Внимательность и ее главные составляющие

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
25.03.2021  |   2025 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Вам всегда удается концентрировать свое внимание на деле, которым вы занимаетесь? Или в это время мысли уносят вас далеко? Если так, стоит заняться развитием внимательности.

Внимание и внимательность. В чем разница?

01.jpg

Внимание — это психический процесс познания, когда человек сосредотачивается на определенном объекте, выделенном из общего пространства. Этот процесс работает в сочетании с другими, например:

  • внимательно слушать;
  • внимательно смотреть;
  • внимательно изучать;
  • внимательно читать и т.д.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 6075

Внимательность — это качество личности, заключающееся в умении сосредотачиваться, концентрировать внимание, привлекая, когда необходимо, силу воли. Повышенная внимательность к деталям называется наблюдательностью.

Внимательность человека ценится на работе в любой сфере деятельности. Умение концентрироваться на своих действиях, игнорируя посторонние мысли, позволяет выполнять работу быстро и эффективно. 

Как развить внимательность?

02.jpg

Развитие внимательности — важная составляющая процесса воспитания, а в дальнейшем одно из направлений личностного роста. Внимательность часто рассматривают как навык, который можно и нужно тренировать.

Упражнения на внимательность

Внимательность — это совокупность двух умений: 

  • концентрации внимания — умения длительного фокусирования на выполняемой задаче без отвлечения на посторонние факторы;
  • осознавания — умения полностью охватить картину происходящего и выбрать то, на чем стоит сконцентрироваться. 

Развить умение концентрироваться помогают различные упражнения, например:

  1. Шаги. Хороший и доступный метод развития концентрации, суть которого состоит в подсчете шагов. Все очень просто — вы идете и считаете шаги. Раз, два, три, … Можно досчитать до 10 и начать сначала. В это время вы концентрируетесь только на подсчете шагов. Это упражнение можно выполнять по несколько раз в день. Через 21 день вы заметите, что стали лучше концентрироваться во время выполнения своих задач. За три недели ваш мозг приучается делать одно действие в единицу времени.
  2. Свеча. Вечером вы берете обычную восковую свечу. Зажигаете ее в полной темноте. 15 минут вы смотрите на свечу и думаете только о ней: о пламени, о том, как оно колышется от дуновения ветра и т.д. Если не получается выполнить упражнение сразу, начните с 5 минут, постепенно увеличивая время в течение которого вы концентрируетесь на свече.

Развить умение осознавания можно, регулярно выполняя упражнение-медитацию «Внимание в стопах»:

  1. Вы сидите, выпрямившись, положив руки на колени. Взгляд расфокусирован. Глаза можно закрыть.
  2. Направьте свое внимание на стопы изнутри — почувствуйте, как они соприкасаются с полом, какая у них температура, фиксируйте реальные физические ощущения.
  3. Вас будут отвлекать посторонние мысли — это нормально. Нужно уловить момент, когда внимание стало рассеиваться и не дать возникающим мыслям вас захватить. Скажите себе, что сейчас вас это не интересует и верните внимание обратно в стопы.
  4. Проследите за тем, что происходит с дыханием, мыслями, эмоциями, когда все ваше внимание направлено в стопы.
  5. Постепенно выходите из медитации и, осмотревшись вокруг, подумайте, что изменилось в вашем восприятии окружающего пространства и людей. В заключении немного отдохните.

Медитировать таким образом можно в любом удобном месте, начиная с 2 минут, постепенно доведя выполнение упражнения до 15 минут.

Уровень внимательности значительно увеличивается, когда вы перестаете выполнять несколько дел одновременно. Чтобы не отвлекаться, применяйте прием из медитации о стопах. Отслеживайте желание переключиться, перемещайте фокус на него, произносите мысленно «не отвлекаюсь» и возвращайте внимание обратно. Не забудьте похвалить себя за то, что отловили отвлекающий момент.

Оценить свой уровень внимательности можно по результатам теста на внимательность, частью которого являются задачи на внимательность. Пройти тест на внимательность можно в кабинете психолога. Внимательность можно выбрать как одну из сфер колеса баланса


Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Как развить внимательность у ребенка?

Развивать внимательность у ребенка можно, используя элементы игры. Гуляя на улице, обратите внимание малыша на деревья, мимо которых вы проходите, на цвет машин, которые вы видите и т.д. Вернувшись домой, попробуйте выполнить вместе с ребенком различные задания на внимательность, например, вспомнить, машины какого цвета стоят возле вашего дома. Такие упражнения развивают не только внимательность, но и память.

Внимательность помогает в развитии логики. Логика и внимательность — частая тема развивающих задач и упражнений для детей. И дети, и взрослые с удовольствием решают задачки на внимательность, когда надо найти различия в двух картинках. Такие задания развивают у детей усидчивость и внимательность к мелким деталям.

Многочисленные рекламные ролики, показываемые по телевизору, предлагают таблетки для улучшения памяти и внимательности. Но эти качества при желании человек может развить и улучшить самостоятельно или с помощью тренингов личностного роста. 

Внимательность — это не только ценное личностное качество, но и навык, помогающий успешно реализовать себя во многих направлениях, например, в коучинге. 

Хотите освоить профессию коуча, пройти стажировку и стать востребованным специалистом? Приходите учиться на программу «Психологическое консультирование и коучинг» в Академию EdPro.

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.