Как противостоять гипнозу и защититься от внушения?

Забрать один
из подарков
Подобрать профессию за 5 минут Подобрать
профессию
за 5 минут
19.10.2021  |   6612 просмотров   |   Дата обновления: 02.08.2023
В статье рассказывается:

Вы знакомы с людьми, которые отдавали деньги и украшения цыганам? Или, возможно, вы сами стали жертвой гадалок и теперь обвиняете себя в наивности? Или же вас легко манипулировать, и вы не можете уйти из магазина без ненужной покупки? Если вы ответили "да" на хотя бы один из этих вопросов, то наша статья будет для вас полезной. Мы расскажем, как распознать манипуляторов и избежать гипноза.

Что такое гипноз и как он работает?

01.jpg

Гипноз - это состояние сознания, в котором человек находится в глубокой релаксации и готовности принимать предложения от гипнотизера. Во время гипнотического состояния, человек находится в фокусе внимания и может быть более открытым для изменения своего поведения или мышления.

Гипноз может быть использован в медицинских целях, таких как облегчение боли или лечение тревожных состояний. Он также может использоваться для личностного роста, улучшения памяти и снятия стресса.

Гипнотизер может использовать различные методы для достижения гипнотического состояния, такие как монотонная речь, глубокое и медленное дыхание или фокусировка на объекте. Во время гипноза, гипнотизер может предложить человеку изменить свои мысли или поведение, что может привести к положительным изменениям в его жизни. 

5 способов найти своё призвание и начать зарабатывать на нём от 150 000 руб.
Наталья
Пахалева
Бизнес-коуч ICF
с опытом более 10 лет

Каждый человек мечтает найти своё призвание в жизни. Не у каждого это сразу получается, но мы знаем, где искать! Мы помогли более 1 900 ученикам найти дело своей жизни и научили зарабатывать на нем.

Мы подготовили подборку полезных документов и вебинар, которые помогут вам сделать первые шаги для поиска себя и увеличения своего заработка. И да, это бесплатно!

Как найти призвание и зарабатывать на нем от 150 000 руб.
Инструменты для поиска своего дела и способы монетизировать его
3 правила для постановки и достижения целей
Пошаговый алгоритм, как ставить цели, чтобы они достигались
5 правил, расширяющих денежные границы
Правила, благодаря котором доход увеличивается в 2 раза
4 практики для увеличения личной эффективности на 70%
Рабочие практики от бизнеса-коуча с 10-летним опытом
ТОП-10 убеждений для профессионального успеха
Жизненные правила для того, чтобы быть лучшим в своём деле
Скачать подборку бесплатно
doc 1,7mb
pdf 2,5mb
Уже скачали 19836

Как проявляется гипнотическое воздействие?

  • Изменения в восприятии, внимании и поведении человека.

  • Глубокая релаксация и концентрация.

  • Облегчение боли.

  • Лечение тревожных состояний и фобий.

  • Улучшение памяти.

  • Увеличение самоуверенности.

  • Снятие стресса.

Важно отметить, что гипноз не является магией или контролем над человеком. Человек всегда остается в контроле своего поведения и может прервать гипнотическую сессию в любое время, если почувствует дискомфорт.

В целом, гипноз - это инструмент, который может быть использован для достижения различных целей. Если вы решите попробовать гипноз, важно найти квалифицированного гипнотерапевта и ознакомиться с процессом, чтобы быть уверенным в своем выборе.

Зачем учиться противостоять гипнозу?

02 (1).jpg


Гипноз - это состояние, когда под влиянием гипнотизера сознание человека изменяется и становится более открытым к влиянию других. Хоть гипноз и используется в медицине, психологии и других областях для лечения и помощи людям, но в некоторых случаях его можно использовать и во зло.

Учиться противостоять гипнозу полезно для тех, кто хочет предотвратить возможное влияние других на свои действия и принимать решения самостоятельно. Также это может помочь избежать нежелательных последствий, которые могут возникнуть, если вы окажетесь под влиянием недобросовестного гипнотизера.

Для того чтобы научиться противостоять гипнозу, существует несколько способов. Во-первых, нужно понимать, когда вас пытаются гипнотизировать. Во-вторых, нужно научиться контролировать свои мысли и эмоции, чтобы они не поддались влиянию других. Также полезно научиться расслабляться и сосредотачиваться на своих мыслях, чтобы не впадать в гипнотическое состояние.

В целом, учиться противостоять гипнозу - это полезный навык, который может помочь вам сохранять контроль над своей жизнью и принимать независимые решения

ТОП-5 способов, как противостоять гипнозу

03.jpg

Без предварительной подготовки сложно противостоять гипнозу. Учеными доказано, что все подвержены внушению в той или иной степени. Нет таких людей, которые бы совершенно не поддавались гипнозу. Исключение лишь составляют младенцы и пожилые люди с деменцией. Но есть методы, использование которых позволяет сохранять ясное сознание и противостоять манипулятору

Избегайте контакта

Видите толпы цыган? Идите в другую сторону. Если нет возможности уйти, то не смотрите в глаза и не слушайте, что вам говорят. Противостоять гипнотезеру можно, если сосредоточиться на чем-то другом. 

Избавьтесь от суеверий 

Гипноз - это не магия и ни что-то сверх естественное. Это всего лишь один из приемов психологии, навыки холодного чтения и хорошая актерская игра. А суеверный страх, только повышает внушаемость жертвы гипноза. 

Постройте стену

Если чувствуете, что собеседник «продавливать» вас, то визуализируйте вокруг себя ограждающую стену. Еще один способ — начать думать о чем-то другом или даже напевать песню.

Не позволяйте дотрагиваться до вас

Не позволяйте потенциальным гипнотезерам налаживать телесный контакт с вами. Это могут быть приемы НЛП, чтобы расслабить и расположить вас. Подробнее о том, какие приемы используются в нейролингвистическом программировании, вы можете прочитать в разделе «Коучинг».

Возьмите контроль в свои руки

Отличный способ сломать планы авантюриста — нарушить запланированный им ход событий. Сделайте что-то неожиданное, что хотя бы на долю секунды выбьет гипнотизера из колеи.


Чек-лист 5 эффективных коучинговых практик для жизни
Чек-лист «5 эффективных коучинговых практик для жизни»

Учитесь понимать себя и окружающих. Для этого запишитесь на обучение по программе «Профессиональный коучинг ICF». На нем вы научитесь противостоять гипнозу и натренируете ум на распознавание манипуляций. 

Материал основан на исследованиях:

  • Монахова И. А. Учебник гипноза: как уметь внушать и противостоять внушению. – Рипол Классик, 2010.
  • Гордеев М. Н., Евтушенко В. Г. Техники гипноза //М.: Изд-во института психотерапии. – 2003. – С. 51-52.
  • Бакиров А. НЛП технологии: Разговорный гипноз. – Litres, 2013.
  • Получите бесплатно 15 коучинговых практик для улучшения жизни на каждый день
    Скачать бесплатно



  • Эксперт Наталья Пахалева Бизнес-коуч PCC ICF
    Наталья Пахалева печатает ...
    Получить курс бесплатно
    tick
    Спасибо!
    Данные успешно отправлены. Наш специалист с вами свяжется.