Самомотивация: как понять себя и достичь цели?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.04.2021  |   2656 просмотров   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Что делать, когда пропадает желание двигаться к намеченной цели? Найти эффективные приемы мотивировать себя, чтобы продолжать движение вперед, заняться самомотивацией. В статье вы узнаете, какие способы помогают повысить самомотивацию.

Самомотивация: что это такое?

01 (2).jpg

Самомотивация — это методы воздействия на себя, которые позволяют найти ресурсы, чтобы не бросить начатое дело и довести его до результата. Самомотивация означает вашу внутреннюю мотивацию. Самомотивация, как утверждает психология, это внутреннее видение человеком направления своего развития. 

Эффективные способы самомотивации

02 (1).jpg

Существует множество способов изменения своего внутреннего состояния и повышения самооценки, благодаря которым увеличивается ваша самомотивация в работе. Вот некоторые из них:

  • Правильная постановка целей. Ваша цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной, с конкретным сроком достижения. В этом случае вы четко понимаете, к чему придете и можете расписать весь свой пути движения к цели по шагам — построить лестницу роста.
  • Расстановка приоритетов. Вы не сможете достичь большой цели, если свалите все свои дела в одну кучу и не выделите те, которые в данный момент являются наиболее важными.
  • Дневник успеха. На пути к большой цели вы не замечаете свои маленькие ежедневные победы. Вам кажется, что вы стоите на месте. Но если фиксировать свои достижения, пусть даже самые незначительные, у вас сохранится ощущение движения вперед. Вознаграждайте себя за победы.
  • Создание подходящей обстановки. Ваше рабочее место должно быть в идеальном порядке. Продумайте детали, которые будут настраивать вас на работу.
  • Истории успешных людей. Читайте книги, смотрите фильмы, где показаны люди, добившиеся успеха в различных сферах. Полезно слушать мотивирующие аудио настрои.
  • Переключение на другие дела. Долгое занятие чем-то одним приведет вас к усталости и выгоранию. Научитесь  переключать внимание на другие дела. Это позволит восстановить силы и вернуться к работе в обновленном состоянии.
5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 7968

  • Польза негативного опыта. Все неудачи — результаты ваших действий. Любой результата, даже отрицательный, — это опыт, который вы приобрели и можете использовать в дальнейшем.
  • Формирование правильного окружения. Старайтесь сформировать поддерживающую среду, одним из элементов которой является ваше окружение. Когда вас окружают люди, которые добились высоких результатов, вы будете невольно стремится к их уровню.
  • Работа над страхом. Страх перед чем-то новым  — нормальное явление, но он не должен сковывать вашу волю. Вы должны сделать страх своим союзником в достижении цели. Уменьшить страх и усилить самомотивацию помогает обучение и овладение новыми навыками.
  • Внутренний мир. Развивайте свой внутренний мир, используя методы, подобные медитации. 

Бесплатный урок с практикующим коучем
Демо-уроки по программе «Коучинг»

Самомотивацию можно повысить с помощью упражнений, одним из которых является визуализация своей цели. Когда вы, пусть даже в воображении, увидели, почувствовали и осознали то, чего хотите достичь, ваша внутренняя мотивация увеличится. 

Самомотивация — частая тема различных тренингов личностного роста. Такие тренинги часто проводятся в крупных компаниях, чтобы повысить самомотивацию сотрудников.

Высокий уровень внутренней мотивации зависит от многих факторов, одним из которых является позитивное отношение к жизни. Развивая в себе такой подход, вы не будете испытывать недостатка в желании действовать и добиваться высоких результатов.

Хотите больше узнать о личностном росте и повышении эффективности при достижении целей, читайте статьи в разделе «Коучинг»

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.