Утренние и вечерние ритуалы: как правильно начать день и как его закончить?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
02.07.2021  |   1366 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Как вы начинаете свой день? Что делаете для того, чтобы он прошел с максимальной пользой? А как завершаете? Многие люди не придают всему этому никакого значения. Но те, кто добился успеха или очень стремится к нему, как правило, имеют свои секреты начала и окончания каждого дня. О том, что такое утренние и вечерние ритуалы, зачем они нужны и какие бывают, вы узнаете из статьи.

Утренние и вечерние ритуалы: что это такое?

01.jpg

Утренние и вечерние ритуалы — это действия, которыми вы можете начинать и завершать каждый свой день или какие-то определенные дни. Зачем они нужны? Для того чтобы повысить вашу продуктивность, мотивировать на решение важных задач, развить самодисциплину. По сути, утренние и вечерние ритуалы — это ежедневные привычки, которые помогают превратиться в успешных людей.

Как происходит подобное превращение? Выполняя ежедневные ритуалы, вы привыкаете начинать и заканчивать свой день определенным образом. В результате:

  • избавляете себя от лишнего выбора;
  • становитесь более стрессоустойчивыми;
  • создаете дополнительные условия для решения приоритетных задач.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4098

В совокупности все это ведет к тому, что вы быстрее придете к своим целям.

Примеры утренних и вечерних ритуалов

02.jpg

Всегда интересно узнать про утренние и вечерние ритуалы, какие есть у людей, добившихся в жизни высоких результатов. 

Мировой эксперт в области психологии успеха Брайан Трейси, например, рассказывает, что его утренние ритуалы состоят из следующих действий:

  • ранний подъем;
  • 30-40 минут физических упражнений;
  • 30 минут чтение книг;
  • выполнение упражнения «10 целей»;
  • планирование дня.

Кстати, пробуждение в 5-6 часов утра — утренний ритуал, который подходит как для женщин, так и для мужчин. Ранний подъем после полноценных выходных — хороший способ настроить себя на продуктивную рабочую неделю. Привычка рано вставать влечет за собой выработку еще одной полезной привычки — рано ложиться спать. Это уже вечерний ритуал, который одинаково приемлем для мужчин и женщин.

Утренние ритуалы для здоровья — это зарядка, пробежка или прогулка, контрастный душ, стакан воды, выпитый за полчаса до приема пищи.

Утренние ритуалы для хорошего настроения — аффирмации, которые вы несколько раз повторяете, пробудившись ото сна, полчаса чтения интересной книги, прослушивание любимой музыки. Кроме всего этого можно просто подойти к зеркалу, улыбнуться своему отражению и пожелать себе удачи.

Важно и то, как заканчивается ваш день. Вечерние ритуалы, как утверждает психология, не менее важны, чем утренние. Заснуть в хорошем настроении вам помогут благодарности: каждый вечер записывайте не менее трех вещей, за которые вы благодарны уходящему дню. 

Вечерними ритуалами, подходящими для женщин и мужчин, могут стать правила Пифагора. Их суть в том, что перед тем как заснуть, надо мысленно прокрутить в голове прожитый день — постараться вспомнить все до мельчайших подробностей. Этот ритуал можно совместить с благодарностями уходящему дню. Замечательное свойство правил Пифагора — они способствуют развитию памяти.

Вечерние ритуалы особенно важны для детей. Чтение книги, аудио сказки, спокойная музыка, общение с мамой — действия, позволяющие погасить возбуждение и отпустить негативные эмоции.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Утренние и вечерние ритуалы — это полезные привычки, важные для всех. Сформировать их вы можете сами с учетом своих целей, потребностей и предпочтений. Задача ежедневных ритуалов — настроить на позитив и способствовать вашему личностному росту. 

Больше узнать о возможностях и направлениях развития личности вы можете в статьях экспертов в разделе «Коучинг».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.