Как начать карьеру нутрициолога и помогать людям

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.10.2022  |   2459 просмотров   |   Дата обновления: 08.08.2023
В статье рассказывается:

Строить карьеру непросто всем, особенно в начале пути. Что уж говорить о представителях новых направлений, которые сами создают индустрию. К числу профессий будущего относят и нутрициологию. Выясняем, как начинающим нутрициологам утвердиться в профессии и найти первых клиентов.

Профессию нутрициолога могут получить как обладатели дипломов о высшем медицинском или химико-биологическом образовании, так и те, у кого нет медицинского образования.

Если вы хотите получить новую профессию в сфере нутрициологии, но не знаете, с чего начать, то самый простой путь — пройти сертифицированный курс профессиональной переподготовки «Интегративная нутрициология и основы немедикаментозного восстановления» на платформе EDPRO.

Нутрициологию относят к одной из наиболее перспективных современных специализаций. Однако некоторые так и не решаются приступить к обучению: как правило, потому, что не знают, с чего начать путь в профессии после получения диплома.

Что мешает новичкамНутрициология

По словам практикующего нутрициолога и эксперта EDPRO Ирины Романченко, начинающие нутрициологи сталкиваются со стандартным набором препятствий на старте карьеры.

К ним относятся:

Неуверенность в себе

Несмотря на заметные результаты во время обучения и поддержку преподавателей, нутрициологи-новички могут считать свои компетенции недостаточными для консультирования. Это убеждение мешает установить приемлемую цену за свои услуги, не дает специалисту создавать новые продукты и препятствует коммуникации с потенциальными клиентами.

Неуверенность в перспективах

Как профессиональное направление нутрициология существует с середины 1940-ых годов. Однако ее масштабы сильно выросли с развитием социальных сетей. Новичков пугают динамичность профессии, стремительное развитие индустрии и высокая конкуренция на рынке. 

7 способов наладить своё здоровье
без лекарств и врачей
с помощью нутрициологии
Ольга Шаталова
Нутрициолог, нутропат

Как часто вы чувствуете, что энергии совсем нет,
не хватает сил вставать по утрам и даже общаться?

Нутрициологи EDPRO подготовили для вас подборку. Вы узнаете,
откуда берётся чувство постоянной усталости,
как с ним справляться и как наладить своё самочувствие
и своих близких с помощью питания и знаний нутрициологии.

Скачивайте бесплатно прямо сейчас:

7 способов наладить своё здоровье без лекарств и врачей.
Мастер-класс от Ольги Шаталовой с фундаментальными знаниями нутрициологии
Продукты вечной молодости.
ТОП-100 продуктов для энергии и хорошего самочувствия
ТОП-14 полезных продуктов для мозга.
Продукты для улучшения памяти и работоспособности
10 признаков дефицита витаминов в организме.
Эти признаки помогут предотвратить преждевременное старение
ТОП-8 самых важных анализов.
Самые важные анализы для мониторинга и сохранения здоровья
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7377

Отсутствие плана

Недостаток практики и знаний об индустрии делают составление профессиональной стратегии трудной задачей. На этом этапе может выясниться, что специалисту необходимо не только использовать полученные компетенции в нутрициологии, но и получить новые. Например, в сфере маркетинга, SMM, PR, бухучета. 

Недостаток опыта

После окончания обучения начинающий нутрициолог может испытывать трудности в работе с реальными кейсами пациентов, ведении коммуникации с аудиторией, развитием личного бренда, регулированием стоимости своих услуг — словом, на каждом этапе своей деятельности. Хотя это совершенно нормально!

Как справиться со страхамиНутрициология

Эксперт EDPRO, нутрициолог Ирина Романченко, уверена, что 80% успеха зависит от внутреннего состояния, и лишь 20% — от техники. Поэтому, считает специалист, нужно побороть синдром самозванца, свойственный всем молодым профессионалам. 

Вот что стоит сделать:

Познакомиться с собой

На вступительных семинарах программы «Интегративная нутрициология и основы немедикаментозного восстановления» Ирина Романченко часто говорит, что неуверенность в себе — родом из детства. Чаще всего новичков пугают фразы, которые кто-то бросил в разговоре давным-давно, вроде: «Губа не дура», «Куда ты лезешь», «Займись чем-нибудь полезным». 

Постоянное обращение к негативным эпизодам из прошлого тормозит развитие, и с этим важно разобраться в самом начале карьерного пути. Справиться с этим поможет ведение дневника эмоций, отслеживание триггеров, вызывающих приступ страха, и внутреннее проживание самого страшного сценария. 

Эти практики несложные, но могут радикально изменить взгляд молодого специалиста на себя и на свои возможные ошибки на первом этапе карьеры. 

7 критических ошибок каждой женщины, из-за которых старение начинается уже в 40 лет
Алла Чеканова
Семейный и детский нутрициолог

Эти ошибки ускоряют процесс старения и влияют на самочувствие 100% женщин. Команда ED PRO подготовила подборку чек-листов, составленных передовыми специалистами в области нутрициологии и женского здоровья, чтобы ваша молодость продлилась до 80+лет.

И да, это бесплатно! Мы искренне хотим помочь Вам улучшить ваше здоровье, продлить молодость и красоту.

Убийцы молодости и инструкция по её сохранению
ТОП-7 продуктов, которые разрушают женское здоровье и красоту
Топ 6 анализов, которые нужно проходить каждой женщине
Важные тесты, которые позволят вовремя выявить проблемы со здоровьем
8 ошибок в питании, из-за которых разрушается ЖКТ
И инструкции, благодаря которым организм скажем вам спасибо
Гайд «Как сохранить красоту и молодость кожи»
Проблемы с кожей и их решение от дерматолога с 20-летним стажем
7 причин дефицита витаминов в организме
Откуда берутся дефициты и как их устранять
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Развивать эрудицию

По данным Global Wellness Institute от 2019 года, стоимость глобального рынка индустрии wellness составила $4,9 трлн. Индустрию формируют 11 рынков, включая нутрициологию.

Нутрициология востребована во всем мире, в том числе в России. По данным ВОЗ на 2017 год, в России 30% людей 25+ лет страдают от избытка массы тела. Согласно аналитике Яндекса, интерес населения к теме правильного питания и диет составляет до 2 млн запросов в неделю. А стоимость консультации специалиста по нутрициологии в России варьируется от 1500 рублей до 20 000 рублей. Ежемесячный доход нутрициолога может превышать и 500 000 рублей. 

Знали об этом? Если индустрия развивается такими темпами, для начинающего специалиста точно найдется место и возможность проявить себя. Отслеживайте деловые новости индустрии, успешные кейсы экспертов и новинки рынка — это поможет поскорее сориентироваться в новом профессиональном пространстве.

Составить стратегию развития

Когда комплексы побеждены, а новости изучены, можно переходить в главному — к составлению плана действий.

Задайте себе вопросы, сколько вы хотите зарабатывать за одну консультацию; какие услуги вы бы сами хотели получить за эту сумму; можете ли вы предоставить эти услуги клиенту; в каком формате; как часто; и т.п.

Отвечайте честно: на основе выводов вам будет проще выделить главные цели на заданный срок. Даже если в нем будет всего 2-3 пункта на год, это уже серьезный вклад в ваше развитие.

Начать практику

Правда в том, что отсутствие опыта устраняется только его приобретением. Ориентируйтесь на составленный план действий и начинайте работу. 

По мнению эксперта EDPRO, нутрициолога Ирины Романченко, профессиональная самооценка приходит с ежедневным трудом и постоянным отслеживанием своих результатов. 

Предложите консультацию друзья, коллегам и родственникам, собирайте обратную связь и переносите полученный опыт в работу с широкой аудиторией. Уже через несколько месяцев ваш рост удивит вас.

Как приступить к практике

На своих вебинарах Ирина Романченко рассказывает, что начала уверенно практиковать уже через 4 месяца после получения диплома нутрициолога онлайн-академии EDPRO. 

Ваши первые шаги будут зависеть от того, какой вы видите свою карьеру. 

Если хочется работать на себя:

  • Изучите площадки для продвижения своих услуг.

  • Опубликуйте перечень услуг и прайс-лист.

  • Общайтесь с аудиторией.

  • Разработайте схему работы с клиентами.

  • Соберите обратную связь

10 секретов для сохранения детского здоровья
Алла Чеканова Семейный и детский
нутрициолог
Команда EDPRO подготовила подборку полезных материалов от детских нутрициологов для здорового роста и развития вашей детей.
Скачивайте и используйте уже сейчас:
10 шагов к крепкому иммунитету ребенка
5 правил питания для роста и развития детей
7 игр и занятий для здорового роста
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb pdf 2,5mb
Уже скачали 10 347

Если хочется работать в команде:

  • Изучите рынок.

  • Свяжитесь с HR-отделами.

  • Соберите обратную связь.

  • Приступайте к должности.

Где найти поддержку и профессиональный совет

Онлайн-академия EDPRO объединяет программы дополнительного образования, формирующие профессиональные навыки для реальной жизни. 

Программы EDPRO составляют практикующие специалисты в своих областях. Вы сможете задать им любые вопросы, получить обратную связь о своем прогрессе и необходимый объем информации для начала карьеры. 

На протяжении обучения студентам EDPRO помогают кураторы и супервизоры: они помогут держать фокус на своей цели и поддержат вашу мотивацию.

Каждая программа EDPRO включает обязательную преддипломную практику, которую можно пройти очно или онлайн. 

После прохождения всех этапов вас ждут экзамены, а затем — диплом установленного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке.

Каждый выпускник EDPRO становится частью нашего большого комьюнити. Мы обеспечим поддержку, совет, консультацию или возможность укрепить свои навыки на одной из других образовательных программ — на специальных условиях.


Демо-уроки по программе Нутрициология
НУТРИЦИОЛОГ.
Карьерный гид для начинающих

Вы еще успеваете присоединиться к программе «Интегративная нутрициология и основы немедикаментозного восстановления» . Уже через 6 месяцев вы получите новую профессию и диплом нутрициолога — решайтесь!

Ждем вас в EDPRO!



Материал основан на исследованиях:

  • Сапольски Р. Психология стресса / М.: Издательство Прогресс книга, 2019. – 480 с.
  • Скальный А.В. Микроэлементы: бодрость, здоровье, долголетие / М.:Издательство Перо, 2018. – 295 с.
  • Эндерс Д. Очаровательный кишечник / М.: Издательство Бомбора, 2017. –336 с.
  • ТОП-5 полезных и опасных для здоровья протоколов питания
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Ольга Шаталова Нутрициолог, натуропат
    Ольга Шаталова печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.