Ни минуты покоя: 4 способа борьбы с ночной тревожностью

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
09.06.2021  |   4930 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Оказавшись на приеме у психотерапевта, многие люди признаются, что ловят себя на необъяснимом чувстве тревоги перед сном. Оно может быть связано с важным мероприятием, запланированным на грядущий день, либо с переживаниями дня прошедшего. Как справиться с ночной тревожностью, и почему она возникает в это время суток?

Причины тревоги перед сном

01 (7).jpg

Ночная тревожность — закономерное явление в жизни современного человека. Она возникает как ответ на подавленный стресс. В течение дня у нас нет времени на рефлексию и проживание эмоций, а это значит, что мы вынуждены «спрятать» их внутри себя. Но непрожитая эмоция никуда не денется, она найдет выход — и скорее всего, сделает это в вечерне-ночной период. Связано это с тем, что к концу дня ритм жизни постепенно замедляется, дел становится меньше, мы можем остаться наедине со своими мыслями и чувствами. Как итог, даже сильно устав, человек может полночи пролежать в кровати без сна.

Способы справиться с ночной тревожностью

02 (6).jpg

Что делать, если тревога перед сном мешает восстановиться, отдохнуть и войти в новый день полным жизненной энергии? Психологи и коучи дают несколько полезных советов относительно того, как быстро снизить уровень тревожности, успокоиться и уснуть:

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 14790
  1. Введите ритуалы отхода ко сну. Это может быть принятие горячей ванны, медитация, чтение любимой книги или общение с партнером. Мозг воспринимает такие действия как сигнал к тому, что пора ложиться спать, и не станет гонять тревожные мысли, как только ваша голова коснется подушки. 
  2. Переключитесь с мыслей на действия. Этот метод отлично помогает побороть тревогу перед сном и снизить уровень дневного стресса. Встаньте с кровати и займитесь любым делом: заварите чай, прочитайте статью в журнале, нанесите на лицо увлажняющую маску. 
  3. Поразмышляйте над причинами тревоги. Допустим, завтра вас ждет серьезный разговор с начальником, и стресс настолько силен, что заснуть вряд ли удастся. Что предпринять? Возьмите лист бумаги и распишите все возможные варианты развития событий. В процессе столь детального рассмотрения тревога уйдет. 
  4. Используйте технику заземления. Она заключается в том, чтобы перевести фокус внимания с тревожных мыслей на то, что происходит здесь и сейчас. Например, попробуйте найти 10 предметов желтого цвета или сосредоточиться на запахах, витающих в квартире. 

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

К сожалению, иногда победить тревожность не получается, как бы вы ни старались. Если это ощущение накатывает на вас слишком часто, а способы борьбы с ним не приносят видимых эффектов, то обратитесь за помощью к специалисту — коучу или психотерапевту. А в качестве средства дополнительной самопомощи прочитайте статьи из нашей рубрики «Коучинг», где говорится о стрессе и методах выхода из него. В этих материалах есть много информации, которая будет особенно полезна тревожным людям.  

Материал основан на исследованиях:

  • Вербицкий Е. В. Тревожность и сон //Журнал высшей нервной деятельности. – 2013. – Т. 63. – №. 1. – С. 6-12.
  • Авакумов С. В. и др. Сон и тревожность. – 2008.
  • Сысоева Ю. Ю. Исследование активаций головного мозга во время развития ночного сна у испытуемых с разным уровнем тревожности //Вестник Южного научного центра РАН. – 2008. – Т. 4. – №. 1. – С. 47-51.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.