Скрытая угроза: невроз, его симптоматика, причины и лечение

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.01.2021  |   1788 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Нарастающая по незначительным поводам тревога, постоянная усталость и слезы бессилия перед сложной ситуацией стали верными спутниками вашей повседневной жизни? Скорее всего, вы уже давно находитесь в состоянии невроза. Как определить признаки невроза, можно ли навсегда избавиться от данной патологии, и как не допустить повторного возвращения симптомов невроза в вашу жизнь?

Что такое неврозы, и какими они бывают?

 

Неврозом называется особое психологическое состояние, которое возникает вследствие длительного воздействия на человека негативных факторов, например, стрессов, конфликтов в семье и на работе, болезней. Как правило, все причины неврозов преследуют индивида на протяжение долгого времени. 

Психотерапевты выделяют следующие группы невротических состояний:

  1. Панический или истерический невроз — характеризуется непредсказуемостью и неадекватностью поведения. Если вам случалось наблюдать, как ведут себя люди, испытывающие чувство паники, то вы можете представить и поведение человека, страдающего паническими атаками на фоне невроза. 
  2. Депрессивный невроз — для этого состояния характерна общая заторможенность, некоторое снижение работоспособности, упадок жизненных сил. Индивид часто говорит о бессмысленности жизни, страдает от комплексов, связанных с внешностью или работой, пребывает в подавленном состоянии. 
  3. Невроз навязчивых состояний — о данном виде расстройства говорят в тех случаях, когда человек зацикливается на определенной мысли или действии, вызывающих у него приступы тревожности и беспокойства. 
  4. Ипохондрический невроз — практически истерический страх оказаться больным неизлечимой, смертельной или требующей больших денежных затрат на терапию болезнью. Пациенты с ипохондрическим неврозом даже специально скупают пособия по медицине, с помощью которых ищут у себя симптоматику того или иного заболевания. 
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5364

Стоит отметить, что данные виды невроза диагностируются как у женщин, так и у мужчин, вне зависимости от возраста. Наиболее подвержены возникновению заболевания лица с патологиями ЦНС, зависимостью от алкогольных напитков, трудоголики, учащиеся, подвергающиеся высоким умственным нагрузкам. 

Симптоматика невроза: как выявить заболевание?

 

Часто навязчивые, истерические и прочие неврозы обнаруживаются у пациента уже довольно поздно, когда психологическая патология становится очевидно выраженной. Это связано с тем, что симптоматика неврозов напоминает признаки многих других болезней. 

  1. Со стороны тела невроз проявляется болью в сердце, снижением или повышением артериального давления, потливостью, полуобморочным состоянием, головной болью, тремором конечностей. Боли при неврозе возникают эпизодически, как только человек возвращается в свое нормальное состояние, они проходят. У женщин симптомы невроза могут включать в себя нарушения менструального цикла.
  2. Со стороны психики о неврозе говорит чувство страха, необъяснимой тревоги, неуверенность в способности справиться с той или иной задачей, снижение работоспособности и падение концентрации внимания. Человек становится рассеянным, постоянно чувствует усталость и апатию. 

Среди прочих симптомов невроза у взрослых выделяют снижение либидо, нарушение аппетита, расстройства сна. У детей невроз часто проявляет себя обидчивостью и плаксивостью, проблемами в коммуникации со сверстниками. 


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как лечить невроз?

Лечение невроза должно вестись сразу двумя специалистами. Подробнее разберем, какая задача стоит перед каждым из них.

  1. Психолог должен выявить причину, повлекшую за собой возникновение патологического состояния, и помочь клиенту адаптироваться к реалиям окружающего мира, научиться выстраивать коммуникацию с людьми вокруг. 
  2. Задача психиатра или психотерапевта с медицинским образованием — снизить неврологические проявления. Для этого врач выписывает пациенту лекарства из группы транквилизаторов, антидепрессантов, нейролептиков или психостимуляторов. 

Дополнительно пациент может сам предпринимать определенные действия для противостояния неврозу. Например, хорошо зарекомендовала себя музыкальная и арт-терапия, ведение дневника, занятие хобби. Стоит также больше времени уделять отдыху, полноценному качественному сну, прогулкам на свежем воздухе. 

Больше статей о неврозах, их причинах, профилактике и лечении читайте в разделе «Коучинг»
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.