«Не кричи на меня!»: как остановить вербальную агрессию дома и на работе?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
11.01.2021  |   6068 просмотров   |   Дата обновления: 28.07.2023
В статье рассказывается:

Вопреки высокому уровню развития цивилизации, мы все еще сталкиваемся с вербальной агрессией в повседневной жизни. Возможны случаи, когда неудовлетворенные коллеги, обиженные партнеры или прохожие, которые испытывают негативные эмоции, могут стать агрессорами и проявить это, используя грубые выражения. Как можно справиться с такими ситуациями? Как выявить причины вербальной агрессии и остановить ее в свой адрес?

Что такое вербальная агрессия?

 

В психологии вербальной агрессией называют нападения на человека в форме оскорблений и уничижительных реплик, которые могут быть произнесены спокойным тоном, без крика и угрожающих жестов. Такие слова могут иметь разрушительные последствия, несмотря на отсутствие физического насилия. Вербальную агрессию не относят к психическим отклонениям, большинство людей могут проявлять ее в состоянии крайнего возбуждения.

При общении важно понимать различия между вербальной и невербальной агрессией. Вербальная агрессия может проявляться в форме грубых и унизительных слов, а также саркастических высказываний. С другой стороны, невербальная агрессия включает в себя физическое насилие, мимику, жесты и позы. Важно отметить, что эти формы агрессии не обязательно должны проявляться одновременно: человек может унижать оппонента, не меняя выражения лица, и наоборот, может подойти и ударить без каких-либо реплик.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 18204

Виды вербальной агрессии

Вербальная агрессия может проявляться в различных формах, которые выделяют психологи:

  • Прямая агрессия, когда человек напрямую оскорбляет оппонента, доставляя ему неприятности, и тот становится активным участником конфликта.

  • Косвенная агрессия, при которой человек пытается подорвать репутацию оппонента, распуская слухи и сплетни.

Сплетни могут быть особенно разрушительными в деловой среде, поскольку они могут нанести непоправимый вред репутации человека.

В чем опасность грубых слов?

 

Вербальная агрессия, хотя и не проявляется в физической форме, может быть опасной и вызывать серьезный вред не только объекту агрессии, но и ее носителю. Постоянные оскорбления и угрозы могут привести к снижению настроения, ухудшению самооценки, развитию комплексов, изменению поведения и появлению неврозов у жертв агрессии. Такие люди могут стать пугливыми, тревожными и плаксивыми, а также страдать от бессонницы и частых головных болей.

Носители вербальной агрессии также испытывают трудности, такие как затруднения в социализации и установлении близких отношений, как в подростковом возрасте, так и взрослой жизни. Они могут потерять работу из-за неумения вести конструктивные разговоры, а их поведение может привести к отталкиванию окружающих. Чем дольше продолжается такое поведение, тем больше проблем накапливается, и тем острее становится необходимость в грамотном психологическом консультировании.

Вербальная агрессия может иметь различные причины, как например:

  • Накопившееся раздражение, которое человек больше не может сдерживать. 

  • Неумение контролировать эмоции.  

  • Желание самоутвердиться через унижение собеседника. 

  • Привычка к вербальной агрессии. 

  • Если ребенок рос в социально неблагополучной среде, постоянные угрозы, крики и оскорбления могут восприниматься им как норма и обычное общение. 


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как противостоять разным видам и формам вербальной агрессии?

Бывают ситуации, когда кто-то нападает на вас словами или поступками. В таких случаях важно не допустить агрессии и попытаться прекратить конфликт. Как это сделать, зависит от того, кто и как проявляет агрессию:

  • Если вы столкнулись с криками незнакомца, то лучше всего не реагировать и продолжать заниматься своими делами.

  • Если нападает коллега, друг или родственник, то ответьте ему спокойно и по существу, не поддаваясь эмоциям. Вы можете высказать свою точку зрения, сказать, что вам не нравится тон, в котором он говорит, и предупредить, что, если он не успокоится, вы закончите разговор.

  • Если вам говорят слухи, сплетни или клевету, то лучше всего поговорить с человеком, который их распространяет, и попытаться донести свою точку зрения.

В таких ситуациях сложно сохранять спокойствие, не отвечать тем же, не принимать все на свой счет. Но это возможно, если у вас здоровая самооценка и вы знаете свои границы. Больше информации можно найти в разделе «Коучинг».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.