Кайрос в тайм-менеджменте: используй благоприятный момент

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
10.09.2021  |   4629 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Вы наверняка замечали, что для решения некоторых задач, как бы тщательно вы их ни планировали, требуется соблюдение определенных условий. Подходящее стечение обстоятельств — это время кайроса. О том, что такое кайрос в тайм-менеджменте, вы узнаете из статьи.

Что такое кайрос?

01 (14).jpg

Кайрос — это тот момент, когда действия по решению некоторой задачи будут максимально эффективными. В тайм-менеджменте это понятие времени заимствовано из античной мифологии, где существовали два бога времени — Хронос и Кайрос. Кайрос — бог удачного мгновения, которое трудно поймать, Хронос — бог времени в привычном понимании. Хронос и кайрос как методы управления временем ассоциируются с его жестким и гибким планированием для решения задач.

Хронос и кайрос используют разные техники распределения времени. Хронос — планирование, привязанное к конкретным интервалам времени, и кайрос — выжидание удобного момента для закрытия проблемы. В тайм-менеджменте это означает, время, использованное с максимальной пользой. Пример из жизни: по дороге на работу или домой независимо от того, это путь пешком или в транспорте, многие люди слушают музыку, аудиокниги, уроки иностранного языка.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 13887

Теория тайм-менеджмента предлагает планировать кайросы. Для этого удобно завести специальный чек-лист — список дел, которые можно выполнить во время кайросов, структурированный по направлениям. 

Где «прячутся» кайросы?

02 (11).jpg

Кайросы делятся на группы, представленные в таблице:


Кайрос: виды

Кайросы: примеры

Кайросы места

многие задачи можно закрыть по пути куда-то, например, купить продукты по дороге домой, а не идти за ними специально

Кайросы люди

многие проблемы можно закрыть при встрече с конкретным человеком, например, подписать заявление на отпуск, когда начальник будет в офисе

Кайросы события

использовать с максимальной пользой любое событие, например, проходя тренинг, завязать новые знакомства, партнерские отношения и т.д. и тем самым облегчить трудоустройство или открытие собственного дела

Личные кайросы

отслеживать собственные интервалы эффективности, например, хорошее настроение, вдохновение, период мотивации и т.п. — в это время можно решить многие задачи



Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Кайрос тайм-менеджмент предлагает альтернативу прекрастинации: вместо того, чтобы решать проблему, как только она возникла, подумать, какой кайрос можно использовать для ее решения и дождаться удобного момента.

Кайросы возникают неожиданно и нужно уметь и успеть ими воспользоваться. Научиться этому и другим важным навыкам планирования и параллельно освоить востребованную профессию можно в Академии EdPro на программе «Психологическое консультирование и коучинг».

Материал основан на исследованиях:

  • Дащинский В. В. ЧЕЛОВЕК МЕЖДУ ДЕДЛАЙНОМ, АВОСЕМ И KAIROS-ОМ //Студенческий электронный журнал СтРИЖ. – 2020. – №. 2. – С. 158-163.
  • Кравченко Е. В., Потапова Н. К. Возможности методики 5S для повышения продуктивности умственной деятельности менеджера //Методы менеджмента качества. – 2016. – №. 3. – С. 12-16.
  • Шлей Н. В., Пирогов В. И., Брежнев О. В. Тайм-менеджмент-управление временем //Всероссийский экономический журнал ЭКО. – 2006. – №. 5 (383). – С. 135-159.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить подарок
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.