Зависть как точка роста

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.10.2020  |   3031 просмотр   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Что вы делаете, когда испытываете зависть? Возможно, вы думаете: «Почему мне так не везет, чем я хуже?» или: «И тут он первый!». Портится настроение, дела идут из рук вон плохо. А между тем зависть может стать отличной точкой роста.

Зависть. Что это такое

01 (2).jpg

Зависть — сложная социальная эмоция. В ее основе лежит сравнение. Сопоставление того, что есть или чего нет у вас, с тем, что имеют другие.

Зависть есть у всех. Ну нет в мире человека, который хотя бы раз ее не испытал. Завидуем мы с детства. Классическая история: «У соседского мальчишки есть велосипед, а у меня нет! Чем я хуже него?»

С чего начинается зависть? С осознания этой, как нам кажется, несправедливости. Нам с детства внушают, что зависть — плохое качество. В Православии она считается одним из семи смертных грехов. А сильная зависть вызывает сглаз.

Как определить зависть

02 (2).jpg

Зависть, как и любая другая эмоция, нужна человеку. Нет эмоций плохих или хороших — есть то, как мы их выражаем, какие действия совершаем под их влиянием.

Как управлять эмоциями читайте в разделе «Коучинг».

Зависть у людей бывает нескольких видов:

  • можно завидовать конкретному человеку, имеющему то, чего нет у нас. Он ездит на Лексусе, а у меня в гараже старые Жигули;
  • можно расстраиваться от факта отсутствия чего-то в нашей жизни. Ну почему у меня нет своего дома? — такая зависть не направлена на конкретного человека;
  • можно болезненно стремиться к чему-то. Например, к славе, к успеху, к деньгам. Отсутствие чего-то в этом случае становится навязчивой идеей и заполняет все сознание.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 9093

В любом из этих случаев зависть будет оказывать на вас негативное воздействие и вызывать эмоциональный дискомфорт, если только вы не научитесь контролировать ее проявление.

Зависть. Как избавиться

03 (2).jpg

В народе зависть разделяют на белую и черную. Белую зависть человек может не замечать. Ее смысл в том, что вы испытывая влечение к человеку, делаете его образцом для подражания — копируете то, что вам у него нравится.

Гораздо хуже обстоят дела с черной завистью. Вы видите, что у другого человека есть что-то, чего нет у вас, но на пути приобретения этого перед вами стоит какая-то преграда. У вас возникает неудовлетворенность, негатив, который часто направляется на источник в виде мыслей, слов и даже неблаговидных поступков.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как бороться с завистью, чтобы не вешать негатив на других людей:

  1. Максимально четко осознайте свою эмоцию зависти. Тогда вместо того, чтобы злиться и негативно оценивать объект зависти, вы придете к ясному пониманию причины своего ядовитого состояния. Это понимание не даст вам глупо и некрасиво себя вести.
  2. Спросите себя: чему я завидую в этом человеке? Когда вы точно поймете и назовете конкретный объект зависти (это может быть черта характера, вещь, которой у вас нет, и т.п.), задайте себе еще один вопрос.
  3. Спросите себя: почему я не могу быть таким же в этом аспекте? Ваш мозг начнет искать ответ на этот вопрос и предлагать возможные пути решения.


Таким образом ваша неудовлетворенность превратится в точку роста.


Хотите знать больше об эмоциях человека? Ждем вас на курсе «Психологическое консультирование и коучинг». Ознакомиться с программой курса можно, перейдя по ссылке.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.