Как сменить профессию?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
15.10.2021  |   502 просмотра   |   Дата обновления: 05.06.2023
В статье рассказывается:

Утомляет работа? Поняли, что много лет занимаетесь не своим делом? Смена профессии — вот выход из ситуации. О том, как сменить профессию в любом возрасте, и кем можно стать, расскажем в статье.

Зачем менять профессию?

01 (1).jpg

Что заставляет человека задуматься о том, как сменить профессию? Основная причина — погрешность начального выбора профессии. Родители мечтают о том, как сделать карьеру сыну или дочери. Советуют освоить профессию, которая, по их мнению, обеспечит в будущем хороший заработок. Человек учится, а потом оказывается, что работать и развиваться в выбранной профессии ему не нравится.

Другие причины, приводящие к вопросу, как сменить профессию:

  • переезд в другой регион, город, сельскую местность;

  • изменение жизненных обстоятельств — женщин после выхода из декретного отпуска часто не устраивает прежняя работа, особенно это касается рабочих профессий для женщин;

  • маленькие заработки в текущей деятельности — как правило, это профессии без образования;

  • трудности в совмещении работы по профессии с другими сферами жизни (семья, здоровье, отношения) — профессии, связанные с частыми командировкам.

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 1506

Необходимость и желание сменить профессию могут возникнуть в любом возрасте. Конечно, вопрос, какую новую профессию освоить в 30 лет отличается от поиска востребованных профессий после 50 лет. Но есть общие рекомендации, как найти свою профессию в любом возрасте. Большую роль в решении вопроса, как сменить профессию, играет то, каковы ваши сильные и слабые стороны.

Как и на кого можно учиться

02 (1).jpg

Когда встает вопрос, как сменить профессию, часто бывает достаточно ограничиться сменой специальности. Чем отличается профессия от специальности? Педагог, учитель — это профессия. А учитель математики или педагог дополнительного образования — специальности в рамках этой профессии. Для педагога хорошо подойдет работа в сфере онлайн образования — куратор или тренер образовательных программ. Прочитать об этой специальности можно в разделе «Коучинг».

Для обучения и переобучения взрослый человек может использовать различные варианты:

  • общеразвивающее обучение — небольшие курсы или тренинги, которые знакомят участников с определенной сферой деятельности, например, курсы профессий для женщин;

  • дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации и профессиональной подготовки длятся несколько месяцев, позволяют освоить базовые навыки профессии и закрепить их на практике, например, курс «Невербальный коучинг. Система 5 колец». По окончании выдается документ (удостоверение или диплом) о переподготовке.

  • высшее образование — бакалавриат, специалитет, магистратура. Этот самый длинный путь обучения чаще выбирают молодые люди. После окончания выдается диплом.

  • самообучение — находите нужную информацию, самостоятельно изучаете, осваиваете и тренируете новые навыки. 


Онлайн-тест Подходит ли вам профессия коуч?
Онлайн-тест "Подходит ли вам профессия коуч?"

Как понять, на кого пойти учиться? Многие компании, предлагающие обучение для взрослых, проводят бесплатные мероприятия — интенсивы, марафоны, вебинары. Участие в них знакомит с конкретными профессиями и позволяет «примерить» их на себя. С этого начинается обучение интернет профессиям. После бесплатных мероприятий предлагается пройти платные программы. Их преимущество в том, что за небольшой промежуток времени можно овладеть новой профессией, а также узнать, как правильно выбрать работу по окончании обучения.

Выбрать, на кого пойти учиться, помогают тесты, которые можно пройти у психолога или найти в интернете, а также вопросы в коучинге. Определиться с выбором новой профессии поможет карьерный коуч. На коуч-сессии клиент правильно ставит цель по овладению профессией и прописывает лестницу роста к тому, как сменить профессию.

Если перед вами встал вопрос, как сменить профессию, пройдите обучающие курсы, после которых можно работать и получать хороший доход. Освоить профессию коуча предлагает Академия EdPro в программе «Психологическое консультирование и коучинг».

  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.