Так скучно, что руки опускаются: почему пропадает азарт?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
16.12.2021  |   1121 просмотр   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Жизнь превратилась в череду унылых задач и скучных дней? Работа и хобби утратили привлекательность? Ваш диагноз: пропал азарт! Почему это происходит и как вернуть вкус к жизни, рассказываем в статье. 

Почему пропал азарт?

01 (9).jpg

Азарт — это страсть, интерес к работе и жизни. Но даже если вы нашли дело всей жизни, к сожалению, может случиться так, что пропал азарт ко всему. Почему это происходит?

  1. Негативное влияние социального окружения на развитие личности. Если коллеги безынициативны, апатичны, склонны к осуждению, вы невольно становитесь таким же. Будущее кажется мрачным, текущие дела не привлекают. 

  2. Эмоциональное выгорание. Долгая работа на пределе в условиях стресса — основная причина, по которой пропадает азарт у высокомотивированных людей. Психика просто «отключается», у организма нет ресурса, чтобы работать на прежних оборотах.

  3. Утрата смысла. Если работа (или другая деятельность) кажется бессмысленной, нет мотивации что-либо делать. Иногда подобная ситуация складывается из-за неправильных действий окружающих. Представьте: вы работаете в команде, нужно вовремя сдать проект. Но остальные члены группы не заинтересованы в результате. Постепенно вы понимаете, что не можете сделать все сами, ваши действия кажутся бессмысленными, мотивация теряется.


Как понять, что у вас больше нет мотивации?

02 (10).jpg
  1. Работа (хобби) не приносит радость.

  2. Простые задачи занимают много времени.

  3. При мыслях о работе возникает раздражение.

  4. Ухудшилось качество сна, по утрам вы встаете разбитым.

  5. Новые цели не интересны.

  6. Периодически возникает ощущение пустоты, бесперспективности.

  7. Ухудшается самооценка.

  8. Возникает зависть к более успешным людям.

  9. Появляются приступы беспричинной агрессии или плаксивости.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 3363

Узнали себя хотя бы в трех пунктах? У вас пропадает азарт! Но вы можете его вернуть, если будете следовать рекомендациям коучей.

Нет мотивации: что с этим делать?

03 (4).jpg
  1. Замените «надо» на «хочу». Но не нужно самообмана: не пытайтесь убедить себя, что хотите доделать скучный отчет. Лучше подумайте, что хотите зарекомендовать себя в качестве компетентного и расторопного сотрудника. Как это помогает строить карьеру, мы рассказываем в рубрике «Коучинг».

  2. Дайте себе передышку. Устали от определенной деятельности? Временно  откажитесь от нее. Возьмите на себя другие задачи, оформите внеочередной отпуск (при возможности) или отгул. Ничего не делайте: не читайте, не листайте статьи, не сидите в телефоне. Почувствуйте свое безделье — оно очень быстро вернет силы.

  3. Поставьте сложную задачу. Если вы из тех, кого мотивируют трудности — бросьте себе вызов. Не получается сделать это на работе? Идите покорять горы, учите китайский, готовьтесь к марафону. 

  4. Создайте себя. Чувствуете, что рутина поглощает? Займитесь саморазвитием. Подумайте, какие хотели бы развить в себе таланты (какие бывают, читайте в наших статьях). Вспомните детские мечты и начните их реализовывать.


Онлайн-тест Определи свой психотип
Онлайн-тест "Определи свой психотип"

Иногда всем приходится заниматься скучными задачами, но мы можем выбирать свое отношение к рутинным процессам. Помните, что вы творите свою жизнь. Стало скучно на работе? Больше времени уделяйте себе, и вскоре азарт вернется к вам.

Записывайтесь на обучение «Психологическое консультирование и коучинг», чтобы научиться гармонично выстраивать все жизненные сферы. Вы узнаете методики управления мотивацией, научитесь предупреждать эмоциональное выгорание, сможете помогать другим эффективно справляться с рутиной и не тонуть в быте. Первые консультации вы проведете еще во время обучения: опытный наставник поможет ответить на запрос клиента и подобрать подходящие техники личностного роста.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.