Правило 5 часов: как не останавливаться в саморазвитии

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.07.2021  |   931 просмотр   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Сколько времени вы тратите на развитие — чтение книг, освоение новых видов деятельности, совершенствование профессиональных навыков, на то, чтобы узнать что-то новое? Если ответ на вопрос вызывает затруднения, предлагаем познакомиться с простой, эффективной системой постоянного самообразования. В статье вы узнаете, что такое правило «5 часов».

Что такое правило пяти часов

01 (6).jpg

Правило «5 часов» — это целенаправленное выделение пяти часов в неделю на саморазвитие. Пять часов в неделю — это час каждый рабочий день. Впрочем, можно сместить некоторые часы и на выходные дни, если вам так удобно. Похожим правилом пользовался Бенджамин Франклин. Он предпочитал заниматься саморазвитием ранним утром — это стало полезной ежедневной привычкой. Постоянное совершенствование своих навыков практикуют все успешные люди. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2793

Три столпа правила пяти часов

Правило «5 часов» описывается простой формулой:

«Чтение» —> «Анализ» —> «Эксперимент»

  1. Количество новых знаний увеличивается с каждым годом. Чтение — основной способ получения свежей информации. Почти 90% успешных людей ежедневно читают книги или слушают их аудиоверсии. Чтобы приучить себя ежедневно читать книги, воспользуйтесь правилом получаса. Читать можно в транспорте, в очередях, дома перед сном или рано утром. Кроме этого можно слушать аудиокниги в поездках на машине или во время тренировок.
  2. Чтобы усвоить полученную информацию и иметь возможность применить ее в жизни, необходим анализ прочитанного. Чтобы сделать его более эффективным, фиксируйте важные моменты — возникшие идеи, замечания, вопросы, интересные мысли. Регулярное обучение — реальная возможность добиться успеха в жизни. При обдумывании прочитанного используйте правило «5 Почему?».
  3. В ходе анализа найдите ответ на вопрос, как применить полученные знания? Ответ будет темой эксперимента, т.е. практического внедрения теории в жизнь. Например, если вы хотите стать коучем, попробуйте отработать некоторые навыки при общении с друзьями. Так вы оцените свои возможности и поможете друзьям справиться с проблемами.

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Как распределить время между тремя этапами саморазвития вы решаете сами. Сначала будете больше читать, чтобы пополнить информационный запас, потом больше думать, развивая появившиеся идеи. Затем настанет время экспериментировать, чтобы внедрить полученные знания и продвинуться на пути достижения своих целей.

Кроме правила пяти часов у многих известных людей есть свои особые секреты. Например, один из секретов продуктивности Билла Гейтса — в ежегодном недельном отпуске. Глава Microsoft проводит его в доме в лесу без интернета и других отвлекающих цифровых факторов, но с внушительной стопкой документов для изучения. Другой секрет Билла — три монитора на столе для разделения потоков входящей информации. Способность к многозадачности — секрет продуктивности Илона Маска.

Хотите продолжить свое саморазвитие? Академия EdPro приглашает на обучение в программе «Психологическое консультирование и коучинг». Это хорошая возможность применить правило «5 часов» в жизни и освоить востребованную профессию.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.