Страх перемен: что это и как его преодолеть?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
14.02.2021  |   1870 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Все люди знакомы со страхами. Природа наделила нас ими, чтобы оградить от опасностей и помочь выжить в окружающем мире. Но страх перемен может настигнуть, даже если ничего не угрожает. Вам знакома боязнь новых мест или смены работы? Легко впускаете в свою жизнь новые инструменты и технологии? Если нет, то пора заглянуть в глаза своему страху перед переменами.

От чего нас защищает страх перемен

01.jpg

Перемены в нашей жизни — это всегда стресс: иногда маленький и продуктивный, а бывает большой и разрушительный. В любом случае наша психика воспринимает его как угрозу и включает механизм защиты. Главная причина страха перемен — желания организма сохранить силы для преодоления изменений внешнего мира. Часто он парализует человека, лишает желания рисковать.

В психологии страх перемен в жизни называется «неофобия». Он становится преградой для новых романтических и дружеских отношений, изменений в семейном положении, карьере, учебе, самореализации, убивает уверенность в себе и самооценку.

Но иногда страх перемен несёт и положительные последствия:

  • за счёт волнения перед новым делом улучшается собранность и концентрация внимания;
  • ограждает от необдуманных решений, спонтанных сделок, соглашений;
  • нежелание новых перемен отменяет все неважные и второстепенные задачи, силы экономятся для самых ответственных решений.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5610

Самое серьезное негативное последствие от страха перемен заключается в том, что человек живёт в условиях длительного стресса, которые негативно отразятся на его здоровье. 

Например, девушка готовится к свадьбе и весь период подготовки ее сопровождает страх. Несколько месяцев болей в груди и спине, повышенной тревожности, плохого сна, головокружений и скачущего давления не могут пройти незамеченными для физического и психического состояния.

Чтобы не портить предстоящее событие плохим самочувствием, полезно заранее узнать, как преодолеть страх перемен в жизни или смягчить его проявления.

Причины страха перед переменами в жизни

02.jpg

Чтобы возник страх перед переменами в жизни, требуется влияние совокупности неблагоприятных факторов. К внешним относятся нестабильные экономическая, политическая и социальная обстановки, когда человек не чувствует уверенности в завтрашнем дне.

К внутренним факторам можно отнести:

  • низкую самооценку;
  • чрезмерно консервативные взгляды;
  • повышенную подозрительность;
  • гиперответственность;
  • мнительность;
  • слабоволие;
  • болезненную тревожность;
  • ригидность нервной системы.

Такие люди никогда не меняют привычек и убеждений, не верят в свои способности. Они предпочитают доверять судьбу Богу, Вселенной, злому року. Не могут реализоваться в карьере и общественной жизни, не верят в то, что в своих неудачах виноваты сами. Но они никогда не признаются, что боятся перемен.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как избавиться от страха перемен в жизни?

Чтобы преодолеть страх перемен в жизни, в психологии разработан алгоритм действий:

1. Поищите побольше информации о грядущем изменении: 

  • о городе, в который переезжаете, 
  • о руководителе, с которыми планируете работать, 
  • об организаторе предстоящего мероприятия. 

Загрузите мозг информацией настолько, чтобы не осталось места для пугающей неизвестности.

2. Разработайте план действий, где подробно распишите самый положительный и самый отрицательный результат, который может получиться в итоге изменений. Таких планов может быть несколько.Так вы почувствуете себя подготовленным к переменам. Используйте формулу Бекхарда для выяснения истинной причины вашего сопротивления им.

3. Сосредоточьтесь на позитивных моментах. Подумайте, какие перспективы развития для вас открывает новое дело, что нового и интересного появится в жизни, с какими людьми познакомитесь. Выделите пользу в грядущем изменении.

4. Найдите поддержку у близких и знакомых людей. Она поможет сохранять свой внутренний ресурс и не зацикливаться на бесконечных поисках ответа на волнующий вопрос: «Как побороть страх перемен?».

5. Не торопитесь. Дайте себе время на адаптацию.

6. Загляните в свое прошлое и вспомните, какие серьезные изменения в жизни у вас уже были, как вы справились в прошлый раз  со страхом перемен в жизни, какие уроки извлекли.

В сложных случаях неофобии, когда у человека серьезно страдают все сферы жизни, развивается депрессия, апатия, требуется консультация специалиста. Хорошие результаты излечения показывает психотерапия и гипноз. Но главной остается самостоятельная работа пациента. Он должен уметь делать самоанализ и самодиагностику своего состояния, понимать собственный темперамент, цели, интересы, потребности в жизни. В нашем блоге «Коучинг» очень много статей посвящено этим темам. В нем вы найдете много полезной и актуальной информации по психологии и коучингу.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.