Формула перемен Ричарда Бекхарда — меняем свою жизнь к лучшему

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
27.10.2020  |   6323 просмотра   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Вам не нравится ваша жизнь? Уныло и однообразно тянутся дни, проходят месяцы, пролетают годы — вам не хватает остроты и драйва. Вы чувствуете, нужно что-то изменить, но не знаете, как это сделать. А может просто боитесь, но не признаетесь себе в этом? Противодействие переменам — естественная реакция любого человека. Но его можно преодолеть, если применить формулу перемен Ричарда Бекхарда. Узнайте, как изменить свою жизнь к лучшему.

С чего нужно начать, чтобы изменить свою жизнь

01 (4).jpg

Итак, вы пришли к печальному выводу, что та жизнь, которой вы живете изо дня в день, вас не устраивает. Сделайте следующий шаг — честно ответьте на вопрос: а что конкретно вам не нравится? И не просто порассуждайте, а возьмите бумагу и ручку и запишите свои претензии к жизни.

Допустим, вас не устраивает финансовое положение или не нравится, как складываются отношения в семье. Может, не нравится, как вы выглядите? Или как организуете свое время? Записывайте все, что для вас важно.

Теперь посмотрите на свой список и подумайте, что для важнее всего — что бы вы поменяли в первую очередь? Теперь представьте, что вы это уже сделали. Как изменится ваша жизнь?

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 18969

Допустим, что в первую очередь вы хотите улучшить свое финансовое положение. И вот ваш доход увеличился. Что это вам даст? Вы сможете многое себе позволить, например:

  • купить абонемент в спортзал — занявшись спортом, вы похудеете и будете лучше выглядеть;
  • вы сможете больше путешествовать — увидите новые места, получите яркие впечатления;
  • вы сможете построить дом и больше времени проводить со своими близкими — наладятся семейные отношения и т. д.

Этот пример наглядно показывает, как все изменить в своей жизни. Дернув только за одну ниточку, вы получите целый поток перемен. Что же мешает вам начать изменения?

Как преодолеть противодействие переменам

02 (4).jpg

У каждого человека при постановке любой конкретной цели появляется, так называемое, ПП (Противодействие Переменам). Если не уметь с собой договориться, то ПП превратится в непреодолимую преграду на пути изменить себя и свою жизнь.

Формула перемен. Что это такое?

Формула перемен — это зависимость состояния противодействия переменам от трех важных факторов. Ее ввел Ричард Бекхард для описания того, как достигать любых целей, преодолевая противодействие переменам, и как для этого вывести человека из зоны комфорта. Формула перемен используется для достижения поставленных целей и помогает ответить на вопрос: как изменить свою жизнь? 

Формула перемен Бекхарда: Н х В х ПШ > ПП

ППпротиводействие переменам. Этот показатель никогда не будет равен нулю, потому что человек всегда стремится оставаться в зоне своего комфорта.

Согласно этой формуле, для любых перемен — в семье, в карьере, в образе мыслей и т.д. необходимы три компонента:

1. Н — несогласие (неудовлетворенность) текущим положением. 

Здесь важно, насколько сильно вы не согласны с тем, что у вас сейчас есть. Человек по своей природе конформист, и если ему хорошо, он будет всячески противиться движению вперед. Поэтому несогласие с текущим положением играет ключевую роль. Чем выше ваше несогласие, тем оно сильнее противодействует переменам. 


2. В — видение желаемого (будущего) состояния. 

Насколько Вы можете видеть то, куда движетесь? Чаще представляйте себя, уже достигшим изменений, получившим то, что вы хотели. Что вы будете с этим делать? Какие возможности перед вами откроются? 


3. ПШ — первый шаг по направлению от текущего положения, с которым вы не согласны, к видению, с которым вы уже знаете, что делать.

Когда вы видите трудности в совершении изменений, обращение внимания на все показатели по формуле перемен помогает понять, какой фактор отсутствует или недостаточно выражен.

На пути к изменениям важно, что как только человек получает первый позитивный опыт и совершает первую маленькую победу, противодействие переменам уходит. Какова идея, которую несет формула перемен? Если удастся поднять на максимум все три показателя, противодействие либо исчезнет, либо станет не столь значимым. Но для этого вам придется поменять отношение к жизни.

Как поменять отношение к жизни

03 (4).jpg

Измени себя, и ты изменишь свою жизнь, — такой совет вы, наверное, слышали и не раз. А как поменять себя? Самый верный способ — заняться личностным ростом.

А еще запомните пять правил успеха в достижении целей:

  1. Победитель играет до тех пор, пока не выиграет.
  2. В любом деле важен позитивный настрой.
  3. Нет ошибок — есть только опыт.
  4. Нет проблем — есть возможности.
  5. Используйте треугольник силы с вершинами: действие-результат-анализ. Любое действие приводит к некоторому результату. Проанализируйте его, сделайте выводы, скорректируйте действия и двигайтесь дальше.

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Решили изменить свою жизнь — не откладывайте! Один из путей поддержать себя на пути к изменениям — пройти консультирование в рамках коуч-сессии.  Прочитать о коучинге вы можете в разделе «Коучинг» на нашем сайте.

Хотите изменить свою жизнь? Академия дополнительного образования EdPro приглашает пройти обучение по специальности «Психологическое консультирование и коучинг». Это может стать важным этапом на пути изменения вашей жизни. Вы освоите востребованную профессию, которая принесет стабильный доход. Ознакомиться с программой курса можно, перейдя по ссылке.

Материал основан на исследованиях:

  • Аллаярова Ж. С., Антохова М. В., Полетаев Д. А. Формулы лидерства //Менеджмент и бизнес-администрирование. – 2015. – №. 1. – С. 158-163.
  • Beckhard R. Organization development: Strategies and models. – 1969.
  • Beckhard R. Strategies for large system change //Sloan Management Review (pre-1986). – 1975. – Т. 16. – №. 2. – С. 43.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.