Профессиональный карьерный коуч: помочь другим найти своё призвание

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
28.12.2020  |   2352 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Коучинг — это не только ключ к личностному и профессиональному росту, но и уникальный подход, опирающийся на индивидуальные особенности каждого человека. Он даёт представление о сильных и слабых сторонах личности, учит ставить и достигать цели, искать и реализовывать свои мечты.

В этой статье мы поговорим о том, что такое профессиональный коучинг и какие направления он имеет. Что нужно, чтобы пройти обучение и стать карьерным коучем и можно ли это сделать дистанционно. 

Профессиональный коуч: кто это?

01.jpg

Коучинг — не просто направление тренерства, это вполне конкретная профессия, стандарты которой определяет Ассоциация Профессиональных Коучей. На Западе коучинг привычное направление деятельности, а вот у нас он появился совсем недавно.

В нашей стране профессиональный коуч, имеющий сертификат, — явление новое. Давайте разберёмся, чем же эти люди занимаются.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7056

Профессиональный коуч — специалист, прошедший соответствующее обучение и имеющий образование коуча. Ключевым отличием профессионального коуча является индивидуальный подход: коучинг — это всегда работа один на один с клиентом. Это не не консалтинг, не бизнес-тренинг, не семинар и не групповое занятие, это индивидуальная работа с человеком, в ходе которой выстраивается определённая стратегия, которая опирается на сильные стороны характера самого клиента.

Карьерный коуч: а это кто?

02.jpg

Профессиональный коучинг имеет два стержневых направления:

  • Бизнес, или карьерный коучинг;
  • Личный, или лайф-коучинг.

Консультация карьерного коуча ставит основной целью решение рабочих задач, увеличение прибыли, повышение эффективности, достижение новых высот и увеличение продуктивности работы.

Важно не путать коучинг с искусством продаж: профессиональный коуч не предлагает готовое универсальное решение по ведению бизнеса. Коучинг учитывает особенности каждой конкретной ситуации и уникальность клиента, при этом сочетает развитие с достижением целей. Сертифицированный коуч в своей работе обязательно опирается на этический кодекс ICF.

Профессия коуча начиналась именно с бизнес-направления. Однако, коучинг можно использовать и для личностного роста. Сертифицированный коуч, работающий в личностной сфере, занимается вопросами отношений, саморазвития и достижения гармонии в повседневной жизни.

Как стать карьерным коучем?

03.jpg

В Москве можно пройти обучение, чтобы получить новую специальность и работать как карьерный коуч. Поскольку профессия появилась в России совсем недавно, обучение представляет собой профессиональную переподготовку на базе уже имеющегося образования. 

Чтобы пройти обучение в Москве и стать профессиональным коучем, нужно иметь диплом о среднем специальном или высшем образовании, или учиться в ВУЗе (можно получать две специальности одновременно).

Обучение проводят аккредитованные образовательные организации, например, Академия Дополнительного образования EdPro. По итогам обучения выдаётся диплом установленного образца.

После получения диплома, можно выбрать интересующее направление: карьерный или лайф-коучинг.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Как стать сертифицированным коучем дистанционно?

Сегодня возможно получить сертификат профессионального коуча не выходя из дома. Большинство учебных заведений имеют удаленные образовательные программы, позволяющие обучаться в удобном режиме.

Программа “Психологическое консультирование и коучинг” Академии EdPro имеет ряд преимуществ: 

  • 430 академический часов;
  • Сочетание теории и практики;
  • Практические советы от опытных коучей и руководителей бизнеса;
  • Помощь в поиске клиентов.

Более подробно о программе обучения можно прочитать здесь.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.