Как стратегическое видение помогает достичь успеха?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
18.12.2021  |   964 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Кем вы видите себя через 5 лет? А через 10 или 15? Не знаете, что ответить? Отсутствие четкой картины говорит о недостаточно развитом стратегическом видении. Зачем оно нужно в обычной жизни и как его наработать, рассказываем в этой статье. 

Понятие и задачи стратегического видения

01 (5).jpg

Стратегическое видение — это умение мыслить глобально, ставить цели на 10-15 лет вперед. Развитие стратегического видения важно не только для менеджеров и бизнесменов, это ценный навык для каждого человека, стремящегося к личностному росту. Формирование стратегического видения в рамках собственной жизни помогает:

  • Противодействовать манипуляциям. Четкое понимание того, чего вы хотите достичь, не дает окружению (партнеру, детям, родителям) манипулировать вами и склонять к собственным целям.

  • Достигать высоких результатов. Без целеполагания успех невозможен. Но ставить короткие цели недостаточно: важно понимать, к какому результату они ведут.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 2892

  • Справляться со стрессами. Видение дает ощущение контроля. Это успокаивает психику и мобилизует внутренние ресурсы, тревожность снижается. Человек, жизнь которого подчинена собственным целям, чувствует себя уверенно и легче переносит кризисы. Подробнее об этом вы можете прочитать в блоге «Коучинг».

  •  Сбалансировать жизненные сферы. Правильно составленное стратегическое видение предполагает планирование на всех уровнях. Оно затрагивает не только карьеру, но и духовный рост, семью, творчество, отдых. Вы развиваетесь во всех сферах, чувствуете себя полноценной личностью. 


Как развить стратегическое видение?

02 (5).jpg

Чтобы сформировать жизненную стратегию и стратегическое видение, нужно ответить на единственный вопрос: чего я хочу? Но сделать это не так просто. Попробуйте следующие коуч-приемы:

  1. Узнайте себя. Что для вас важнее: процесс или результат? Вы цените действия или эмоции? Нравится вставать ранним утром или ближе к обеду? Чем лучше вы поймете структуру личности, тем проще будет понять, как достичь счастья. Изучите 14 фокусов языка, а затем найдите паттерны в своей речи, или пройдите личностные опросники в кабинете психолога. 

  2. Выпишите 100+ желаний. Возьмите лист бумаги и начинайте писать «Я хочу…». Таких пунктов нужно записать больше ста. Сначала психика будет выдавать шаблонные ответы: «я хочу много денег», «я хочу красивый дом», «я хочу хорошую работу». Это желания социума, а вам нужно погрузиться глубже. Когда начнутся нестандартные ответы («Я хочу совершить кругосветку на воздушном шаре»), вы «достучались» до истинных интересов.

  3. Подумайте, чего вам не хватает. У вас есть перечень желаний — что нужно, чтобы их достичь? Некоторые потребуют глобальных перемен. Если вы хотите переехать в Швейцарию, нужно выучить немецкий или французский, освоить востребованную профессию, подтвердить квалификацию в Европе и т.д. Это может стать стратегией на ближайшие годы. 

  4. Сформируйте жизненные ценности. Что для вас важнее всего? Какие идеалы вы не хотите нарушать? 

  5. Составьте цели на 15 лет. Затем разбивайте их на меньшие этапы до тех пор, пока не составите перечень дел для продуктивной рабочей недели. Это может занять несколько дней, не старайтесь развить навык стратегического видения за один вечер.


Чек-лист 5 эффективных коучинговых практик для жизни
Чек-лист «5 эффективных коучинговых практик для жизни»

Просматривайте получившуюся стратегию раз в месяц. При необходимости вносите в нее коррективы. Если через какое-то время вы почувствуете, что цели изменились, не бойтесь менять видение. Это нормально, что с личностным ростом приоритеты меняются, желания трансформируются.

Чтобы освоить навыки управления и стратегического видения, записывайтесь на обучение «Психологическое консультирование и коучинг». Вы узнаете отличия тактики от стратегии, научитесь ставить масштабные цели и разбивать их на ежедневные задачи. Изучив тайм-менеджмент, вы возьмете свою жизнь под контроль и сможете предлагать клиентам результативные схемы управления личным и рабочим временем. 



  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.