Чек-лист: оптимизация проверенного метода

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
07.09.2021  |   1387 просмотров   |   Дата обновления: 12.01.2024
В статье рассказывается:

Вам знакомы списки — «Купить в магазине», «Взять с собой в отпуск», «Задачи на неделю»? Согласитесь, список — простой и удобный способ ни о чем не забыть. Именно данная конструкция легла в основу создания чек-листов. О том, что такое чек-лист, как его составить и использовать, вы узнаете из статьи.

Чек-лист: что это такое простыми словами

01 (5).jpg

Чек-лист — это перечисление действий, которые необходимо выполнить для решения конкретной задачи. Checklist дословно как «проверочный список». Разработка чек-листов помогает не упустить из виду важные детали и развить самоорганизованность.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4161

Чек-лист, по определению, список действий. Вы отмечаете выполнение каждого и таким образом визуализируете продвижение в решении проблемы. В любой момент времени вы четко знаете, что уже сделано, что еще предстоит сделать и более рационально распределяете время.

Зачем нужен чек-лист для работы?

02 (3).jpg

По сути, чек-лист — декомпозиция большой задачи на небольшие понятные шаги. Этот метод эффективен для повторяющихся целей, поскольку позволяет анализировать и совершенствовать процессы их решения. Чек-листы хорошо подходят для планирования. 

Преимущества, которые дает составление чек-листа:

  • не пропускать выполнение нужных действий — все, что требуется, зафиксировано;

  • избегать ошибок — промахи можно учитывать в чек-листе, чтобы не повторять в дальнейшем;

  • сосредоточиться на работе, поскольку не нужно помнить все действия — они прописаны в нужном порядке;

  • экономить время — идентичные задачи не нужно каждый раз планировать заново.


Составление чек-листов практикуется в самых разных сферах. Вот некоторые из них:

Что такое чек-лист на производстве?

03 (3).jpg

Чек-лист на производстве — это разбиение сложных производственных процессов на отдельные действия работников, позволяющее четко следовать технологии производства, не нарушать технику безопасности. 

Чек-листы для персонала составляют руководители. По ним легко контролировать ход течения производственных процессов, проверять и контролировать работу каждого сотрудника. Образец чек-листа на производстве каждое предприятие разрабатывает на основе специфики рабочих процессов.

Что такое чек-лист в тестировании?

04 (2).jpg

Вопрос, что такое чек-лист в тестировании, относится к сфере информационных технологий. Тестирование программного обеспечения — важная часть разработки любого информационного продукта. Чек-лист здесь — список проверок, которые необходимо выполнить тестировщику.

Кроме чек-листа в тестировании ПО используется тест-кейс. Отличия данных инструментов в том, что чек-лист задает направление, а тест-кейс подробно описывает, как тестировщику его реализовать.

Чек-лист помогает не только ничего не забыть, но и правильно составить отчет по результатам тестирования, указав, в частности, выявленные недоработки.

Что такое чек-лист в коучинге?

05 (1).jpg

В коучинге чек-лист составляется в процессе или по итогам коуч-сессии и задает направления развития клиента. Первый чек-лист появляется на диагностической встрече коуча с клиентом и задает общую структуру дальнейшей работы. На последующих сессиях намеченные пути развития конкретизируются, чек-лист расширяется. Выполненные пункты вычеркиваются.

Одно из заданий коуча клиенту — составление чек-листа с задачами на день, которое со временем может превратиться в ежедневную полезную привычку.

Как выглядит чек-лист?

06 (1).jpg

Как выглядит чек-лист для работы зависит от того, зачем вы его создаете. Чек-листы для работы можно расписать от руки на бумаге в виде привычного списка или матрицы.

Система чек-листов может быть создана с помощью компьютера или смартфона в форме простых текстовых документов, электронных таблиц, ментальных карт. Можно использовать интернет-сервисы, такие как Google Forms, Trello, Checklists.expert, Maxdone и другие.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Чек-лист: пример оформления

Придерживайтесь следующих правил:

  • в одном пункте прописано строго одно действие;

  • используются простые, понятные, осознанные формулировки действий, ориентированные на результат;

  • отсутствуют лишние подробности;

  • предусмотрена профилактика возможных ошибок;

  • для сложных заданий чек-лист хорошо структурирован в виде многоуровневого списка;

  • по завершении чек-лист необходимо протестировать.


Чек-листы составляются как для себя, так и для других людей, например, сотрудников. Важно, чтобы те, кому предназначен чек-лист четко понимали все, о чем там написано.

Понимание того, что такое чек-лист и как с ним работать, позволит составить образцы-шаблоны для решения часто встречающихся задач, что сэкономит время и облегчит последующее планирование. Это легко осуществить, если вы создаете чек-листы на компьютере или в интернет-приложениях.

Больше узнать о планировании путей для достижения целей и правильном распределении времени можно в статьях раздела «Коучинг».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.