Lifelong learning: непрерывное обучение длиною в жизнь

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
29.04.2021  |   1394 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Вы любите учиться? Когда вы обучались чему-то новому в последний раз? Это не праздные вопросы. Непрерывное образование — характерная черта 21 столетия. Если вы хотите оставаться востребованным специалистом на рынке труда независимо от возраста, вам предстоит постоянно учиться и совершенствовать свои профессиональные навыки.

В чем заключается непрерывное образование?

01 (1).jpg

Концепция непрерывного образования впервые была представлена в докладе ЮНЕСКО в 1972 году, но тогда критики назвали ее утопией. В те годы, выучившись в вузе или техникуме и получив профессию, можно было планировать, как строить карьеру, на ближайшие 2-3 десятилетия. В 21 веке ситуация кардинально изменилась. Происходит следующее:

  • постоянное увеличение объема информации. По данным ученых, в 2020 году объем информации в мире удваивался каждые 2 месяца;
  • стремительное развитие информационных технологий;
  • трансформация технологических и бизнес-процессов;
  • изменение структуры многих профессий;
  • исчезновение некоторых специальностей;
  • развитие технологий дистанционного обучения и пр.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4182

Все эти факторы приводят к замене классической модели «Школа-вуз» на непрерывность в образовании — модель LLL (LifeLong Learning). 

Что такое непрерывное образование? 

02 (1).jpg

Непрерывность образования — это процесс постоянного обновления знаний как в профессиональной сфере, так и в области личностного развития. Растущий объем информации приводит к устареванию части данных. Теряется актуальность и большей части приобретенных знаний. Часто вместе с ней уходит и интерес к выбранной сфере деятельности — в этом случае может помочь карьерный коуч.

Для оценки срока, за который устаревают 50% профессиональных знаний, введен специальный показатель «период полураспада знаний (компетенций)». Сейчас, например, период полураспада компетенций инженера составляет 1-5 лет. То есть пока человек заканчивает вуз, половина полученных знаний оказывается уже неактуальной. В этом и состоит ответ на вопрос: зачем нужно непрерывное образование?

Непрерывность образования предполагает, что человек начинает учиться с детства. Для этого создаются развивающие и обучающие игры для дошкольников. 

Для школьного периода обучения непрерывное образование в России представлено такими платформами, как Foxford, MAXIMUM Education, Учи.ру, Алгоритмика, Skyeng и др. Большое значение в организации непрерывного обучения играют МСРД (межрайонные советы директоров). Важно, что это позволяет координировать и совершенствовать работу всех школ в системе образования.

Основные причины успешного внедрения и развития LLL-модели:

  • быстрое развитие технологий во всех сферах деятельности;
  • доступность онлайн-образования.

Рынок онлайн образования стремительными темпами развивается во всем мире, в том числе и в России. Это позволяет людям любого возраста совмещать учебу с работой, выбирая удобный для себя график. Современные формы непрерывного образования взрослых включают как дистанционное обучение в вузах, так и различные курсы и тренинги. Они за небольшой период времени позволяют изучить и отработать на практике отдельные навыки, которые необходимы для продвижения в профессии.


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Можно выделить основные функции непрерывного образования:

  • компенсация — ликвидация пробелов в выбранной сфере;
  • адаптация — ориентация в постоянно меняющемся мире;
  • развитие — совершенствование профессиональных навыков, развитие творческого потенциала, формирование проактивного мышления.

Одна из составляющих системы непрерывного образования — непрерывное обучение персонала в развивающихся компаниях. Здесь возможно как онлайн, так и оффлайн обучение.

Способность к обучению — один из ключевых навыков человека будущего. А интеллект и то, что в него вкладывается в плане непрерывного обучения, становится самым ценным активом современного человека.

Хотите продолжить свое образование и овладеть востребованной профессией коуча? Приходите учиться в Академию EdPro на программу «Психологическое консультирование и коучинг»

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.