Ежедневные привычки, которые сделают вашу жизнь лучше

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.06.2021  |   1555 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Почти 95% того, что мы делаем в жизни, — наши привычки. Что это значит? Если вам не нравится ваша жизнь, нужно разобраться с ними и заменить на полезные привычки, которые сделают жизнь лучше.

Какие привычки стоит развить у себя?

01 (4).jpg

Что такое привычка? Привычка — то, что вы считаете нормальным и естественным, что вы делаете автоматически. Это касается действий, — например, по утрам вы умываетесь и чистите зубы, — и эмоциональных реакций на происходящее: вы постоянно критикуете других людей или боитесь недовольства начальства и слишком много времени проводите на работе.

Важную роль играют эмоциональные привычки: то, как вы относитесь к здоровью, деньгам, времени, отношениям. Именно они чаще всего определяют успех в жизни. Вы живете в соответствии со своими привычками. Они формируются с раннего детства и начинаются с семьи. Но все ваши привычки приобретенные и, если приложить усилия, их можно изменить. Развивая полезные привычки, вы меняете  жизнь к лучшему.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4665

Как определить привычки, что меняют жизнь к лучшему? Обратимся к примерам людей, которые многого добились в жизни. Успех — это не только образ мышления, это еще и совокупность привычек, которые позволяют человеку достигать высоких результатов. Таких привычек очень много, остановимся на некоторых из них.

Ежедневная постановка целей

02 (4).jpg

Чтобы сформировать ее, вы можете использовать упражнение «10 целей» Брайана Трейси. Вы берете тетрадь или блокнот и каждое утро на новом листе, не заглядывая в предыдущие записи, пишите 10 ваших больших целей. Через месяц вы заметите, как стала меняться ваша жизнь. Каждый день вы представляете, что уже достигли целей, используя визуализацию. Так вы привыкаете как к своим целям, так и к работе с подсознанием. Кстати, чтобы записать 10 целей требуется всего 5-10 минут. Вы можете сделать выполнение данного упражнения частью утреннего ритуала, который будет настраивать вас на позитивный и продуктивный день.

Ежедневное планирование времени

03 (4).jpg

Все успешные люди имеют полезную привычку планировать свое время на день вперед. Делать это лучше всего предыдущим вечером. Фактически, последнее дело, которое вы делаете перед сном, составляете список того, чем будете заниматься завтра. Сортируете дела по приоритетам. Используете правило 80/20. Утром вы будете знать, какое дело нужно сделать в первую очередь. Рабочий день начнется с работы, а не с чашки кофе, пустых разговоров с коллегами, просмотра соцсетей и почты. Так, привычка планирования времени приведет к возникновению других легких и полезных микро-привычек.

Тщательная забота о здоровье

04 (2).jpg

Ваша цель — прожить долгую жизнь, лет 80 или 90, а для этого нужно заботиться о здоровье. Данная привычка распадается на ряд других:

  • правильное питание;
  • ежедневная физическая активность;
  • полноценный отдых — 7-8 часов сна ежедневно. 

Постоянное обучение

05 (2).jpg

Каждый день вы чему-то учитесь. Привыкайте использовать разные возможности:

  • каждый день по 30-60 минут читать книги. Этого времени достаточно, чтобы прочитать книгу за неделю — с такой привычкой за год вы прочитаете порядка 50 книг;
  • слушать аудиопрограммы — делать это можно в машине или в другом транспорте. Человек находится в пути в среднем от 500 до 1000 часов в год, которые можно использовать для саморазвития;
  • онлайн-обучение — вы учитесь очень быстро и легко, без поездок, без лишних затрат, делая паузы и возвращаясь к обучению в удобное время.

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»


Привычка к непрерывному действию

В жизни может произойти любое желаемое событие. Ваши действия способны повлиять на его наступление. Например, чтобы попасть на премьеру нового фильма, нужно заранее позаботиться о билетах, иначе придется ждать, пока спадет зрительский ажиотаж. Постоянно действуя, вы будете достигать поставленных целей и приблизите свой успех.

Привычка к настойчивости

Вы можете развить привычку к настойчивости, принимая решение двигаться к цели и не сдаваться. Повторяйте чаще: «Я постоянно иду к своей цели!» или «Я настойчив, и я добиваюсь своего».

Как ввести в свою жизнь полезные привычки?

Внедрение в свою жизнь новой привычки требует времени и усилий. Брайан Трейси выделяет три главных препятствия, с которыми сталкивается человек:

  1. Зона комфорта. Примерно 80% людей находятся в зоне комфорта и борются за то, чтобы там остаться, противятся переменам. Это тоже привычка — находиться в зоне комфорта. Но если вы хотите достичь высокого результата и сформировать у себя новый полезный навык, зону комфорта придется покинуть — выйти за ее границы и начать делать то, что вы не делали раньше. Кстати, выход из зоны комфорта — тоже привычка.
  2. Выученная беспомощность. Человек чувствует, что не может изменить себя или ситуацию и поэтому сдается. В основе подобного убеждения лежат два страха: страх неудачи и страх быть отвергнутым (не  угодить другим). Данные страхи называют паттернами негативных привычек. Чтобы противодействовать им и сформировать положительные привычки, полезно постоянно напоминать себе «я могу», «у меня получится», «я не обязан делать то, что не хочу», «я могу заниматься тем, чем мне хочется».
  3. Путь наименьшего сопротивления. Человек всегда ищет самый простой и быстрый способ получить желаемое и постоянно борется за него — это привычка, которая сродни желанию оставаться в зоне комфорта. Самый эффективный способ блокировать путь наименьшего сопротивления и выйти из зоны комфорта — самодисциплина (новая полезная привычка).

Интересен факт, что когда вы начинаете внедрять определенную полезную привычку, она обязательно притянет в вашу жизнь несколько других не менее полезных.

Например, вы решили сформировать привычку рано вставать и работаете над этим. У вас появляется больше времени утром, и вы начинаете заниматься планированием своего дня. Постепенно вы понимаете, чтобы рано вставать и быть продуктивным, надо раньше ложиться. Параллельно вы перестаете долго смотреть телевизор на ночь. Все изменения положительно скажутся на вашем здоровье. Так работа над одной привычкой влечет за собой формирование еще нескольких и вызывает положительные изменения во многих сферах жизни. 

Вы можете научиться любой привычке. Считается, что новая привычка формируется в течение 21 дня. За 3 месяца вы можете сформировать 4 привычки, а за год — 16 новых привычек. Вы станете совершенно другим человеком.

Хотите узнать, как изменить свою жизнь и сделать ее продуктивнее? С помощью коучинга, освоить который вы можете в Академии EdPro на программе «Психологическое консультирование и коучинг». Коуч-сессии, проводимые в процессе обучения, помогут разобраться во многих вопросах и сформировать полезные привычки, которые приблизят вас к успеху, например, привычку к обучению и саморазвитию.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.