Как превратить сильные и слабые стороны человека в конкурентные преимущества

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
03.11.2020  |   6580 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Вы когда-нибудь задумывались, хорошо ли вы знаете свои сильные и слабые стороны? Большинство скажет: «конечно, я отлично знаю себя, но какие практические преимущества это дает?». 

Но на самом деле, умение адекватно оценить свои качества и недостатки при поиске работы может помочь вам привлечь внимание работодателя и выделиться среди конкурентов.

Как определить сильные и слабые стороны человека

01 (3).jpg

Когда рассматриваются сильные и слабые стороны человека, следует учитывать специальность или место работы. Недостатки в одной сфере могут стать достоинством в другой и наоборот, и некоторые сильные стороны могут быть не важны для конкретной работы. 

Например, умение писать хорошо подходит для копирайтера, но не обязательно для обработки фотографий.

Кроме того, некоторые слабые стороны, такие как желание всем угодить, могут стать преимуществами для аниматора. Поэтому при поиске работы необходимо рассматривать свои сильные и слабые стороны в контексте конкретной вакансии. Какие качества упоминать на собеседовании или в резюме, зависит от вакансии, на которую претендует человек.

Примеры сильных качеств человека

02 (3).jpg

Существуют качества, которые важны как в жизни, так и на любой должности, такие как ответственность, целеустремленность, дисциплинированность, честность, надежность, решительность, терпеливость, самокритичность, креативность, аккуратность, доброжелательность и т.д.

Попробуйте оценить свои личные качества и записать их. Важно учитывать как положительные, так и отсутствующие, но важные качества. Последние могут стать точками роста и помочь вам развивать новые качества.

 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 19740

Кроме того, желание постоянно усовершенствоваться и учиться новому является одним из сильных качеств человека. Не забывайте также про профессиональные качества, которые описывают вас как высококвалифицированного специалиста в вашей области работы.


Примеры слабых сторон человека

03 (3).jpg

Слабая сторона человека - это качество, которое он считает своим недостатком, а также те черты, которые другие люди отмечают у него как отрицательные.

При выборе подходящего кандидата на вакансию, вопрос о слабых сторонах задаётся с целью понять, насколько человек адекватно оценивает себя. Недостатки присутствуют у каждого. Если вы спокойно говорите о своих слабых сторонах, это говорит о том, что вы знаете, как уменьшить их влияние на рабочий процесс.

Некоторые слабые стороны могут включать в себя:

  • отсутствие силы воли

  • стеснительность и неумение выступать на публике

  • отсутствие гибкости

  • излишняя самокритичность

  • прямолинейность

  • самолюбие

  • импульсивность

  • формализм

  • педантичность и т.д.


Бесплатная консультация с коучем EDPRO
Бесплатная консультация с коучем EDPRO

Для того, чтобы эффективно ответить на вопросы о своих сильных и слабых сторонах, необходимо провести заранее анализ их характеристик. Важно понимать, какие качества необходимы для должности, на которую вы претендуете, и какие не станут препятствием для качественного выполнения работы. Такой подход поможет вам представить себя в выгодном свете, привлечь внимание работодателя и преодолеть конкуренцию.

Если вы хотите определить свои сильные стороны, то можете обратиться за помощью к коучу в рамках коуч-сессии. Это может помочь вам в разработке карьерных целей и повышении мотивации. Более подробную информацию можно найти в разделе "Коучинг".

Важно помнить, что часто комбинация сильных сторон и недостатков человека становится решающим фактором при выборе кандидата на вакансию. Поэтому перед собеседованием или заполнением анкеты необходимо тщательно продумать, что можно сказать о своих сильных и слабых сторонах.

Материал основан на исследованиях:

  • Маралов В. Г., Низовских Н. А. Стратегия самосовершенствования в личностном саморазвитии человека //Вестник гуманитарного образования. – 2015. – №. 1. – С. 34-39.
  • Домнина А. И., Шамина Е. М., Рыбина Е. А. СОЦИОНИКА В ПРОФОРИЕНТАЦИИ КАК МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ СИЛЬНЫХ И СЛАБЫХ СТОРОН ЧЕЛОВЕКА //Инновационные технологии управления. – 2020. – С. 263-266.
  • Моросанова В., Бондаренко И. Диагностика саморегуляции человека. – Litres, 2022.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно


  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.