"Холодное чтение": иллюзия сверхспособностей и полезный навык одновременно

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
26.09.2021  |   1763 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

С вами случалось, что вы зашли в магазин просто поглазеть, а вышли с дорогой покупкой? Сами не понимаете, как продавцу удалось вас «раскрутить». А он просто воспользовался техникой, которая называется «холодное чтение». Что это такое и как помогает в жизни, расскажем в статье.

Холодное чтение: что это?

01 (11).jpg

Холодное чтение — это приемы, применяя которые вы создаете у собеседника иллюзию того, что, только взглянув на него, многое знаете. Холодным чтением умело пользуются гадалки, экстрасенсы, псевдоцелители, иллюзионисты, менеджеры продаж. Применяя техники cold reading (холодное чтение), можно не только убедить человека в своих сверхспособностях, но и выведать у него дополнительную информацию. Главное, на что опирается холодное чтение —  сочетание внимательности,  наблюдательности, способности быстро анализировать ситуацию.

Как работает холодное чтение?

02 (11).jpg

Холодное чтение использует следующие методики:

  1. Прощупывание. Наблюдение за реакциями, отслеживание невербальных сигналов. Прощупывание опирается на данные полученные при теплом чтении — одежда, манера держаться, наличие обручального кольца на пальце.

  2. Барнумские суждения. Утверждения, которые подходят большинству людей, но при этом воспринимаются как индивидуальные:

  • бывают ситуации, когда вы особенно остро чувствуете свою беззащитность;
  • вы сильно переживаете, когда случаются ссоры с родственниками;
  • вижу, что вы теряли близких людей.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 5289

Реакция на подобные утверждения холодного чтения — конкретная информация собеседник о себе. 

  1. «Стрельба из дробовика». Утверждения холодного чтения, охватывающее диапазон возможностей. На него человек сам выдает нужную информацию. «Не могу утверждать точно, но в возникшей ситуации большую роль сыграла ваша мать, жена, сестра, тетя или родственник-мужчина». В ответ можно услышать: «Да, вы правы — это сестра».    

  2. «Радужная уловка». Использование в утверждении холодного чтения диапазона, охватывающего все возможности. Например: «У вашей матери было слабое здоровье. Она скончалась из-за проблем в области живота или груди» — под данную формулировку подойдет практически любая причина смерти. 

  3. Снятие ответственности за возможные ошибки. Формулировки холодного чтения:

  • мы имеем дело с тонкими материями. Я вижу только образы, и только вы можете понять их реальное значение;
  • это была ваша мать? Мне тоже сначала так показалось, но пошли помехи, я не успел разглядеть отчетливо, поэтому сказал «тетя»;
  • вы закрываетесь — трудно работать в атмосфере недоверия.

Холодное чтение в недобросовестных руках — метод манипулирования другими. Но, зная уловки манипуляторов  им можно противостоять. Для большего эффекта холодное чтение часто подкрепляется горячим чтением — заранее собранной информацией о человеке.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Холодное чтение: как практиковать?

Холодное чтение может пригодиться в жизни, если знать, как его использовать. Пользуясь приемами холодного чтения легко знакомиться и устанавливать контакт с людьми. Но для начала следует научиться технике холодного чтения. Практиковаться можно по следующей схеме:

  1. Выберите объект для «холодного чтения». 

  2. Внимательно рассмотрите. Возраст, одежда, выбранный имидж, аксессуары, комплекция, рост, украшения, наличие обручального кольца — это элементы холодного чтения.

  3. Наблюдайте за поведением, изучайте невербальные сигналы — позы, жесты, мимика, направление взгляда, это тоже элементы холодного чтения.

  4. Выстраивайте догадки на основе сделанного анализа, пытайтесь создать полный образ человека. Как это делать, можно прочитать в статьях раздела «Коучинг»

  5. Начните диалог, применяя методики «холодного чтения» и следя за реакцией вашего объекта, чтобы иметь возможность вовремя скорректировать ваши предположения. 


Владение техникой «холодного чтения» помогает представителям многих профессий — коучам, психологам, врачам, педагогам, следователям и др.

Освоить профессию коуча и научиться применять техники холодного чтения можно в Академии EdPro на программе «Психологическое консультирование и коучинг»



  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.