвоение — и занимается нутрициология.

Нутрициолог также разбирается в вопросах здоровья и составляет меню полноценного питания, знает всё о  диетах и может составить рацион для всей семьи. Обучиться нутрициологии сегодня можно дистанционно, ведь в отличие от врача-диетолога для нутрициолога медицинское образование не является обязательным. Ниже поговорим о работе и обучении нутрициологии.

Где может работать нутрициолог

05 (5).jpg

Среди самых востребованных профессий XXI века называют специалистов нанотехнологий, биоинженерии, сферу IT и искусственного интеллекта и… нутрициологию. Нутрициолог может работать:

  • В спорте и фитнесе. Сегодня вы не найдёте тренажерного зала, в который не требовался бы нутрициолог (за исключением тех, где он уже есть);
  • В оздоровительных центрах и санаториях, SPA-салонах и бьюти-индустрии;
  • В ресторанном бизнесе и в сервисах по доставке готовой еды. Часто рестораны премиум-класса имеют штатного специалиста-нутрициолога;
  • На телевидении — для создания кулинарных шоу. Нутрициология позволяет работать и дистанционно: в качестве консультанта при создании контента для кулинарных каналов и фуд-блогов в интернете;
  • В области науки — сейчас очень востребовано исследование различных пищевых добавок и возможности их применения, особенно для детских продуктов питания. В этой области нутрициологии особенно заинтересована Москва;
  • Ну, и, конечно, консультирование клиентов по вопросам правильного питания.
7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Чтобы пройти обучение по нутрициологии, не требуется медицинское образование. Конечно, обучение нутрициологии доступно и для врачей в рамках повышений квалификации. Особенно актуально оно для тех, кто так или иначе связан с темой здорового питания.

Остаётся всего пара вопросов: где обучиться на нутрициолога? И можно ли  обучиться нутрициологии онлайн?

Как стать нутрициологом

07 (2).jpg

Обучиться нутрициологии можно пройдя курсы в Москве. Важно правильно выбрать учебное заведение, т.к. после обучения нутрициологии важно остаться с дипломом, а не с сертификатом.

Сегодня существует множество различных центров, обучающих нутрициологии. Среди них выделяется Международная Академия дополнительного профессионального образования EdPro. Академия EdPro в Москве предоставляет качественное обучение нутрициологии с дальнейшей помощью в трудоустройстве.

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Академия EDPRO является одним из лидеров на рынке образовательных услуг. В отличие от многих других школ, EdPro представляет программу обучения нутрициологии, состоящую из теории и практики, поэтому возможность ещё в процессе обучения можно воспользоваться возможностью пройти стажировку. 

Занятия ведут только опытные эксперты, знающие о нутрициологии всё. Кроме того, Академия EDPRO после окончания обучения предоставляет помощь в поиске клиентов и выдает диплом установленного образца. Обучение нутрициологии с получением диплома возможно дистанционно, цену можно узнать здесь. Там же вы можете найти и отзывы выпускников, прошедших обучение по нутрициологии.

Говорят, что лучший способ предсказать будущее — это создать его. Сегодня каждый из нас создаёт своё будущее сам, и каким оно будет решаем только мы.

Материал основан на исследованиях:

  • Блюм Е. Биомеханика. Методы восстановления органов и систем / М.:Издательство ЭКСМО, 2019. – 240 с.
  • Ланг М., Хекманн М., Шмидт Р.Ф. Физиология человека с основами патофизиологии в 2х томах / М.: Издательство Лаборатория знаний, 202 – 1037 с.
  • Арсеньева А. Железный аргумент / М.: Издательство Комсомольская правда, 2020. – 272 с.
  • Беловешкин А. Воля к жизни / М.: Издательство Бомбора, 2021. – 592 с.
  • Беловешкин А. Что и когда есть. Как найти золотую середину между голодом и перееданием / М.: Издательство Бомбора, 2020. – 256 с.
  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.