Социальное окружение и развитие личности

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
23.02.2021  |   9600 просмотров   |   Дата обновления: 09.01.2024
В статье рассказывается:

В последнее время часто говорят о влиянии социального окружения на личность человека. Давайте разберемся, действительно ли так важно, кто сопровождает нас на жизненном пути. 

Влияние социального окружения на человека

01 (6).jpg

Социальное окружение — это нормы отношений, в которые вовлечен человек, а также идеи и жизненные ценности, которые приняты в этих отношениях. Социальное окружение человека — это разные группы людей:

  • семья и родственники,
  • друзья,
  • соседи,
  • одноклассники,
  • однокурсники,
  • коллеги,
  • партнеры и пр.

Социальное окружение человека формируется с детства. Социальное окружение ребенка — это в первую очередь его семья, именно она и формирует первый вне семейный круг общения. С кем гулять, в какой детский сад ходить, в каких кружках заниматься. Ближайшее социальное окружение важно для дальнейшего развития личности ребенка:

  • как относятся к нему родители — уважают его желания или постоянно ругают за промахи;
  • как относятся к нему другие дети в детском саду или на детской площадке — может ли он спокойно играть с другими детьми или все часто заканчивается дракой и обидами;
  • как относятся к нему воспитатели в детском саду — нравится ли ребенку ходить в сад или он закатывает истерики при одном лишь упоминании этого учреждения и т.д.

В семье формируется и предметно-социальное окружение ребенка, которое потом продолжается в детском саду, в кружках и далее в школе. В этом окружении важны не только люди, но и предметы, формирующие пространственную развивающую среду. Ребенок учится сосредотачивать внимание на предметах и явлениях, устанавливать связи между ними, делать обобщения, взаимодействуя при этом с другими детьми и взрослыми.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 28800

Социальное окружение в средней группе дошкольного учреждения учит ребенка устанавливать контакты с другими детьми, играть в ролевые игры, разрешать возникающие в процессе игры конфликтные ситуации. Предметно-социальное окружение в старшей группе нацелено на подготовку ребенка к школе.

Ознакомление родителей с социальным окружением, которое будет взаимодействовать с ребенком, позволит им выбирать учреждения, где его способности могут раскрыться наилучшим образом.

Влияние социального окружения на развитие человека хорошо иллюстрирует пример, который известен в психологии как «эффект Маугли» — ребенок, лишенный взаимодействия с другими людьми, теряет ориентиры своего развития и, если процесс затягивается, он не может впоследствии вернуться к нормальной жизни среди людей.

Социальное окружение и социальная среда

02 (6).jpg

Влияние социального окружения распространяется на все аспекты жизни человека, т.е. формирует его социальную среду.

Социальное окружение семьи — это то, на что ребенок повлиять не может. Но это может сделать взрослый человек, особенно если окружающие всячески препятствуют достижению поставленных целей.

Три классических примера влияния социального окружения на личность основаны на трех типах окружения:

  • позитивного,
  • негативного,
  • отсутствующего.

Позитивное окружение — люди, которые стремятся к успеху, занимаются личностным ростом, укреплением здоровья, улучшением физической формы и т.д. Общение с ними мотивирует на развитие, позволяет раскрыть свои способности и добиться впечатляющих результатов. Недаром человек, когда хочет чего-то достичь, объединяется с другими людьми с похожими целями — при поддержке друг друга удается быстрее прийти к результату.

Негативное окружение наоборот способно быстро утянуть человека вниз. Такую печальную картину мы можем наблюдать, например, когда дети из благополучных семей попадают в плохие компании.

Отсутствие окружения по-разному влияет на людей. Есть отшельники, которые специально покидают противоречивый мир и прекрасно переносят одиночество. Но большинству людей требуется общение. Важно, какие люди будут удовлетворять эту потребность.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Социальное окружение сильно влияет на формирование и развитие личности. Если вы нацелены на успех, стоит позаботиться о том, чтобы в вашем окружении находились те, кто смог добиться успеха или целенаправленно стремится к нему. 

Сформировать позитивное окружение из людей, стремящихся к своему развитию и желающих освоить востребованную профессию, приносящую хороший доход, вы можете, придя в Академию EdPro на курс «Психологическое консультирование и коучинг».  

Материал основан на исследованиях:

  • Яшина М. Н. Истоки теоретических воззрений Э. Эриксона на роль социальных факторов в развитии личности //Дискуссия. – 2014. – №. 5 (46). – С. 91-100.
  • Журавлев А., Купрейченко А. Социально-психологическое пространство личности. – Litres, 2022.
  • Сабирова Р. Ш., Игембаева К. С. Социальная среда и личность подростка: специфика влияния //Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – №. 5-4. – С. 640-642.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.