Карта желаний: как правильно визуализировать мечты?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
27.04.2021  |   1484 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

У каждого из нас есть желания к исполнению которых мы стремимся. Для одних это карьерный рост, для других — счастье в любви, для третьих — жизнь, полная путешествий. Существует мнение, что если эти желания визуализировать, то процесс их реализации окажется проще. А поможет карта желаний. 

Что такое карта желаний?

01 (1).jpg

Карта желаний — это практика визуализации, которая пришла к нам из восточного учения по фэн-шуй, сосредоточенном на организации своей жизни и пространства вокруг. Древние мудрецы были уверены, что если вы наглядно изобразите свои мечты, то они воплотятся в жизнь. Но делать карту желаний надо не абы как, а правильно, в соответствии с определенными стандартами. Какие же правила помогут составить «работающую» карту желаний? 

  1. Сформулируйте список своих мечт. Важно осознать, что это именно ваши цели, а не родительские, дружеские или чьи-то еще. Например, все вокруг говорят, что вам нужна своя машина, но вы прекрасно чувствуете себя, перемещаясь по городу на автобусе или велосипеде. Даже если пойти на поводу у окружающих и внушить себе, что вам действительно необходим автомобиль, истинным это желание не станет.
  2. Перед тем, как нарисовать карту мечты, убедитесь, что вы готовы поработать над достижением изображенного желания. Не самым правильным решением будет ожидать что миллион долларов или особняк на побережье Средиземного моря свалятся на голову просто так. Вам нужно предпринять какие-то шаги, чтобы сделать поставленную цель ближе.
  3. Будьте реалистичны в постановке своих целей. Согласитесь, довольно глупо ждать, что из низкорослого человека вы вдруг превратитесь в высокого, а нога уменьшится с 39 размера до 36. 

Как правильно составлять карту желаний: подготовка

02 (1).jpg

Ниже мы представим базовую инструкцию, как сделать «работающую» карту желаний. Прежде, чем приступать к ее созданию, подготовьте список целей, которые планируете достигнуть. Можно выписать их на лист бумаги прямо по пунктам., обозначив основные и второстепенные. 

  1. Приготовьте материалы. Вам потребуется ватман формата А1, А2 или А3, стопка старых газет и журналов, цветные ручки или фломастеры. 
  2. Расчертите ватман на 9 секторов одинакового размера. В каждом секторе простым карандашом подпишите, к какой из сфер жизни он будет относиться. Если рассматривать будущую карту слева направо и сверху вниз, должно получиться следующее: богатство — самореализация — любовь — семья — я — дети и творчество — знания — карьера — путешествия. 

Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Основной этап: как правильно создать карту желаний по секторам?

Разметив ватман, взгляните на предварительно составленный список целей. К какому из секторов вы можете отнести каждую из них? Чтобы точнее ответить на этот вопрос, воспользуйтесь нашей подсказкой:

  1. Сектор «богатство» — все, что связано с покупками и обретением материальных благ, улучшающих качество вашей жизни.
  2. Сектор «самореализация» — признание ваших достижений окружающими людьми.
  3. Сектор «любовь» — то, что относится к супружеским или партнерским отношениям (как настоящим, так и будущим). 
  4. Сектор «семья» — мечты, связанные с обретением семейного благополучия.
  5. Сектор «я» — желания, касающиеся вашей внешности и внутреннего мира.
  6. Сектор «дети и творчество» — цели, относящиеся к рождению детей, либо достижению успеха в хобби (если пополнение семейства пока не входит в ваши планы).
  7. Сектор «знания» — интеллектуальное и личностное развитие.
  8. Сектор «карьера» — то, что связано с работой. Например, открытие собственного бизнеса или повышение доходности существующего, смена профессиональной деятельности.
  9. Сектор «путешествия» — места и события, где бы вам хотелось побывать.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 4452

Составляя карту желаний, не торопитесь. Это творческий процесс, требующий полной отдачи. Нельзя за пять минут налепить какие попало картинки и ждать исполнения мечт. Внимательно подбирайте фото и наклеивайте на ватман только те, которые вам откликаются.

После того, как у вас получилось сделать карту желаний, правильно будет повесить ее на видное место, чтобы видеть свои цели и каждый день идти к ним. Если же эта вещь кажется вам интимной, то спрячьте ее в шкаф или на полку комода, подальше от любопытных глаз. 

И напоследок: составленная карта желаний работает, как правило, не дольше 3 лет. Почему именно этот срок? Подробный ответ ждет вас на обучении по программе «Психологическое консультирование и коучинг», а пока дадим краткое объяснение: за это время приоритеты в жизни даже у самого устойчивого к изменениям человека могут поменяться. Таким образом, старые цели оказываются неактуальными, а их достижение теряет всякий смысл и не видится чем-то таким, ради чего стоит прилагать физические или умственные усилия.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.